Новости дня

28 сентября 2012, 18:26

Китай заинтересовался участием в приватизации «Беларуськалия

Китай обсуждает с белорусской стороной возможность приобретения акций ОАО «Беларуськалий», заявил посол КНР в Минске Гун Цзяньвэй.

«Что касается «Беларуськалия» и приватизации - конкретные предложения от белорусской стороны нам не поступали. Но сейчас идет очень осторожный, очень предварительный переговорный процесс. Я бы назвал его зондированием почвы по этой тематике», - сказал Гун Цзяньвэй в пятницу на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс».

Он добавил, что Китай заинтересован в увеличении объемов импорта белорусских калийных удобрений. «Мы получаем калийные удобрения также из России, из Канады и Юго-Восточной Азии. Но доля «Беларуськалия» сокращается. Мы хотели бы увеличить нам импорт из Беларуси на взаимовыгодных условиях», - сказал дипломат.

Посол напомнил, что в настоящее время «Уралкалий» и «Беларуськалий» ведут активный переговорный процесс по созданию совместной компании «Союзкалий». «Мы будем работать с этой компанией и дальше, чтобы наш импорт увеличивался», - сказал Гун Цзяньвэй.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 сентября появилась информация о том, что российский и белорусский акционеры Белорусской калийной компании достигли принципиального соглашения по созданию Союзкалия.

Компания «Союзкалий» будет создана ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на базе ЗАО «Белорусская калийная компания» и зарегистрирована в Швейцарии. К ней перейдут функции БКК как эксклюзивного трейдера обеих компаний.

В январе желание приобрести акции «Беларуськалия» выражали представители Индии.

В прошлом году белорусские власти заявляли о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая ОАО «Беларуськалий», один из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, на 100% принадлежащий государству.

Президент Лукашенко заявлял, что готов приватизировать предприятие, исходя из оценки в 30 млрд долларов. Кроме того, белорусские власти сообщали и о планах провести IPO Беларуськалия через полтора–два года.

Покупкой контрольного пакета акций Беларуськалия заинтересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова, основного акционера Уралкалия. По словам гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, российская компания считает Беларуськалий интересным активом, однако пока не видит условий для его приватизации. Баумгертнер заявлял в октябре, что компания по-прежнему заинтересована в приобретении контрольного, а не миноритарного пакета акций Беларуськалия.

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы