Новости дня

11 сентября 2012, 17:53

Сокуров: Ленфильм может обойтись без меня

Кинорежиссер Александр Сокуров, узнавший о решении общественного совета «Ленфильма» поддержать предложенную советом директоров концепцию развития киностудии, заявил, что «Ленфильм» теперь может обойтись без него и развиваться самостоятельно.

Поводом для такого заявления Сокурова послужила видеозапись, показанная в рамках обсуждения, где председатель общественного совета киностудии «Ленфильм» Светлана Кармалита зачитала решение общественного совета о поддержке концепции, предложенной советом директоров.

Было общественное собрание, на котором более 280 человек поддержали концепцию общественного совета, но вдруг, профком из пяти человек поддержал другую концепцию

«За две недели почти все члены совета успели внимательно изучить обе концепции, и мы удивились тому, как в различных СМИ интерпретировалась концепция совета директоров. 6 сентября состоялось обсуждение двух документов. В ходе этого обсуждения было принято решение поддержать концепцию совета директоров. На наш взгляд, она более аргументирована, более проработана с технической точки зрения, лучше интегрирована в культурную среду Петербурга. В ней меньше громких слов и лозунгов, но больше дела», - подчеркнула Кармалита.

По проекту, представленному советом директоров «Ленфильма», студийный комплекс должен быть дополнен продюсерским центром, который будет привлекать заказы, и предоставлять оборудование и площадки для производства фильмов. Стоимость этого проекта – 1 млрд 500 млн рублей, передает РИА «Новости».

Сам Александр Сокуров отстаивал концепцию общественного совета студии, предлагавшей провести на «Ленфильме» реконструкцию и переоснащение за счет заемных средств под низкую кредитную ставку, а также вернуть студии права на фильмофонд.

Для Сокурова заявление Кармалиты стало полной неожиданностью. «Теперь они могут спокойно обойтись без меня. Я, конечно, отойду в сторону, если они смогут что-то сделать со студией – пожалуйста», - сказал режиссер.

Он добавил, что напоминает себе человека, к которому «перед бродом подошли и попросили перенести, потому что сил нет, а теперь он не нужен».

Андрей Сигле, который озвучивал на обсуждении концепцию общественного совета, сказал, что ни его, ни Сокурова не позвали, когда было принято решение о поддержке другой концепции.

«Ни меня, ни Сокурова не позвали, к тому же подавляющее большинство членов совета не пришли в четверг на заседание, но ей (Кармалите) надо было обязательно протащить решение про концепции совета директоров. Ну купили ее, не знаю чем, но купили. Это все обман на обмане», - сказал Сигле.

Он напомнил, что было общественное собрание, на котором более 280 человек поддержали концепцию общественного совета, но вдруг, «профком из пяти человек поддержал другую концепцию». Сигле считает, что в общественном совете произошел раскол.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее кинорежиссер Александр Сокуров во время общественного обсуждения концепций развития киностудии заявил, что  «Ленфильм» должен стать мощным производственно-образовательным центром, имеющим общенациональное значение.

«Это должна быть студия, разделенная на разные департаменты, которые работают под непосредственным управлением директора студии, художественного руководителя, художественного совета и совета директоров - неформальной структурой, которая в состоянии помочь студии. При этом составе совета директоров положение студии становится все хуже и хуже», - считает Сокуров.

Главным же департаментом киностудии, по мнению режиссера, должен был стать департамент национального кино. Сокуров считал, что специализацией «Ленфильма» также может стать дебютное кино молодых режиссеров

Напомним, в начале июля судьбу «Ленфильма» обсуждали в Петербурге. Тогда встречу покинулинесколько известных деятелей кино, в частности, Александр Сокуров.

Это решение позже объяснил один из ушедших со встречи режиссеров Дмитрий Светозаров: «В процессе этих переговоров вдруг неожиданно для всех членов Общественного совета «Ленфильма» обнаружилась некая информация, которая повернула весь ход дальнейших переговоров на 180 градусов. Я не могу конкретизировать детали этой информации, но речь идет о некой неизвестной для нас параллельной деятельности будущего «Ленфильма», за которой стоят люди из Москвы», - сказал он.

Напомним, судьба старейшей киностудии страны – «Ленфильма» постоянно находилась в фокусе общественного внимания с прошлого года. В декабре сообщалось о том, что «Ленфильм» начал разрабатывать бизнес-план возрождения.

Говорилось о том, что к разработке такого плана привлечены эксперты, ученые и экономисты, которые должны выработать стратегию вывода студии из кризиса в течение 5-6 месяцев.

А в августе 2011 года кинорежиссер Алексей Герман в интервью газете ВЗГЛЯД резко выступил против передачи «Ленфильма» в частные руки. Этому предшествовало совместное открытое письмо Германа и Сокурова Владимиру Путину.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского