Новости дня

14 сентября 2012, 17:42

Митингующие в Судане отправились к посольству США

Толпы митингующих против фильма «Невиновность мусульман» в столице Судана Хартуме направились к расположенному в безлюдной местности к югу от города посольству США, вокруг которого заранее были выставлены усиленные кордоны полиции, сообщил в пятницу сотрудник столичной полиции Судана.

Ранее агентство Reuters сообщало, что в пятницу около пяти тысяч человек собрались в центре Хартума и пошли штурмовать посольства ФРГ и Великобритании, расположенные рядом друг с другом. Полиция попыталась не допустить захвата зданий дипмиссий, применив против толпы слезоточивый газ.

Однако, как сообщает агентство, это не остановило радикально настроенных людей. Протестующим удалось проникнуть в здание посольства ФРГ и сорвать на нем флаг Германии. Вместо него повешен флаг одной из исламистских организаций.

Агентство France Press со ссылкой на заявление МИД ФРГ заявило в пятницу, что сотрудники посольства Германии в Судане находятся в безопасном месте.  Как передает агентство, атака на здание дипмиссии в Хартуме пока еще продолжается.

«В пятницу днем посол Судана был вызван в министерство иностранных дел Германии, где ему напомнили об обязанности суданского правительства защищать дипломатические учреждения», - говорится также в заявлении внешнеполитического ведомства ФРГ, которое приводит РИА «Новости».

Сейчас митингующие жгут покрышки на соседних с диппредставительствами улицах, куда их оттеснила полиция. Протестующие разбили несколько автомобилей, припаркованных рядом с посольствами.

Между тем, в ряде стран из-за угрозы провокаций дипмиссии США в пятницу закрываются. Так, госдеп предупредил сограждан о вероятных акциях протеста у посольства США в Джакарте. «Американским гражданам следует проявлять осторожность», - отметило внешнеполитическое ведомство.

Оно также информировало граждан США об «ожидаемых демонстрациях близ посольства США в Тунисе». «Из-за ожидаемых демонстраций консульства США в Амстердаме будет закрыто во второй половине дня пятницы», - сообщает дипмиссия.

#{bigimage=661525}О закрытии в пятницу из-за демонстраций объявили также посольство США в столице Нигерии Абудже и генконсульство в главном экономическом центре этой африканской страны Лагосе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уже на протяжении нескольких дней американские дипмиссии в различных странных мира штурмуют разгневанные мусульмане. Таким способом они выражают протест против подготовленного в США и распространенного в интернете фильма «Невинность мусульман», выставляющего в неприглядном свете пророка Мухаммеда.

Так, в среду сотни человек дважды штурмовали американское представительство в йеменской столице. Во время первой атаки протестующим удалось прорваться во внутренний двор посольства, сорвать флаг США и поместить на его место белое полотнище с надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Они также сожгли все находившиеся на парковке дипмиссии машины. Сотрудники силовых структур были вынуждены применить огнестрельное оружие и гранаты со слезоточивым газом. При инцидентах погибли четыре человека.

В четверг около 2 тысяч египтян устроили акцию протеста против подготовленного в США и распространенного по каналам интернета фильма, оскорбляющего, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда. В ходе акции несколько агрессивно настроенных египтян проникли на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили на его место черное знамя с надписью «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Силы безопасности Египта были вынуждены открыть стрельбу в воздух и применить слезоточивый газ против демонстрантов. В результате столкновений пострадали около 200 человек.

Акция протеста против демонстрации фильма прошла также в Ливии, где было обстреляно из гранатометов, а затем сожжено здание генконсульства США в городе Бенгази. В результате погиб посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии.

Представитель американской администрации на условиях анонимности выдвинул предположение, что нападение на генкосульство в Бенгази было хорошо спланированной акцией «Аль-Каиды*», оговорившись, что это только «рабочая гипотеза».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы