Новости дня

20 августа 2012, 17:36

Материалы по инциденту с Каспаровым переданы в СК

Материалы по факту инцидента с оппозиционером Гарри Каспаровым*, который подозревается в том, что укусил полицейского у Хамовнического суда в Москве, переданы в Следственный комитет, сообщили в понедельник в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

«Московская полиция передала в Следственный комитет материалы по факту причинения травмы сотруднику второго оперативного полка Гарри Каспаровым*», – сказал представитель главка.

По его словам, также в СК переданы материалы в отношении еще одного задержанного в минувшую пятницу у Хамовнического суда, который применил перцовый баллончик в отношении сотрудника полиции.

«Материалы переданы для принятия процессуального решения», – сказал сотрудник пресс-службы, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник председатель общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков заявил, что готов подтвердить, что оппозиционер Гарри Каспаров укусил полицейского в процессе задержания в минувшую пятницу у здания Хамовнического суда, где оглашался приговор участницам панк-группы Pussy Riot**.

По данным источника в правоохранительных органах, в отношении Каспарова может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Всего с 15.30 до 21.15 по московскому времени пятницы у Хамовнического суда были задержаны 97 человек, которых затем доставляли в восемь районных отделов полиции. При этом в отношении 62 задержанных были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения акций), в отношении еще двух – по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы.

Всего, по словам источника, в охране общественного порядка у Хамовнического суда были задействованы 211 сотрудников полиции.

Участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину, Надежду Толоконникову* и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с момента ареста – 4 марта 2012 года.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 39,35%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Штурмовики применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки

Российские штурмовики группировки «Центр» применили нестандартную тактику при освобождении Гулево и Марьевки, застав противника врасплох скоординированными ударами с земли и воздуха, сообщили в Минобороны России.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского