Новости дня

21 января 2013, 11:11

Путин поручил ФСБ создать госсистему по обнаружению киберата

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе безопасности разработать госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информресурсы страны, соответствующий указ размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Среди основных задач, поставленных перед информационной системой, установление причин инцидентов, связанных с функционированием информресурсов РФ. Указ был подписан 15 января и вступил в силу в тот же день, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 января управлению ФСБ по Красноярскому краю было передано дело в отношении хакера, атаковавшего сайт президента России в мае прошлого года.

«9 мая прошлого года 30-летний житель Красноярска предпринял хакерскую атаку на официальный сайт президента России, в результате чего данный ресурс оказался заблокированным в течение часа. В ходе оперативных действий было установлено, что блокирование интернет-ресурса было сделано в поддержку оппозиционного «Марша миллионов», выступавшего за отмену результатов президентских выборов в России в 2012 году», – сообщало ведомство.

По данному факту следственный отдел УФСБ России по региону возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы).

«Свою вину обвиняемый не признает. Следователям он рассказал, что якобы не знал о том, что данная компьютерная программа является вредоносной и может привести к блокировке интернет-сайта. Однако следствием установлено, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента РФ», отметили в краевом УФСБ.

За совершенное преступление обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы. Дата начала процесса не уточняется.

Напомним, что в аналогичном преступлении в июне 2012 года был обвинен еще один красноярец –19-летний студент одного из колледжей города, который, по данным ФСБ, 6 и 7 мая 2012 года атаковал сайты правительства РФ и президента после просмотра видео скандально известной хакерской группировки Anonymous.

По данным следствия, учащийся просмотрел в интернете видеоролик, в котором содержалась информация об организации хакерских атак, после чего решил применить полученные знания на практике.

Отметим, что сообщения о том, что анонимные интернет-пользователи, заявляющие о своей принадлежности к международной хакерской группе Anonymous, намерены провести атаку на российские правительственные сайты, появились еще 4 мая 2012 года. Таким образом они хотели поддержать шествие оппозиции в Москве 6 мая.

Власти спокойно отреагировали на появившиеся в интернете заявления международных хакеров. Однако 9 мая в Twitter Op_Russiа, являющемся одним из нескольких аккаунтов, обладатели которых заявляют о своей принадлежности к группе Anonymous, было размещено заявление о том, что президентский сайт заблокирован.

Представители Кремля подтвердили, что начало хакерских атак на сайт www.kremlin.ru было зафиксировано в 11 часов утра, но уже через час работа ресурса была восстановлена. Но фактически доступ к сайту был затруднен около четырех часов.

Хакеры из российского Anonymous заявили о себе в конце января 2012 года после публикации писем, якобы написанных главой Росмолодежи Василием Якеменко и пресс-секретарем движения «Наши» Кристиной Потупчик. В мае прошлого года был атакован официальный сайт КПРФ, проводящей 9 мая различные акции, приуроченные ко Дню Победы. Коммунисты обвинили в провокации своих политических оппонентов.

Затем российские хакеры из группы Anonymous в марте атаковали сайты двух региональных отделений партии «Единая Россия». Тогда они были недоступны для пользователей. Хакеры опубликовали на нем видеообращение к «продажным чиновникам и блогерам».
Зарубежные группы хакеров Anonymous и LulzSec получили широкую известность в конце 2010 года, когда их участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и правительственных организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks.

Вам может быть интересно

Путин определил 40 кандидатов для нового состава Общественной палаты
Темы дня

Ссора с соседями грозит Украине полным блэкаутом

С электричеством на Украине большие проблемы, свет выдают по два-четыре часа в день. И ситуация может серьезно ухудшиться, если Словакия отключит, как обещает, перетоки электроэнергии на Украину. Когда к Словакии присоединится еще и Венгрия, то возможны даже локальные блэкауты. При каких условиях страна погрузится в полный блэкаут на недели и даже месяцы?

Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами

Британия и Франция вновь подводят мир к опасной черте: по данным Службы внешней разведки, Лондон и Париж намерены передать Киеву ядерное оружие. Если это произойдет, ситуация выйдет на качественно новый уровень угроз – в первую очередь для безопасности России. Москва будет вынуждена реагировать жестко, а попытки сохранить в мире режим нераспространения и вовсе потеряет всякий смысл. Чем еще чреваты необдуманные действия европейских столиц?

Небензя поспорил в Совбезе ООН из-за украинской фамилии

В ФРГ разрешили называть Мерца европейским аналогом Буратино

Билл Гейтс признался в супружеских изменах с русскими женщинами

Новости

Друг Трампа поставил под угрозу военный контракт Германии

Многомиллиардный контракт ФРГ на поставку беспилотников оказался под вопросом из-за участия в стартапе Stark связанного с Дональдом Трампом американского миллиардера Питера Тиля.

Главу ОПГ обвинили в хищениях у бойцов СВО в Шереметьево

Руководителя преступного сообщества Владимира Бардина обвинили в серии краж денежных средств у бойцов специальной военной операции в столичном аэропорту Шереметьево.

В Дании допустили обсуждение размещения ядерного оружия

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен открыт к обсуждению вопроса о софинансировании ядерных программ или хранении ядерного оружия на территории королевства, заявил он изданию Politiken во вторник во время визита в Киев.

США объявили Украине демарш за удары по нефтяным объектам в Черном море

Администрация президента США Дональда Трампа предприняла необычный шаг, предупредив украинское правительство о том, что удары по российскому нефтяному объекту в Черном море в конце 2025 года повлияли на инвестиции США в Казахстане, сообщила во вторник посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Трамп объявил «золотой век Америки» на фоне проблем в экономике

В обращении к нации Дональд Трамп пообещал новую эру экономического роста и обвинил демократов в высоких ценах на медицинские услуги, пишет Bloomberg.

NYT: Чистки ослабили высшее руководство армии Китая

Беспрецедентные чистки в вооруженных силах КНР затронули около ста генералов и вызвали сомнения в готовности армии к возможному конфликту вокруг Тайваня, пишет The New York Times.

Задержанный в Латвии кореевед Ланьков рассказал о планах после депортации в Эстонию

Российский историк Андрей Ланьков рассказал о планах продолжить лекции в Европе после депортации из Латвии в Эстонию после того, как его задержали в Риге в лекционной аудитории вечером 24 февраля.

Экс-главком ВМФ анонсировал масштабное сокращение типов кораблей

В ближайшие десять лет российский флот перейдет на универсальные платформы, сократив разнообразие проектов кораблей более чем в два с половиной раза, заявил бывший главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов.

TWZ: Дроны MQ-9 превратят в носители дальнобойных крылатых ракет

Семейство американских БПЛА MQ-9 получит способность запускать дальнобойные боеприпасы, что позволит аппаратам атаковать цели, оставаясь вне зоны действия вражеской ПВО, пишут СМИ.

Небензя осудил в Совбезе ООН планы передать Киеву ядерное оружие

Выступая на экстренном заседании по Украине в Совбезе ООН российский постпред при организации Василий Небензя отметил как показательный момент, что некоторые западные столицы, осознавая безрассудство Лондона и Парижа, отказываются, как Берлин, от участия в затее по снабжению Киева ядерным оружием.

Трамп нашел способ обойти запрет Верховного суда США на введение пошлин

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию о введении сборов на иностранные товары сразу после признания Верховным судом страны предыдущих ограничительных мер незаконными.

Европейская разведка увидела угрозу в храмах РПЦ

В европейских странах усилились опасения по поводу российских объектов недвижимости рядом с военными базами, включая храмы Русской православной церкви, несмотря на отсутствие доказательств угрозы, сообщает Telegraph.
Мнения

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?