Новости дня

14 сентября 2012, 16:33

Толпа взяла штурмом посольство ФРГ в Судане

Разъяренная толпа протестующих в пятницу ворвалась в посольство ФРГ в столице Судана, сообщили очевидцы происшествия.

Как сообщает Reuters, протестующие около дипмиссии были возмущены фильмом «Невинность мусульман», который ранее вызвал акции протеста в ряде арабских стран.

На кадрах, транслируемых в прямом эфире телеканалом Al Jazeera, видно, как десятки человек, проломив высокие металлические заграждения, карабкаются по стенам дипмиссии. Нескольким протестующим удалось забраться на верхний этаж здания и установить на нем черный флаг с надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его». С территории посольского комплекса поднимаются клубы дыма.

Позднее сотрудникам силовых структур удалось оттеснить демонстрантов, атаковавших посольство Германии в Хартуме. Как предают арабские телеканалы, полицейские открыли предупредительный огонь в воздух и использовали водометы, чтобы отогнать разъяренную толпу. На месте беспорядков работают с трудом пробившиеся туда пожарные расчеты, которые пытаются потушить подожженный протестующими на территории германской миссии автомобиль.

Аналогичная ситуация складывается и у дипломатического представительства Великобритании, которое расположено по соседству с немецким. Посольства окружены сотнями разгневанных людей, протестующих против снятого в США фильма, порочащего пророка Мухаммеда.

Поступает также информация о беспорядках вблизи дипмиссии США в суданской столице. Там сотрудники правопорядка применили для разгона участников акции протеста слезоточивый газ.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», в столице Индонезии более 350 мусульманских фундаменталистов провели акцию у здания посольства США в знак протеста против скандального фильма «Невинность мусульман».

Протестующие выкрикивали антиамериканские лозунги и держали транспаранты с надписями «Мы осуждаем оскорбление посланника Аллаха» и «Нет Бога, кроме Аллаха».

Демонстранты также призывали выслать из страны всех граждан США. «Этот фильм оскорбляет нашего пророка, и мы осуждаем это. Фильм объявляет войну», – приводит France Press слова одного из них.

Протесты против антиисламского фильма «Невинность мусульман», снятого в США и попавшего в интернет, распространились в пятницу и на регион Южной Азии, где демонстранты забросали камнями американское генеральное консульство в южном индийском городе Ченнаи в штате Тамилнад. Об этом сообщается на сайте журнала India Today.

#{bigimage=661523}По предварительной информации, никто не пострадал. Инцидент произошел, несмотря на то, что в минувший четверг Индия усилила охрану дипломатических представительств США – посольства и четырех генеральных консульств в этой стране, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, волна антиамериканских протестов прокатилась по ряду стран мусульманского мира после появления в интернете снятого в США любительского фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман» (Innocence of Muslims, который в арабском переводе называется «Мухаммед, пророк ислама»).

Так, в среду сотни человек дважды штурмовали американское представительство в йеменской столице. Во время первой атаки протестующим удалось прорваться во внутренний двор посольства, сорвать флаг США и поместить на его место белое полотнище с надписью «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Они также сожгли все находившиеся на парковке дипмиссии машины. Сотрудники силовых структур были вынуждены применить огнестрельное оружие и гранаты со слезоточивым газом. При инцидентах погибли четыре человека.

В четверг около 2 тысяч египтян устроили акцию протеста против подготовленного в США и распространенного по каналам интернета фильма, оскорбляющего, по мнению мусульман, пророка Мухаммеда. В ходе акции несколько агрессивно настроенных египтян проникли на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили на его место черное знамя с надписью «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его».

Силы безопасности Египта были вынуждены открыть стрельбу в воздух и применить слезоточивый газ против демонстрантов. В результате столкновений пострадали около 200 человек.

Акция протеста против демонстрации фильма прошла также в Ливии, где было обстреляно из гранатометов, а затем сожжено здание генконсульства США в городе Бенгази. В результате погиб посол США в Ливии и три морских пехотинца из охраны дипмиссии.

Представитель американской администрации на условиях анонимности выдвинул предположение, что нападение на генкосульство в Бенгази было хорошо спланированной акцией «Аль-Каиды*», оговорившись, что это только «рабочая гипотеза».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лантратова: Судьба 302 жителей Курской области остается неизвестной
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы