Новости дня

24 июля 2012, 13:20

Эксперты предупредили о дефиците IT-специалистов в России

К 2015 году дефицит специалистов в области информационных технологий (IT) может достигнуть 320 тыс. человек, заявил журналистам во вторник на пресс-конференции генеральный директор компании IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев.

«К 2015 году мы ожидаем дефицит в 320 тыс. человек», - сказал Корнильев. По его словам, в российской IT-отрасли сейчас занято около 1 млн специалистов. Доля IT в ВВП страны составляет, по разным оценкам, 0,5-1%, в то время как в развитых странах этот показатель достигает 4%, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы реализовать модернизационный сценарий развития российской экономики, необходимо системно повышать качество подготовки инженеров и IT-специалистов

«Нам есть куда расти в разы. IT - это индустрия, которая будет создавать рабочие места», - уверен Корнильев.

Представитель IBM признал проблему кадров в отрасли. По его данным, в прошлом году российские вузы выпустили 70 тыс. специалистов, которые могут работать в сфере IT, однако значительная их часть идет на замену естественно уходящих из профессии специалистов.

«Чтобы реализовать модернизационный сценарий развития российской экономики, необходимо системно повышать качество подготовки инженеров и IT-специалистов», - отметил Корнильев.

В частности, по его словам, нужно изменить технологические модели образования: сейчас компьютеры в классах используются только 15% учебного времени. Кроме того, необходимо более широкое включение предметов, связанных с автоматизацией, в учебные программы вузов.

По словам гендиректора IT-компании КРОК Бориса Бобровникова, необходимо также бороться с «утечкой мозгов».

«Один из способов - льготы для разработчиков», - отметил он, приведя в пример льготные налоговые условия: разработчики программного обеспечения (ПО) платят страховые взносы по пониженным ставкам, в результате средний прирост выручки в 2011 году у десяти лидеров по производству ПО составил 74%.

Российские разработчики готовы предложить правительству стратегию развития IT-отрасли страны. Разработка такой стратегии, по словам исполнительного директора Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николая Комлева, уже практически завершена.

Документ планируется представить в конце августа - начале сентября этого года, сейчас ведутся консультации с Минкомсвязью. «Основные направления стратегии - ускоренное развитие ИТ-индустрии, повышение эффективности госуправления и оказания электронных госуслуг населению, развитие инновационной экономики», - пояснил Комлев. Детали документа пока не разглашаются.

Кроме того, ассоциация предлагает создать общенациональный совет по экономике знаний. «Нужно, чтобы правительство, наука и бизнес работали вместе», - пояснил он.

В последнее время мы слышим много слов о том, что России нужно отойти от сырьевого сценария. Наша отрасль может помочь реально выполнить эту задачу. Мы предлагаем сделать «инфономику» - экономику знаний - национальной стратегией, приоритетом развития страны», - отметил Комлев.

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского