Новости дня

26 сентября 2012, 22:06

Минск отклонил предложение Москвы отказаться от экспорта рас

Белорусская сторона отклонила предложение России по исключению на территории Таможенного союза производства и экспорта растворителей и разбавителей, внесенное в Совет ЕЭК.

«Белорусская сторона заблокировала внесенные российской стороной предложения в Совет Евразийской экономической комиссии, которые позволяют исключить на территории Таможенного союза производство и экспорт растворителей, разбавителей, смазочных материалов и биодизельного топлива», - сказал собеседник в органах госуправления, передает «Прайм».

Он отметил, что в соответствии с процедурой все решения в ЕЭК должны приниматься на основе консенсуса.

Собеседник не пояснил, по каким причинам Белоруссия не поддержала предложения российской стороны.

Как ранее сообщалось, отказ белорусской стороны принять российские предложения может быть обусловлен намерением России исключить прямогонный бензин из режима переработки в рамках ЕЭП. Это ущемляет интересы Белоруссии, поскольку прямогонный бензин используют в своем производстве предприятия белорусской нефтехимии.

Россия также предложила классифицировать как нефтепродукты различные смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых получались растворители и разбавители, смазочные материалы, в результате чего они также будут облагаться пошлиной.

Предложено также расширить перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки, включив в него спирты ациклические и их галогенизированные, сульфированные, нитрированные или нитрозированные производные; биодизель и его смеси, не содержащие или содержащие менее 70 поцентов массы нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство России рассматривает возможность увеличения экспортных пошлин на растворители внутри Таможенного союза до уровня экспортных пошлин на бензин, чтобы сократить потери от перепродажи Белоруссией нефтепродуктов под видом растворителей третьим странам.

Российская сторона также предлагает Белоруссии провести следствие и выяснить, какие компании занимались экспортом бензина под видом растворителей.

Ведомства одновременно изучают вопрос о возможности введения ограничений поставок российской нефти на территорию Белоруссии в рамках объемов, утвержденных энергобалансами двух стран.

Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного Союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90 процентов от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев в июле заявил, что Россия и Белоруссия досконально изучат ситуацию экспорта нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны и накажут виновных, если такие найдутся.

В августе производящие сублимированные нефтепродукты белорусские предприятия приостановили работу из-за отказа российской стороны поставлять в республику нафту, которая является сырьем для производства растворителей-разбавителей.

Международное ценовое агентство Argus со ссылкой на трейдеров также сообщило, что отгрузки нафты из России в Белоруссию приостановлены.

«Формальных ограничений не было, но поставщики все поняли по взгляду премьера во время просмотра новостей», – сообщил один из трейдеров.

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 645 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского