Новости дня

11 сентября 2012, 06:02

Госдеп признал ошибку в словах Клинтон о «списке Магнитского

Государственный департамент США фактически признал ошибку госсекретаря Хиллари Клинтон, заявившей о том, что объединенный закон об отмене поправки Джексона – Вэника и о визовых ограничениях в связи с делом Магнитского может быть принят в сентябре.

Ранее на брифинге после саммита АТЭС во Владивостоке госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что представители американской администрации надеются на принятие в сентябре закона об отмене поправки Джексона – Вэника. Говоря о принятии закона в сентябре, Клинтон имела в виду единый законопроект, который охватывал бы торговые и правозащитные вопросы. В настоящее время сенат подготовил к голосованию объединенный документ, в то время как палата представителей еще не сделала этого.

Это (темпы принятия закона) зависит от конгресса и сроков, когда они возьмутся за рассмотрение этого законопроекта. Мы надеемся, что это произойдет как можно раньше

До тех пор пока конгрессмены не объединят законопроекты в один и не утвердят в палате представителей новый документ, говорить о перспективах принятия закона всем составом Конгресса нецелесообразно. Согласно сложившейся практике обе палаты Конгресса США утверждают идентичные законопроекты, после чего согласительная комиссия составляет единый документ, который направляется на подпись президенту.

«Это (темпы принятия закона) зависит от Конгресса и сроков, когда они возьмутся за рассмотрение этого законопроекта. Мы надеемся, что это произойдет как можно раньше. Это лучше, чем позже», – заявила на брифинге в понедельник официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, отвечая на просьбу уточнить, что имела в виду Клинтон, говоря о сентябре.

Она также отметила необходимость скорейшей нормализации торговых отношений США и России. «Сейчас Россия является членом ВТО, она вступила в организацию при поддержке США, а мы, в свою очередь, приняли обязательства соответствовать требованиям ВТО. Существование поправки Джексона – Вэника является нарушением таких обязательств и не позволяет нашим компаниям воспользоваться всеми преимуществами работы в рамках этой торговой организации», – отметила Нуланд.

Ранее источник в руководстве республиканской фракции палаты представителей Конгресса заявлял, что итоговое голосование по закону из-за приближающихся президентских и парламентских выборов может быть перенесено на 2013 год. Об этом же говорили глава финансового комитета палаты Дэвид Кэмп и спикер палаты Джон Бонер. В настоящее время вопрос о «списке Магнитского» не значится в повестке работы палаты на сентябрь и, как говорят конгрессмены, может быть рассмотрен не раньше ноября.

Законопроекты о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, были представлены в Конгрессе в 2011 году сенатором Бенджамином Кардином (в сенате) и конгрессменом Джеймсом Магноверном (в палате представителей). Впоследствии документы получили известность как законопроекты о «списке Магнитского». Документы должны быть утверждены обеими палатами, после чего согласительная комиссия составит единый документ, который и поступит на подпись президенту.

Вопрос об увязке отмены ограничительной торговой поправки Джексона – Вэника с принятием «списка Магнитского» возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с РФ статуса нормальных только в обмен на принятие закона о соблюдении прав человека. Администрация США тогда резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в Конгрессе.

В качестве доказательств необоснованности принятия закона о «списке Магнитского» администрация заявила, что в отношении упомянутых в списке лиц уже действуют визовые ограничения, де-факто введенные Госдепартаментом после обращения в ведомство сенатора Кардина. Парламентарии не согласились с доводами администрации и продолжили рассмотрение закона, в том числе в увязке с отменой поправки.

В настоящее время палата представителей рассматривает два отдельных законопроекта, посвященных торговле с РФ и правам человека. Ранее, 18 июля, финансовый комитет сената Конгресса США объединил два аналогичных документа в новый единый законопроект и утвердил его. Такая же процедура должна пройти и в палате представителей. Ранее ожидалось, что обе палаты проголосуют по объединенным документам до начала августа, однако из-за позиции республиканцев этого не произошло.

Как заявил 2 августа старший демократ в финансовом комитете палаты представителей Сандер Левин, руководство республиканской фракции палаты приняло решение не заниматься этими документами до выборов. «Палата может рассмотреть эти законопроекты (о торговле с РФ и о «списке Магнитского») в сентябре, но в этом месяце палата собирается всего на несколько дней, и поэтому вероятность того, что документы попадут в повестку, крайне мала. На самом деле республиканцы просто отложили решение этого вопроса на период после выборов», – сказал тогда Левин.

Левин подтвердил, что рассмотрение законопроектов задерживается из-за того, что республиканцы не смогли набрать значительное количество сторонников объединения этих двух документов.

Ранее конгрессмены обещали объединить эти законопроекты. Но часть республиканцев в палате представителей высказали опасения, что в объединенном законопроекте «правозащитная» риторика будет сглажена усилиями демократов и администрации США. В частности, об этом говорила глава международного комитета Илеана Рос-Летинен. В связи с этим республиканцы хотели бы принять отдельный закон в отношении визовых санкций против россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека.

Республиканцы выступают против размытия формулировок в правозащитной части документа. Администрации США удалось добиться корректировки ключевой фразы в сенатском варианте законопроекта, в то время как конгрессмены отказываются исправлять свой вариант закона. Спор идет фактически вокруг одного словосочетания. Сенат, контролируемый демократами, согласился на определение перечня лиц для визовых ограничений в формулировке «...причастные к нарушению прав человека в России или любой другой стране мира», в то время как палата представителей, в которой республиканцы обладают большинством, считает возможной лишь формулировку «...причастные к нарушению прав человека в России». Очевидно, что перед выборами конгрессмены-республиканцы не пойдут на уступки администрации.

Выборы президента, полного состава палаты представителей, а также трети состава сената пройдут в США 6 ноября, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы