Новости дня

27 сентября 2012, 20:23

Маргелов: Ситуация в Сахеле угрожает стабильности всей Африк

Ситуация в регионе Сахеля и, в частности, в Мали, ставит под угрозу стабильность во всей Африке и приводит к усугублению тяжелой гуманитарной ситуации, заявил в четверг спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

Как он сообщил «Интерфаксу», эта ситуация обсуждалась в рамках сессии Генассамблеи ООН на встрече, участие в которой принимали, в частности, президент Франции Франсуа Олланд, госсекретарь США Хиллари Клинтон, а также более 20 глав государств и правительств стран Африки, Европы и арабского мира.

«На протяжении последних месяцев мир с озабоченностью следит за развитием ситуации в регионе Сахеля и, в частности, в Мали, и эта ситуация реально угрожает стабильности во всей Африке. Отсюда идет расползание оружия, наркотиков, а также практики сепаратизма, терроризма. Все это привело к тяжелой гуманитарной социально-экономической ситуации, которая продолжает усугубляться», - подчеркнул Маргелов.

По его словам, особенно настораживает тот факт, что на севере Мали ведущую роль теперь играют откровенно экстремистские силы, которые не скрывают своих связей с террористическими организациями, в том числе с «Аль-Каидой*».

«Терроризм стал одним из существенных факторов, воздействующим на общую безопасность, и основа урегулирования проблемы, в том числе северных территорий Мали, заключается в восстановлении там конституционного строя, а также запуске национального диалога», - подчеркнул Маргелов.

По его словам, для решения имеющихся в Сахеле проблем необходимо согласованные усилия государств региона, а также региональных и субрегиональных объединений при адекватной поддержке международного сообщества.

«Важную роль в этом контексте должна сыграть и интегрированная стратегия ООН для региона Сахеля, которая была представлена на заседании. Любые совместные усилия по урегулированию ситуации должны предприниматься при безусловном согласии самих малийцев», - убежден Маргелов.

По его словам, Россия как постоянный член Совбеза ООН готова рассматривать возможные предложения по урегулированию ситуации как на севере Мали, так и в Сахара-Сахельском регионе в целом.

«Прошедшая встреча на высоком уровне наглядно продемонстрировала наличие общего понимания того, что определяющую роль в соответствующих усилиях призвана играть и ООН, в том числе ее Совет Безопасности», - констатировал Маргелов.

Вместе с тем, по его мнению, необходимо иметь полную ясность относительно мандата, численности, сроков и масштабов развертывания возможной операции, подытожил Маргелов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце марта спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что военный переворот в Мали окончательно дестабилизировал ситуацию в африканском регионе. По его словам, положение осложнялось тем, что, помимо туарегов, в Северной Африке начали действовать кочующие террористы, так называемые «дикие гуси».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы