Новости дня

20 сентября 2012, 02:00

Силуанов: Госбюджет может стать бездефицитным к 2015 году

Правительство России планирует выйти на бездефицитный бюджет к 2015 году, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Правительство РФ рассмотрит в четверг основные параметры федерального бюджета на 20132015 годы. Как рассказал Силуанов, основные параметры проекта федерального бюджета меняться не будут.

«В целом бюджет не меняет свою направленность, все параметры бюджета остаются в том же формате, в каком Минфин вносил законопроект», сказал он. Силуанов подчеркнул, что его ведомство не будет отходить от принципа жесткости бюджета. Позже проект бюджета будет внесен в Государственную думу.

Дефицит федерального бюджета, по словам министра, в 2013 году в относительном выражении составит 0,8% ВВП, в 2014 году 0,2% ВВП, а в 2015 году Россия выйдет на «практически бездефицитный бюджет». При этом объем ненефтегазового дефицита в 2013 году снизится с 10,7% до 9,7% ВВП, в 2014 году до 8,7%, в 2015 году – до 8,5% ВВП.

Бюджет будет сверстан в соответствии с бюджетным правилом, базовая цена на нефть, заложенная в бюджете 2013 года, составит 91 доллар за баррель, в 2014 - 92 доллара и в 2015 - 93 доллара. При этом Минфин РФ предпочел рассчитать расходы бюджета исходя из консервативного прогноза цен на нефть, поскольку в действующем прогнозе заложены цены на 2013, 2014 и 2015 годы на уровне 97, 101, 109 долларов за баррель, соответственно.

В соответствии с проектом закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов», размещенном на сайте Минфина, объем доходов федерального бюджета в 2013 году ожидается на уровне 12865,9 млрд рублей, объем расходов – 13387,3 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2014 года составит 4,569 трлн рублей. Верхний предел государственного внешнего долга достигнет 66,2 млрд долларов (или 53 млрд евро).

Основные характеристики федерального бюджета на 2013 год рассчитаны исходя из прогнозируемого объема ВВП в размере 66,515 трлн рублей и уровня инфляции, не превышающего 5,5%.

В 2014 году объем доходов федерального бюджета ожидается на уровне 14 063,4 млрд рублей, расходов – 14 207 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2015 года составит 7,5 трлн рублей, внешнего - 75,8 млрд долларов (или 60,6 млрд евро). Объем доходов федбюджета в 2015 году ожидается на уровне 15 695,5 млрд рублей, объем расходов – 15 706,3 млрд рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2016 года может составить 8,1 трлн рублей, государственного внешнего - 83,8 млрд долларов (или 67 млрд евро), передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Темы дня

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Ударами по России киевский режим разозлил Латвию

Население Латвии охвачено страхом: украинские беспилотники впервые не просто упали на территории этой страны, но попали прямо по нефтебазе. Как военные Латвии оправдываются за произошедшее, почему, по мнению экспертов, латвийские власти в данной ситуации напоминают «заполошную курицу» – и что это означает для отношений между киевским режимом и его союзниками в Прибалтике?

В ФРГ отказались назвать освободителей Германии от нацизма

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Из желающих попасть на «Берега Победы» в Ивангороде выстроилась очередь со стороны Эстонии

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

Пентагон начал публиковать архивные материалы об НЛО

На сайте Пентагона открыли доступ к архивным материалам о неопознанных летающих объектах, включая фото, видео и ранее засекреченные документы.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС

Внутренняя проверка Еврокомиссии не выявила серьезных нарушений безопасности после обвинений в шпионаже со стороны Венгрии.

Зеленский заявил о готовности к зеркальному перемирию на 9 Мая

Украинская сторона готова соблюдать режим прекращения огня в День Победы исключительно при условии аналогичных действий со стороны России, заявил Владимир Зеленский.

Казахстан в десятки раз увеличил утильсбор на автомобили из России

В Казахстане многократно увеличили утилизационный платеж на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Белоруссии, новый приказ уже вступил в силу, сообщают информагентства.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Очередь из 65 человек образовалась на границе Эстонии и России у пункта пропуска в Ивангород, где ожидают перехода жители эстонской Нарвы, сообщают очевидцы с места событий.

Китай применил российские истребители Су-30МКК над Южно-Китайским морем

Истребители Су-30МКК с ракетами Р-77 и YJ-91 сопровождали бомбардировщики H-6L над Южно-Китайским морем в рамках учений ВМФ Китая, пишут западные СМИ,
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?