Новости дня

24 сентября 2012, 18:38

Рогозин доложил Путину о создании нового оружия

Привлечение частного капитала в оборонно-промышленный комплекс позволило совершить «прорывные вещи» в стрелковом бизнесе и создать новые виды оружия, заявил в понедельник вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Решение, которое еще в Нижнем Тагиле в мае вами как президентом было озвучено, – о привлечении частного капитала в оборонно-промышленный комплекс – в общем, уже дает о себе знать, и есть первые результаты», – сказал Рогозин президенту, передает «Интерфакс».

Прорывные вещи, инициативные вещи, которые у нас появились в стрелковом бизнесе, - это создание нового пистолета, создание образцов двух новых снайперских винтовок

Вице-премьер отметил, что это позволило создать новые образцы пистолета и снайперских винтовок. «Единственные действительно прорывные вещи, инициативные вещи, которые у нас появились в стрелковом бизнесе, – это создание нового пистолета, создание образцов двух новых снайперских винтовок. Это уже работа частных предпринимателей», – сказал Рогозин.

Он сообщил, что образцы проходят государственные испытания, и выразил надежду, что они будут приняты на вооружение.

Вице-премьер также сообщил, что на заседании военно-промышленной комиссии, которое состоялось на прошлой неделе в Туле, было принято решение о начале «реконструирования стрелковой отрасли» в формате государственно-частного партнерства. Еще одно решение комиссии касалось создания промышленной кооперации по развитию гиперзвуковых технологий.

В свою очередь Путин заявил о необходимости подготовки программы по технической модернизации производств российского оборонно-промышленного комплекса с привлечением частного капитала и одновременным решением социальных вопросов работников отрасли.

«У меня пока нет радужного настроения, скажу честно. Мы с вами знаем проблемы и оружейной отрасли, и боеприпасной», – сказал Путин на встрече с Рогозиным.

Президент отметил, что «нужно предпринять энергичные шаги к технической модернизации, привлекать и частные деньги». «Но нужна программа. Причем программа должна быть выстроена таким образом, чтобы параллельно с модернизацией производств решались и социальные вопросы, чтобы про людей не забывали», – подчеркнул глава государства.

Он отметил, что в рамках гособоронзаказа должны быть проведены соответствующие мероприятия, должна быть оказана поддержка этим предприятиям через государственные инструменты, госгарантии.

По словам президента, могут быть и другие способы поддержки, но без прямой поддержки со стороны правительства вряд ли этим предприятиям удастся пройти этот период реструктуризации без серьезных потерь.

Пистолет, о котором говорил Рогозин, – вероятно, новый отечественный предсерийный пистолет Strike калибром 9 мм, который вице-премьер впервые опробовал в январе этого года в Ижевске.

Сейчас пистолет проходит испытания. Он отличается отсутствием внешних предохранителей, однако абсолютно безопасен для мгновенной стрельбы, работает по принципу «достал – стреляй».

Как сообщается, в пистолете ускоренная схема смены магазина и улучшенная скорострельность. Более точные характеристики пока не разглашаются.

По данным из открытых источников, пистолет Strike (другое название – «Стриж») разработан российской частной компанией Arsenal Firearms.

«Эти пистолеты будут выпускаться на заводах трех стран, включая Россию, для разных рынков сбыта и потребителей, принимая во внимание законодательство различных государств. Компания – производитель пистолетов «Стриж» (Strike) располагает производством в России, Австрии и Италии, но ее штаб-квартира находится в России. Владельцами Arsenal Firearms являются известный российский бизнесмен и коллекционер оружия Дмитрий Стрешинский и итальянец Никола Бандини», – сообщает Armoury-online.

Как указано в сообщении, разработчики пистолета «Стриж» постоянно консультировались с сотрудниками российских подразделений специального назначения

#{weapon}Снайперская винтовка, упомянутая вице-премьером, – скорее всего, ORSIS T-5000, которую производит компания «Промтехнологии». Согласно заявлениям производителей, это принципиально новое снайперское оружие, которое соответствует всем современным требованиям и, по утверждению производителя, не имеет зарубежных аналогов. Характеристики винтовки позволяют поразить цель в любое время суток и при любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанции до 1,5 километров. Снайперская винтовка T-5000 выпускается в двух калибрах: 308 Winchester и 338 Lapua Magnum. Винтовка предназначена для антитеррористических и специализированных снайперских подразделений.

В июне Рогозин сообщал, что команда бойцов легендарной группы «Альфа» «на российских винтовках марки Orsis» заняла первое место в командном зачете на международном турнире Police & Military Sniper World Cup.

В компании «Промтехнологии» ранее занимал должность сын Рогозина Алексей, который, как стало известно в феврале, покинул предприятие.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее было принято решение о создании при военно-промышленной комиссии совета по частно-государственному партнерству, куда войдут все крупнейшие предприниматели России.

«До 1 декабря этот совет представит военно-промышленной комиссии план конкретных действий по привлечению частных инвестиций в оборонную промышленность», – заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Цель данного решения, как указал Рогозин, состоит в выстраивании схемы работы со всеми предпринимателями, которые смогут участвовать в работе над гособоронзаказом.

Вам может быть интересно

Трамп объявил Хаменеи убитым в ходе авиаударов по Ирану
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?