Новости дня

23 августа 2012, 13:45

Осужденному за педофилию спамеру Куваеву вдвое сократили сро

Верховным судом России вдвое снижен срок спамеру Леониду Куваеву, которому назначили 20 лет колонии строго режима за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов, сообщили журналистам в пресс-службе суда.

Кассационная коллегия снизила срок Куваеву до 10 лет. При этом наказание он будет будет отбывать не в колонии строгого режима, а в колонии общего режима.

Совершенно очевидно, что он никого не вовлекал в проституцию, а потерпевшие осознавали, что они делают

Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил восемь частных исков, по ним Куваев возместит моральный ущерб на общую сумму в 1 млн 550 тыс. рублей. Деньги, ранее арестованные судом, пойдут на эти выплаты, передает «Интерфакс».

Как сказала в четверг адвокат Куваева Диана Патракова, Верховный суд прекратил уголовное преследование в отношении ее подзащитного по 20 эпизодам.

«Судебная коллегия прекратила уголовное преследование моего подзащитного по 19 эпизодам, предусмотренным статьей 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и по одному эпизоду, предусмотренному статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним). Суд не нашел по этим эпизодам состава преступления», - сказала она.

В свою очередь другой адвокат Куваева Юрий Щиголев, который составлял кассационную жалобу, сказал, что срок, назначенный судом первой инстанции, был слишком суровым, «и даже десять лет - это много».

«В своей кассационной жалобе я указал нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, суд первой инстанции ограничил стороны защиты в представлении доказательств. Судья отказался приобщить к материалам дела заключения экспертов по поводу беспомощности потерпевших. Светила психиатрии, профессоры сделали экспертизу, в которой они считают, что потерпевшие осознавали характер действий, которые они совершали», - сказал адвокат.

Также Щиголев считает, что в отношении Куваева незаконно осуществлялось уголовное преследование по эпизодам проституции.

«Совершенно очевидно, что он никого не вовлекал в проституцию, а потерпевшие осознавали, что они делают», - сказал он.

Напомним, 29 марта в Москве завершился процесс по делу известного спамера Леонида Куваева, на основании вердикта присяжных признанного виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Мосгорсуд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

23 марта коллегия присяжных большинством голосов признала доказанной вину Куваева по 33 из 35 вменяемых эпизодов. По оставшимся двум он был оправдан, в том числе по эпизоду об изнасиловании. При этом присяжные сочли, что по ряду доказанных случаев подсудимый заслуживает снисхождения.

Следствие вменило Куваеву насильственные действия сексуального характера (ст. 132), изнасилование (ст. 131), половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних девочек.

Две трети детей, ставших жертвами Куваева, страдают психическими нарушениями, в том числе олигофренией. Злоумышленник выбирал в детских домах и интернатах детей с отклонениями в психике. Его внимание в основном привлекали воспитанницы в возрасте 13–18 лет.

В ведомстве отмечали, что потерпевшие в силу своих умственных способностей, психоэмоционального состояния, возраста не понимали, что в отношении них совершались преступления.

Еще треть оказались подростками из вполне благополучных семей, которых Куваев заманивал материальными благами: походами в рестораны, клубы, подарками. По словам официального представителя управления «К» МВД Ларисы Жуковой, тех, кто не соглашался вступать в половую связь добровольно, спамер насиловал.

Сам Куваев обвинения в насилии отрицал. По его версии, все девочки вступали в отношения с ним добровольно.

Вам может быть интересно

Трамп продлил на год санкции США против России
Темы дня

Россия и Китай меняют план нападения США на Иран

По данным нескольких источников, США готовы к потенциальным ударам по Ирану в самое ближайшее время. Пентагон стянул на Ближний Восток крупнейшие авиационные силы со времен вторжения в Ирак в 2003 году. В Иране предупреждают об угрозе полномасштабного регионального конфликта. Как отмечают эксперты, на планы США может повлиять присутствие в Ормузском проливе российских и китайских кораблей, которые участвуют в плановых учениях с Ираном.

