«Как мы уже говорили относительно этой проблемы много раз прежде, мы не будем реагировать на предложение Японии», – сказал чиновник.
«Позиция правительства такова, что территориального спора относительно Токто нет, потому что очевидно, что это корейская территория исторически, географически и согласно международным законам», – отметил он.
По его словам, у Республики Корея «нет ни причин обращаться в Международный суд, ни намерения делать это».
Издания напоминают, что японские чиновники уведомили посольство Южной Кореи в Токио ранее, что кабинет министров Японии одобрил предложение о вынесении вопроса о принадлежности островов Токто на рассмотрение Международного суда.
Газеты также добавляют, что министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба официально доставит предложение Японии послу Кореи в Стране восходящего солнца Син Как Су позже 17 августа.
СМИ отмечают, что хотя острова Токто уже многие годы являются камнем преткновения между двумя странами, тем не менее, подобное предложение Токио делает Сеулу впервые с 1962 года, передает «Интерфакс».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе стало известно о дипломатическом конфликте между Южной Кореей и Японией, произошедшем из-за спорных островов Токто (Такэсима). 10 августа глава южнокорейского государства Ли Мен Бак прибыл на спорные острова, чем вызвал крайне негативную реакцию Токио.
Из-за этой поездки министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба объявил, что намерен временно отозвать посла из Сеула, а МИД Японии заявил официальный протест.
На инцидент уже отреагировали США, являющиеся союзником обеих стран. В частности, представитель госдепартамента Патрик Вентрелл выразил надежду, что поездка президента Южной Кореи Ли Мен Бака на спорные острова Токто не нанесет ущерба отношениям Японии и Южной Кореи.
Кроме того, два члена кабинета министров Японии в среду посетили храм Ясукуни, в котором хранятся поминальные таблички с именами японских солдат и военачальников, погибших в войнах, которые вела Япония.
Визиты японских официальных лиц в храм вызывают резкие протесты со стороны Южной Кореи и Китая. В Пекине и Сеуле считают, что в храме поминают и тех, кто совершил военные преступления на территориях двух стран во время Второй мировой войны, что является оскорблением национальных чувств южнокорейского и китайского народов.
Как сообщалось, ранее Южная Корея потребовала, чтобы японские министры отменили свой визит.
Наблюдатели обратили внимание на то, что посещение храма совпадает с празднованием в Южной Корее дня освобождения страны от японского колониального правления.