Новости дня

17 июля 2012, 16:08

Лукашенко пригрозил пересмотреть отношения с «Уралкалием»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белорусская калийная компания может пересмотреть отношения с основным акционером - российским «Уралкалием», рынки продаж между которыми, по мнению белорусской стороны, поделены несправедливо.

«Все вопросы по Белорусской калийной компании должны быть решены до 1 сентября, даже если придется наши отношения с россиянами («Уралкалий» - прим. ВЗГЛЯД) пересмотреть», - заявил Лукашенко, посещая во вторник солигорский «Беларуськалий», передает РИА «Новости».

Я не собираюсь продавать «Беларуськалий» кому-то за бесценок. Кто хочет, платите деньги, цена названа, контрольный пакет, чтобы не потерять управление, продавать не позволю

Как пояснил источник в «Беларуськалии», в компании считают, что в настоящее время рынки продаж между белорусской и российской стороны поделены несправедливо.

«Нам нужна полная ясность, поэтому давайте будем разбираться - Белорусская калийная компания должна быть сохранена», - сказал Лукашенко.

«Хотят работать отдельно - пусть работают. Белорусская калийная компания должна заниматься не только продажей калийных удобрений, а также продажей сложных и смешанных удобрений», - заявил президент Белоруссии.

Лукашенко оценил стоимость «Беларуськалий», которая по его словам составляет 30-32 млрд долларов. Он также заявил, что не продаст контрольный пакет его акций.

«Я поручил провести оценку «Беларуськалия». Это 30-32 млрд долларов, и ниже – никак», - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

При этом Лукашенко добавил, что белорусская сторона готова продать от 10 до 25% акций, однако о контрольном пакете речи не идет. «Но платите 25% - это 8-10 млрд долларов. Но таких покупателей не нашлось, все хотят купить за эти деньги весь комбинат», - сказал президент, отметив, что в таком случае он говорит: «До свидания. Таких цен нет».

Лукашенко подчеркнул, что нет смысла торопиться с продажей «Беларуськалия». По его словам, «сейчас много разговоров и даже давления с разных сторон, почему «Беларуськалий» не приватизируют, и даже со стороны тех государств, от которых мы очень сильно зависим».

«Я не собираюсь продавать «Беларуськалий» кому-то за бесценок. Кто хочет, платите деньги, цена названа, контрольный пакет, чтобы не потерять управление, продавать не позволю», - заявил Лукашенко.

Он указал, что делает это не потому, что боится потерять власть, а потому, что «Беларуськалий» принадлежит народу. При этом президент еще раз подчеркнул, что если какую-то долю акций данного предприятия белорусы продадут, то только за большие деньги.

ЗАО «Белорусская калийная компания» - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) и ОАО «Уралкалий» (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются «Беларуськалий» (45%), Белорусская железная дорога (5%) и «Уралкалий» (50%). БКК является крупнейшим поставщиком на мировом рынке экспорта калийных удобрений.

Вам может быть интересно

Ушаков назвал условие прекращения огня в Донбассе
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Банк России намерен взыскать с Euroclear упущенную выгоду

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Ушаков прокомментировал слова Зеленского о референдуме в Донбассе

Помощник президента Юрий Ушаков, комментируя предложение Владимира Зеленского провести референдум о статусе Донбасса, заявил, что вся эта территория считается российской по действующей Конституции.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Российские войска освободили за неделю восемь населенных пунктов в зоне СВО

В течение последней недели российскими войсками освобождены Лиман, Куриловка, Кучеровка, Северск, Червоное, Ровное, Остаповское и Новоданиловка, отчитались в Минобороны.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Минобороны предложило создать штабы обороны в регионах

Министерство обороны России предлагает создать в регионах специальные штабы обороны на случай введения военного положения, учитывая опыт территорий Донецкой и Луганской народных республик, следует из проекта закона.

Euroclear заявил о готовности к искам в российских судах

Депозитарий Euroclear готов рассматривать и защищать свою позицию по искам, касающимся блокировки российских активов в Бельгии.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов