Новости дня

23 августа 2012, 16:16

Главный архитектор сказал, когда Москва станет «более модной

Архитектурный облик Москвы существенно преобразится через 20 лет, а уже через десятилетие можно будет увидеть первые изменения, заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

«Первые изменения в Москве произойдут через 10 лет. Серьезные изменения в архитектурном облике Москвы, которые сделают город более модным, комфортным для проживания, произойдут примерно лет через 20», - сказал Кузнецов, передает «Интерфакс».

Сейчас Москву можно сравнить с человеком, страдающим от ожирения, то есть когда вес набирается, но кости остаются прежними

Главный архитектор не намерен поспешно вмешиваться в процесс реализации текущих проектов. «Вмешиваться куда-то оперативно я пока не вижу смысла. Будем смотреть ситуацию, анализировать, изучать и затем будем решать те или иные задачи», - сказал Кузнецов.

»Как москвич я могу быть чем-то недоволен, например, недостроями. В то же время, эти вещи не нравятся большинству жителей Москвы», - сказал главный архитектор.

По его словам, в данный момент ни для кого не секрет, что в Москве «повсеместно протестуют жители, ситуация наэлектризована. Любая строительная активность вызывает раздражение».

«Наша задача, задача городских властей и архитекторов, и строителей сделать так, чтобы люди гордились и радовались тем проектам, которые появляются в городе», - сказал Кузнецов, отметив, что, тем не менее, «недовольные будут всегда».

Главный архитектор сообщил, что он начнет свою работу с тщательного планирования. «Пункт первый в плане - сделать из Москомархитектуры отточенный инструмент для работы», - сказал он.

Кузнецов пояснил, что будет делать это «через кадры, через селекцию людей».

«Это не значит, что надо убрать всех старых и назначить всех новых. Главное - нельзя с водой выплеснуть ребенка. Но какие-то серьезные изменения, безусловно, будут», - сказал Кузнецов.

Кузнецов не считает Московский международный деловой центр «Москва-Сити» ошибкой градостроителей.

«Я не считаю, что «Сити» это градостроительная ошибка. Это мое личное мнение. Конечно, в «Сити» есть ряд проблем, которые надо решать», - сказал главный архитектор.

По его словам, одной из проблем являются сроки возведения делового центра.

«Я не понимаю, почему при том потоке инвестиций, который был направлен в этот проект, он реализуется так долго. Если говорить о Нью-Йорке или Пекине, то там такие проекты реализуются быстро и без помпы», - сказал Кузнецов.

Основной проблемой «Сити», по его словам, является отсутствие парковок. «Проблема в том, что «Сити» не интегрирован в должной степени в городскую транспортную систему. Есть проблемы с подъездами, выездами, парковками и прочими подобными вещами», - сказал архитектор.

Что касается территорий «Новой Москвы», то, по словам Кузнецова, это очень эффективное и перспективное направление для развития столицы. «Вообще, я сторонник решения развивать, помимо Москвы, в России другие крупные города и делать их финансово успешными. Но в силу того, что Москва в любом случае остается крупнейшим финансовым центром, вопрос перегруженности мегаполиса можно было решить, пожалуй, единственным способом - присоединением дополнительных территорий. «Новая Москва» - это тот резерв, который поможет найти баланс. Это не пригород, это полноценная городская территория, которая возьмет на себя и часть транспортной нагрузки, и через создание рабочих мест и строительство административных центров поможет урегулировать проблемы трафика. То есть получается, что новые территории - это такой своеобразный контрвес», - сказал главный архитектор.

«Сейчас Москву можно сравнить с человеком, страдающим от ожирения, то есть когда вес набирается, но кости остаются прежними. Новые территории позволят этот весь равномерно распределить», - сказал Кузнецов.

Еще одним удачным решением для города архитектор назвал проект развития хордовых магистралей. «Хорды - значительно более эффективное решение, чем кольцевое движение», - сказал он.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы