Новости дня

26 июля 2012, 20:09

В петербургском районе появился «моральный кодекс» для мигра

Свод правил для приезжих составили чиновники Фрунзенского района Петербурга, в четверг соответствующие листовки были расклеены по первым нескольким домам, и уже известно, что акция будет продолжена, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Северной столице.

Своеобразные «моральный кодекс» для мигрантов был развешан в четверг по парадным нескольких домов по улице Пражская и Бухарестская в спальном микрорайоне Купчино, относящегося к Фрунзенскому району города.

И по словам представителя пресс-службы района, акция на этом не закончится. До 1 сентября планируется передать соответствующие плакаты в жилищные организации, чтобы о нормах поведения для мигрантов узнали в каждом доме района.

#{bigimage=649572}

«Моральный кодекс» представляет собой свод правил, состоящий из 14 пунктов. Он переведен на три иностранных языка: узбекский, таджикский и азербайджанский. По мнению авторов проекта, именно представителей этих национальностей больше всего среди приезжих в Северной столице.

Все правила предваряются эпиграфом, составленным из слов... районного прокурора Станислава Румянцева: «Соблюдение правил поведения позволит каждому иностранному гражданину, живущему или работающему во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, всегда чувствовать себя здесь желанным гостем».  Ниже приезжих учат не нарушать законов, соблюдать правила дорожного движения, быть вежливыми и воспитанными, не разводить костров и не жарить шашлыков в местах, предназначенных для спорта и отдыха, не мусорить на улицах, не кричать и не ругаться и т.д.

Кстати, в прошлом году в районе уже был составлен похожий документ, правда, не для гастарбайтеров, а в целом – для всех жителей. Он называется «Кодекс жителя Купчино» и познакомиться с ним можно здесь.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД, сравнив два свода правил, пришел к выводу, что во многом они повторяют друг друга. Но есть и различия. Например, в «Кодексе жителя Купчино» одно из первых правил гласит, что «житель Купчино воспитывает в себе внутреннюю культуру». Для мигрантов же мы такой строчки не обнаруживаем, зато находим другую: «во Фрунзенском районе соблюдают обычаи и нормы поведения, принятые в Санкт-Петербурге».

Напомним также, что еще несколько лет назад Северная столица России стала первым городом страны, разработавшим собственный нравственный кодекс. В 2010 году сообщалось, что завершена работа над документом под названием «Нравственный кодекс петербуржца», которая велась несколько лет. Сначала он получился очень громоздким, но под конец авторы-составители из общественного движения «Мы – петербуржцы» оставили только самое основное – семь практически универсальных тезисов о том, что петербуржец должен любить свой город, уважать достоинство других людей, бережно относиться к природе и т.д.

Впрочем, официального хождения в городе – то есть признания властями на официальном уровне - тот кодекс так и не получил. Хотя чиновники и соглашались, что в документе написаны правильные вещи и хвалили авторов за активную гражданскую позицию.

Вам может быть интересно

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Буданов отказался от польской награды из-за лишения Зеленского ордена Белого Орла

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов, внесенный Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов, отказался от награды Польши. Это произошло после того, как польская сторона лишила украинского президента ордена Белого Орла из-за героизации нацистов.

Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

«Единая Россия» выступила за права учеников при приеме в 10-е классы

В России инициируют проверки образовательных учреждений, которые самовольно устанавливают барьеры для перевода учеников в десятые классы, нарушая их право на среднее образование. Об этом заявила координатор партпроекта «Новая школа», заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Алёна Аршинова.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы