Новости дня

23 января 2013, 08:00

Лидер хасидов в Бруклине осужден за педофилию

Суд США приговорил лидера общины сатмарских хасидов Вильямсбурга в Бруклине Неемию Вебермана к 103 годам тюремного заключения за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сообщает AP.

Веберман являлся членом так называемых «комиссий по контролю над скромностью», которые призваны были следить за соблюдением строгих канонов поведения девочками общины и требующих, чтобы родители отправляли малолетних «нарушительниц» к религиозным консультантам, которые, как правило, не имели лицензий, однако взимали за свои услуги высокую плату, передает РИА «Новости».

Иск против Вебермана подала 18-летняя девушка, в детстве направленная к нему школой для оказания психологической помощи. По утверждению девушки, в течение трех лет, начиная с ее 12-летнего возраста, Веберман понуждал ее к сексуальным отношениям.

В итоге жертва педофила перешла в другую школу и рассказала о насилии со стороны Вебермана социальному работнику, который обратился в полицию. Веберман, арестованный летом прошлого года, отрицал свою вину.

Сама же девушка заявляла, что вовсе не имела намерения судить Вебермана. Последней каплей стал сговор ее отца с раввином, в рамках которого они сняли на видео, как она занималась сексом со своим парнем. Заговорщики надеялись, что, показав это видео властям, они смогут посадить бойфренда за изнасилование. Но в рамках слушаний по первому делу присяжным эта версия показалась слишком неправдоподобной и бойфренда отпустили.

Арестованный летом прошлого года 53-летний Веберман не признал себя виновным и будет подавать апелляцию.

Дело о педофилии приобрело скандальную известность в Нью-Йорке еще и потому, что активисты хасидской общины пытались подкупом и угрозами давить на свидетелей по делу, в результате чего многие из них отказались участвовать в процессе, утверждает прокуратура. А родственник осужденного плеснул в лицо кислотой раввину Нахему Розенбергу, который получил серьезные ожоги лица и левого глаза, за то, что тот выступал на стороне пострадавших и открыл «горячую линию» для девушек, ставших жертвами насилия, оказывая им психологическую и адвокатскую поддержку в ходе расследования.

В последнее время хасиды стали известны в России в связи со скандалом по делу о библиотеке Шнеерсона. Принимая решение по иску американских представителей движения «Хабад Любавич», суд Колумбии в США за отказ отдавать наследие наложил на Россию ежедневный штраф в 50 тыс. долларов. Вынесенный вердикт чуть было не поссорил две страны.

Как говорил в интервью газете ВЗГЛЯД главный раввин России Адольф Шаевич, в коллекции Шнеерсона нет выдающихся вещей, о которых бы не знали религиозные деятели. По его словам, библиотеку можно отдать хасидам, но только не американским, а российским.

Вам может быть интересно

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Глава фракции «Хезболла» погиб при ударе по Бейруту

В результате авиаудара по южным пригородам Бейрута погиб председатель фракции шиитского движения «Хезболла», сообщил телеканал Al Hadath.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?