США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»

Американские СМИ утверждают, что США закулисным образом «обсуждают будущее» Кубы с одним из внуков Рауля Кастро. Что это за человек, каковы реальные цели Вашингтона в подобных тайных переговорах – и почему ставка Белого дома на поиски «кубинского Горбачева», скорее всего, провалится?

Ски-альпинист Филиппов завоевал первую медаль России на ОИ-2026

El Mundo: Литовские наемники ВСУ сбежали с тренировки реального боя

Концертный директор Кадышевой прекратил сотрудничество с артисткой

Новости

Дмитриев назвал фейковым вбросом информацию о сделке России и США на 12 трлн долларов

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал неверной публикацию о предложении Соединенным Штатам проектов на 12 трлн долларов ради снятия санкций.

Психотерапевт назвал главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин

Если женщина в послеродовой депрессии чаще «замирает», плачет, уходит в апатию и тоску, то мужская депрессия часто маскируется. Она скрывается за фасадом раздражительности, гнева, импульсивности или ухода в работу, сказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. Он рассказал о главных симптомах послеродовой депрессии у мужчин.

NYT сообщила о подготовке удара Израиля и США по Ирану

Израильские военные осуществляют масштабную подготовку к возможной совместной с США операции против Ирана с целью убедить Тегеран пойти на уступки в переговорах, сообщает газета New York Times со ссылкой на израильских чиновников.

Медведев: Чем дольше Зеленский у власти, тем меньше Украина

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко высказался о Владимире Зеленском, назвав его полезным идиотом и подчеркнув сокращение территории страны при его правлении.

«Почте России» разрешат продажу безрисковых лекарств при дефиците офлайн-аптек

Замминистра здравоохранения Сергей Глаголев рассказал о подготовке постановления, позволяющего продавать лекарства через «Почту России» там, где нет стационарных аптечных пунктов или наблюдается дефицит офлайн-аптек.

Трамп заявил о прекрасных отношениях с Путиным

Президент США Дональд Трамп заявил об очень хороших отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

В Интернете ввели предупредительную маркировку для сгенерированных ИИ текстов

В интернете набирает популярность новый термин – «AI;DR», что расшифровывается как «AI, didn’t read» («Это ИИ – не читал»). Им пользователи предлагают помечать тексты, созданные искусственным интеллектом, чтобы предупредить других о низком качестве контента или демонстративно отказаться его читать.

Москвички назвали «ред-флаги» для мужчин в возрасте 30+

Низкий заработок, проявление собственничества и скучность – москвички рассказали газете ВЗГЛЯД про главные «ред-флаги» мужчин в возрасте старше 30 лет.

Еврокомиссар назвал несерьезными заявления о слабой России

Представитель Еврокомиссии Андрюс Кубилюс призвал европейских чиновников более серьезно относиться к оценке возможностей России, отметив ее успехи в управлении беспилотниками.

Мединский доложил Путину о переговорах по Украине

Глава российской делегации Владимир Мединский проинформировал президента России Владимира Путина о текущем положении переговоров по Украине, отметив, что процесс остается сложным и без нового диалога с США.

Украина назвала новый срок возобновления поставок нефти в Словакию по «Дружбе»

Прокачка российской нефти по трубопроводу в Словакию начнется позже ожидаемого срока, что связано с решением украинской стороны.

Суд подтвердил законность ограничения звонков в Telegram и WhatsApp

Московский городской суд признал законным решение Таганского районного суда о прекращении производства по административному делу, связанному с ограничением звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Мнения

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла

Алармизм в нашем патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала. Попробуем расколдовать.

Тимур Шерзад: Британская военная стратегия повторяет свои ошибки

Навязанное Лондоном ВСУ противостояние под Крынками, когда украинские морпехи пытались, ни на что ни глядя, держать плацдармы на нашей стороне Днепра, теряя людей в крайне невыгодных для себя пропорциях, напоминает операцию Первой мировой войны в Галлиполи до зубовного скрежета.

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов