Новости дня

11 января 2013, 17:23

«ЕР»: Госдума не намерена запрещать «курилки» на работе

В планы Госдумы не входит закрытие специальных курительных комнат на предприятиях, заявил в пятницу первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»), комментируя сообщения СМИ о поправках в готовящийся ко второму чтению так называемый антитабачный закон.

Так, по его словам, «в больницах и школах – 100 % нельзя будет курить нигде». «Это уже есть в (будущем) законе», - подтвердил парламентарий. Однако «курилки на предприятиях сохранятся, их никто не запретит», заверил он, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, перешел Герасименко к другой предлагаемой его коллегами корректировке, «действующим законом от 2000-го года уже запрещены процессы курения во вновь создаваемых фильмах».

«В самом законе, который мы сейчас обсуждаем, это тоже повторено слово в слово. Поэтому поправка не имеет под собой жизненных оснований, это уже есть», - подчеркнул он.

Первый зампред профильного комитета прогнозирует, что второе чтение инициативы может состояться «примерно через 2 недели».

«Мы должны провести рабочую группу, потом комитет, потом вынесем текст на Совет Думы (который определяет повестку ее заседаний)», - пояснил он. «Третье чтение обычно проходит через три дня после второго», - заключил Герасименко.

Правительственный законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», получивший широкую и даже отчасти скандальную известность как «антитабачный», депутаты приняли в первом чтении 14 декабря.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил, что запрет на «курилки» на работе вводить не стоит, поскольку это может привести к негативным последствиям.

«Если «курилки» в специально отведенных местах ликвидировать, то будут ходить курить на морозе. Будут курить по туалетам, по углам, будут курить на рабочих местах – это плохо», – сказал Брюн, прокомментировав предложение членов президиума генсовета «Единой России» Алены Аршиновой и Франца Клинцевича, а также Дмитрия Носова из ЛДПР запретить курительные комнаты.

«Не надо рубить сплеча. Это не совсем правильно. Меры по ограничению курения должны быть последовательными и растянутыми по времени. Курильщики должны привыкать к одной системе поведения, потом к другой, и так далее», – пояснил главный нарколог.

Между тем руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает правильной идею запрета мест для курения на работе и показа сцен курения в фильмах.

Онищенко отметил, что ограничение на курение в общественных местах – требование рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которую Россия ратифицировала.

Глава Роспотребнадзора считает, что антитабачный закон, который ждет второе и третье чтение в Думе, ожидает нелегкая судьба. Онищенко заявил, что есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы закон был принят.

«Я бы хотел предостеречь всех от взаимных хлестких упреков, а предложил бы спокойно, всесторонне обговорить существующие вопросы. Но то, что такой закон нужен, – очевидно. И это нужно было делать еще несколько лет назад», – сказал Онищенко о критике антитабачного закона со стороны табачного бизнеса.

Вам может быть интересно

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
Темы дня

Месяц войны показал военные ошибки США, Израиля и Ирана

Ровно месяц длится совместная военная операция США и Израиля против Ирана. В результате ударов ликвидировано высшее руководство Исламской республики и нанесен серьезнейший урон ее военной инфраструктуре. Но добиться капитуляции Тегерана так и не удалось. Почему конфликт развивается по непредсказуемому для США сценарию и ждать ли эскалации качественно иного уровня?

Словакию хотят поставить на военные рельсы

«Народ не в восторге от перспективы угробить ради ВПК всю остальную промышленность». Такими словами политологи комментируют звучащие в Европе идеи перепрофилировать местный автопром на производство военной продукции. А сделать это предполагают в стране, которая отличается одним из самых низких уровней русофобии.

Эксперт объяснил публичный конфликт Рубио и Каллас

Востоковед заявил о фактическом вступлении хуситов в конфликт на стороне Ирана

Сальдо сообщил об изменении характера боев на линии фронта в Херсонской области

Новости

Подоляк признал провал планов возвращения границ Украины 1991 года

Советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк сообщил, что ВСУ не смогут вернуть контроль над территориями в границах Украины 1991 года.

Российские силовики сообщили о сужении кольца вокруг Красного Лимана

Освобождение населенного пункта Брусовка позволило российским войскам значительно укрепить позиции в районе Красного Лимана, отмечают в российских силовых структурах.

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Зеленский сообщил о повреждениях в Одессе после ударов России

Владимир Зеленский сообщил о многочисленных повреждениях в Одессе в результате ночных массированных ударов российской армии с применением более 60 дронов.

Умер актер из фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкан

Американский актер Джеймс Толкан, сыгравший строгого мистера Стрикленда в трилогии «Назад в будущее», скончался на 95-м году жизни.

Либеральные фашисты объявили религиозную войну Грузинской церкви

Сторонники радикальной грузинской оппозиции в соцсетях начали организованную кампанию по дискредитации местоблюстителя престола ГПЦ митрополита Шио Муджири, выбранного недавно скончавшимся патриархом Грузии Ильей Вторым на этот пост еще в 2017 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Студент выжил после падения из окна 11-го этажа МГТУ

В учебно-лабораторном корпусе МГТУ на Рубцовской набережной молодой человек выпал из окна 11-го этажа и чудом остался жив.

Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп грубо высказался о наследном принце Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда из-за отношения к американской власти.

Глава Rheinmetall высмеял производство БПЛА домохозяйками на Украине

Руководитель Rheinmetall Армин Паппергер пренебрежительно высказался о производстве беспилотников на Украине, отметив их кустарный характер и отсутствие инноваций.

Депутат Рады оскорбила советских солдат и вызвала скандал на Украине

Волна возмущения возникла на Украине после публикации депутатом Рады Натальей Пипой фото у музея с оскорбительным комментарием в адрес советских воинов.

Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Беженка Райски рассказала о наплыве финских наемников на Украину

Финская активистка Салли Райски объяснила, что многие финны отправляются на Украину ради заработка и под влиянием государственной пропаганды.
Мнения

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

Игорь Караулов: В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?