Новости дня

9 августа 2012, 16:54

Фигуранта дела о беспорядках на Болотной отпустили по

Обвиняемый по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая в Москве Рихард Соболев в ближайшее время выйдет на свободу, сообщил в четверг его адвокат Максим Коротков-Гуляев.

По словам защитника, следователи заменили Соболеву меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Одновременно стало известно, что Басманный суд Москвы продлил в четверг до 6 ноября срок содержания под стражей Артему Савелову, обвиняемому дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

В своем решении суд удовлетворил ходатайство следствия.

Ранее Басманный суд продлил до 6 ноября срок ареста студентам Денису Луцкевичу и Ярославу Белоусову, ученому Федору Бахову, Андрею Барабанову, Максиму Лузянину, Степану Зимину и др.

Следствие просило продлить срок ареста обвиняемых, поскольку «расследование уголовного дела продолжается, необходимо дождаться результатов многочисленных судебных экспертиз, допросить очевидцев».

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тысяч человек. Организаторы мероприятия заявляют, что участвовали порядка 20 тысяч человек. В ходе беспорядков были задержаны 436 человек.

В конце июня потерпевшими по делу о беспорядках на Болотной площади Москвы были признаны 54 сотрудника полиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Обвинения были предъявлены  13 участникам акции. Максиму Лузянину, Андрею Барабанову, Степану Зимину, Денису Луцкевичу, Александре Духаниной, Ярославу Белоусову, Артему Савелову и Михаилу Косенко инкриминируют ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителей власти). Олег Архипенков, Рихард Соболев, Владимир Акименков и Федор Бахов обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а Мария Баронова  – в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).

Вам может быть интересно

Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Такаити пообещала Зеленскому поддержку Украины и антироссийских санкций

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Суд взыскал с компании основателя издания Readovka 977 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал около 1 млрд рублей с ООО «Бархат Тим», связанного с основателем издания Readovka Алексеем Костылевым.

ЕС потребовал от Украины реформ для выделения денег

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с Владимиром Зеленским заявила о необходимости прогресса в принятии новых законов на Украине для получения дальнейшей финансовой помощи от Евросоюза.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Эрдоган и Такаити обсудили восстановление Украины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Японии Санаэ Такаити на полях Генассамблеи ООН обсудили двустороннее сотрудничество и важность восстановления Сирии, Газы и Украины.

Главы МИД Польши и Белоруссии провели первую встречу за десять лет

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава МИД Белоруссии Максим Рыженков провели двусторонние переговоры на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленский заявил о желании Киева и Вашингтона завершить конфликт до зимы

Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на завершение конфликта на Украине до наступления зимы после встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского