Новости дня

19 июля 2012, 18:20

Эксперт: Без схемы с растворителями Белоруссия потеряет поло

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса, экс-кандидат в президенты Белоруссии Ярослав Романчук заявил в четверг, что ликвидация схемы производства растворителей и разбавителей из импортируемых российских нефтепродуктов, действующей в Белоруссии, по инициативе российской стороны приведет к снижению роста ВВП страны примерно наполовину.

«В случае если российская сторона официально признает, что существующий в Белоруссии механизм производства и экспорта растворителей и разбавителей бензиновой группы наносит ущерб бюджету РФ и примет соответствующие меры, темпы роста ВВП Белоруссии сократятся примерно наполовину», – сказал Романчук «Интерфаксу». Кроме того, есть угроза, что в этом случае сальдо внешней торговли Белоруссии вновь станет отрицательным, добавил он.

«Около половины темпов роста ВВП Белоруссии в этом году приходится на три товарные позиции: растворители и разбавители, смазочные масла, нефтепродукты. На них же приходится 85% прироста экспорта», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, оценить влияние растворителей и разбавителей на темпы роста экономики Белоруссии можно через долю роста валового регионального продукта (ВРП) Витебской области в росте ВВП страны. «По данным минэкономики, по итогам пяти месяцев этого года ВРП Витебской области вырос на 22,2%, на долю региона приходится 1,7% из 3,1% роста ВВП. То есть один регион, промышленный потенциал которого сконцентрирован в мощном нефтехимическом комплексе в Новополоцке, обеспечил более половины роста экономики всей страны. Дело в том, что в Новополоцке зарегистрированы несколько компаний, производящих растворители и разбавители. Если бы они были зарегистрированы в другом регионе, то соответствующий рост произошел бы там», – считает Романчук.

Между тем он подчеркнул, что «российские компании, поставляющие в Белоруссию нефтепродукты, безусловно, заинтересованы в сохранении существующей схемы». «С другой стороны, если отождествлять интересы России с интересами государства, а не с интересами отдельных компаний, то здесь напрашиваются выводы о схеме ухода от уплаты экспортных пошлин», – полагает эксперт.

По его мнению, в данной ситуации необходимо «создать специальную двустороннюю комиссию из работников Счетной палаты РФ и Комитета госконтроля Белоруссии, которая должна проследить весь путь от поставок нефтепродуктов до производства и экспорта растворителей и разбавителей и сделать выводы на предмет соответствия данной схемы принципам Таможенного союза и национальным интересам двух стран».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 июля на пресс-конференции премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что представители России и Белоруссии должны досконально разобраться с проблемой экспорта нефтепродуктов под видом растворителей: установить, были ли нарушения законодательства, и наказать виновных, а также восстановить экономические интересы.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович подчеркнул в ответе на этот вопрос, что данная проблема обсуждалась, и заявил, что в Минске разделяют «обеспокоенность российских партнеров».

Белоруссия в январе – мае 2012 года экспортировала 2 млн 411 тыс. тонн сложноорганических растворителей и разбавителей (код ТН ВЭД 3814) на 2,18 млрд долларов.

Как отмечается в отчете Национального статкомитета Белоруссии об экспорте товаров, практически весь объем растворителей и разбавителей был поставлен в страны ЕС – 2,41 млн тонн. Кроме того, в январе – мае Белоруссия поставила в ЕС 1,2 млн тонн смазочных масел (код ТН ВЭД 3403) на 803,4 млн долларов.

В 2011 году экспорт товаров по группе ТН ВЭД 3814 составил 2078 тыс. тонн (на 1,5 млрд долларов) против 243,9 тыс.тонн в 2010 году и 131,7 тыс. тонн в 2009 году.

Вам может быть интересно

Bloomberg узнало о дрейфе в Средиземном море судна «Прогресс» с нефтью Urals
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов