Новости дня

13 июля 2012, 17:15

Оправданный по делу о резне в Кущевской сел на 12 лет

Евгений Гуров, который был изначально задержан по делу о резне в станице Кущевской Краснодарского края, хотя следствие не нашло его вины в этом преступлении, приговорен районным судом станицы к 12 годам лишения свободы за другие преступления, сообщила журналистам в пятницу представительница краевой прокуратуры.

Ведомство называет обвиняемого пособником Сергея Цапка. Он признан виновным по трем другим статьям УК РФ – среди них «умышленное повреждение чужого имущества», «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере».

Наиболее тяжкая из статей предусматривает до десяти лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

Из материалов дела Гурова следует, что в августе 2010 года он «по указанию Сергея Цапка разбил стекла окон магазина «Гурман» в Кущевской». Кроме того, в сентябре того же года обвиняемый избил человека, «обратившегося к нему с просьбой уступить дорогу транспортному средству», сообщила прокуратура. При задержании Гурова в ноябре 2010 года у него нашли героин.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в Кущевской. По этому делу уже приговорены к 20 годам заключения двое членов банды – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. По данным Следственного комитета (СК), ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Гуров также был в числе подозреваемых по делу об убийстве 12 человек. Однако 28 ноября 2011 года следствие прекратило уголовное преследование в отношении него по этому делу, поскольку не нашло в его деяниях состава данного преступления.

Обвиняемые по делу об убийстве 12 человек Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Запорожец, Игорь Черных, Владимир Алексеев, а также ее лидер Сергей Цапок закончили знакомиться с материалами дела.

Их дело СК направил в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Они ходатайствуют о рассмотрении дела судом присяжных.

Тем временем судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор двум осужденным за использование рабского труда на агрофирме матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевской Сергея Цапка.

В апреле 2011 года Мария Дан и Николай Щербаков были приговорены соответственно к 4 и 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

«Как установил суд, Дан убедила 11 граждан Республики Украина (согласиться) на выполнение сезонных сельскохозяйственных работ на территории Кущевского района. С целью обогащения за счет эксплуатации людей и использования их рабского труда она заключила договор подряда от 12 марта 2010 года с генеральным директором ООО «Артекс-Агро» Цапок Н.А., согласно которому бригада из вышеуказанных граждан должна была работать на зернотоке общества», – напомнило ведомство.

Каждый рабочий должен был получать 10 тысяч рублей в месяц. Щербаков, работавший механиком «Артекс-Агро», контролировал качество работы и соблюдение трудовой дисциплины.

У жителей Украины отобрали документы и расселили их в помещении предприятия, непригодном для жилья.

«С апреля по октябрь 2010 года они трудились под угрозой применения насилия в условиях ненормированного рабочего дня. При этом Щербаков систематически наносил им побои», – говорится в сообщении.

Всего за выполненные работы Дан получила от Цапок 1,144 миллиона рублей, однако рабочим была выдана лишь часть положенных им денег и только после обращения в правоохранительные органы.

«Судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 11 июля 2012 года по заключению прокурора кассационного отдела кассационные жалобы осужденных и защитников об отсутствии в действиях Дан и Щербакова состава преступления оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу», – заключила прокуратура.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы