Новости дня

11 сентября 2012, 00:35

Медведев обсудит проблему мигрантов с премьером Молдавии

Глава российского правительства Дмитрий Медведев проведет во вторник встречу с премьером Молдавии Владом Филатом, с которым планируется обсудить вопросы поставок молдавской сельскохозяйственной и винодельческой продукции в Россию, а также взаимодействие в энергетической сфере, сообщил источник в правительстве.

Визит Филата в Москву приурочен к открытию Дней культуры Молдавии. В ходе переговоров глав правительств двух стран во вторник планируется обсудить вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях.

По словам источника, на встрече «будут обсуждать вопросы поставок молдавской сельскохозяйственной и винодельческой продукции на российский рынок, проблематику российских инвестиций в Молдавии». Будет также рассмотрен ход подготовки к очередному ХIII-му заседанию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, намеченному на ноябрь в Кишиневе.

Как и на всех газовых переговорах, самое сложное - это вопрос цены

По итогам переговоров в присутствии глав правительств планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством внутренних дел РФ и министерством внутренних дел Молдавии, Меморандума о взаимодействии между министерством регионального развития РФ и министерством регионального развития и строительства Молдавии, Положения о создании российско-молдавской комиссии историков.

«Мы считаем, что в последнее время созданы дополнительные условия для решения многих вопросов, которые сковывали дальнейшее углубление торгово-экономических связей России и Молдавии», - сказал источник в российском правительстве.

В целом, по его словам, новый председатель правительства Молдавии «проявляет заинтересованный прагматический, неполитизированный подход». Он напомнил, что Медведев уже встречался с Филатом, который проявил себя «как собеседник, который, по крайней мере, на словах декларирует готовность своего правительства не только в развитии нормальных отношений, но и в поиске новых форм, высказывается в пользу более активного инвестиционного сотрудничества, участия российских компаний и организаций в процессах в том числе приватизации в Молдавии».

«Он правильно соотносит перспективы торгово-экономического сотрудничества с Россией и возможные дивиденды для Молдавии с той работой, которую они проводят по евроинтеграции», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».

Источник подчеркнул, что темы сотрудничества в рамках СНГ тоже будут присутствовать на переговорах. Он напомнил, что Молдавия тоже подписала соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое уже ратифицировано Россией, Белоруссией и Казахстаном. «Мы надеемся, что ратификация этого договора Молдавией позволит снять дополнительные барьеры там, где они еще есть», - сказал представитель Белого дома.

«Молдавия не самый крупный наш партнер. Тем не менее, наше вступление в ВТО для Молдавии, как и других государств, предоставляет возможность воспользоваться новыми условиями, в том числе для более широкого доступа традиционной молдавской продукции на российский рынок, я имею ввиду поставки вина, овощной, мясной продукции», - сказал собеседник агентства.

Товарооборот между Россией и Молдавией по итогам 2011 года составил около 2 млрд долларов. Прирост за первое полугодие текущего года - 21%, объем - около 1 млрд долларов.

Россия сегодня возглавляет список импортеров молдавского вина и крепких напитков. В первом квартале этого года на Россию пришлось 38 процентов винного экспорта Молдавии.

По словам источника, вопрос приднестровского урегулирования на уровне премьеров двух стран обсуждаться, скорее всего, не будет. «Если эта тема и будет затрагиваться, то только в общем плане и в преломлении деятельности российского бизнеса в Приднестровье», - отметил он.

Источник не исключил, что на переговорах молдавской стороной будет поднят вопрос миграционной сферы.

«Молдавские партнеры традиционно ставят вопрос о том, чтобы льготный период для граждан Молдавии, занимающихся в России трудовой деятельностью, был продлен до 90 дней, как это установлено у нас с Белоруссией и Казахстаном», - сказал собеседник агентства.

#{ussr}«Но Казахстан и Белоруссия - государства, которые входят в таможенное и экономическое единое пространство, у нас общая граница. Поэтому мы рассматриваем дальнейшее сотрудничество с Молдавией в рамках упрощения общих процедур регистрации, которая носит уведомительный характер и, по нашему мнению, не должна вызывать сложностей», - заявил источник в правительстве РФ.

Особое внимание в ходе переговоров будет уделено взаимодействию в энергетической сфере. В 2011 году ОАО «Газпром» поставил в республику Молдова 3,09 млрд кубометров природного газа на сумму 1,06 млрд долларов. Объем транзита через территорию Молдавии в прошлом году составил около 29 млрд кубометров.

Нынешние контракты «Газпрома» на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012 года. Как сообщалось в августе, во втором квартале 2012 года расчетная контрактная цена на газ для Молдавии достигла 389,88 доллара за тысячу кубометров (против 382,24 доллара в первом квартале).

«Сейчас ведутся переговоры по условиям нового газового контракта, эти переговоры идут непросто. Но мы надеемся, что они завершатся успешно», - сказал источник, добавив, что после встречи премьеров переговоры продолжатся на уровне хозяйствующих субъектов.

«Как и на всех газовых переговорах, самое сложное - это вопрос цены», - отметил собеседник агентства. Он добавил, что есть «еще один момент, связанный с присоединением Молдавии к имплементации Третьего Энергопакета ЕС». «Мы должны это учитывать с точки зрения сохранности наших инвестиций», - подчеркнул источник.

Как заявил молдавский премьер в интервью газете «Коммерсант» накануне визита в РФ, нынешняя цена, которую Молдавия платит «Газпрому», слишком высока. Он также отметил, что рассчитывает на подписание договора сроком на пять лет.

Филат добавил, что в ходе визита в Москву молдавская делегация собирается представить российским партнерам свое видение межправсоглашения в энергетической сфере. По его словам, после согласования текста и подписания соглашения должен быть заключен и газовый контракт между «Газпромом» и «Молдовагазом».

Филат также сообщил изданию, что в Москве среди прочего планируется обсуждение газового долга Приднестровья, которое задолжало за российский газ 3,5 млрд долларов.

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов