Новости дня

13 июля 2012, 13:46

Госдума отклонила законопроект о свободном мандате

В пятницу депутаты Госдумы отклонили и сняли с дальнейшего рассмотрения законопроект о так называемом свободном мандате.

Этот документ был принят Госдумой в первом чтении 24 января этого года по инициативе руководителей всех четырех парламентских фракций и при поддержке Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ.

Однако после задержки почти в полгода профильный комитет предложил отклонить при втором чтении этот проект закона, несмотря на категорические возражения трех оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», которые настаивали на целесообразности такого закона, передает РИА «Новости».

Законопроект предусматривает, что руководство политической партии может само решать, кому передавать вакантный мандат депутата Госдумы; причем этот мандат, в соответствии с документом, мог бы получить кандидат из другого регионального списка - не из того, в который был включен экс-депутат.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил, что Центризбирком высказал претензии по поводу данной нормы, увидев в ней возможные риски, связанные со злоупотреблениями и созданием предпосылок для коррупционных отношений.

Плигин также напомнил, что профильный комитет, поддержав концепцию проекта закона, тем не менее высказался за т о, чтобы в дальнейшем предусмотреть «перечень исключительных обстоятельств, позволяющих политической партии принимать иное решение, то есть воспользоваться правом выбора кандидатуры из любой части федерального списка».

Как пояснил глава комитета, предполагалась выработка механизма принятия решений руководящим органом партии, который бы «в наиболее полной мере» гарантировал представительство интересов избирателей того региона, где высвободился вакантный депутатский мандат.

Лидеры оппозиционных парламентских фракций уже заявили, что будут ставить вопрос о «вакантном мандате» на предстоящей 18 июля встрече с президентом РФ.

За отклонение законопроекта при втором чтении проголосовала вся фракция «Единая Россия» - 237 депутатов, 54 были против.

Между тем депутаты-коммунисты покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста из-за законопроекта о «плавающем мандате».

Вам может быть интересно

ВС России установили контроль над трассой между Красноармейском и Константиновкой
Темы дня

Трамп нарушил главную военную тайну США

«Очень рискованными» и в то же время «почти полностью бессмысленными» даже на Западе называют заявления Дональда Трампа об отправке атомных подводных лодок «ближе к России». Можно ли верить словам президента США, откуда и в какой именно район могли направиться американские субмарины – и что означает происходящее с точки зрения границ применения ядерного оружия?

«Мы про Д'Артаньяна знаем в сто раз больше, чем про казачьих атаманов»

«Казачество стояло за беспримерным расширением территорий России, сделав ее самым большим государством на планете». Писатель Захар Прилепин написал книгу о казачьем атамане Степане Разине и рассказал газете ВЗГЛЯД, являются ли казаки отдельным народом и в чем состоит современная задача казачества.

Мем с Трампом, Медведевым и котом стал популярен в соцсетях

Эксперты объяснили бессилие Киева против «Герани-3»

Из ресторана «Тарас Бульба» уволен официант за предложение сала мусульманам

Новости

L'Antidiplomatico: Наемники из Мексики на Украине обучаются для атаки на США

Мексиканские члены преступных группировок в рядах украинской армии приобретают опыт обращения с ударными беспилотниками, планируя потенциальные атаки на США, пишет L'Antidiplomatico.

Рособрнадзор опроверг сообщения об аномальных результатах ЕГЭ в СКФО

Рособрнадзор опроверг сообщения о якобы большом числе выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

Посла Германии в Тбилиси уличили в аморальном поведении

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Рати Ионатамишвили обвинил посла Германии в Грузии Петера Фишера, который регулярно критикует власти страны, в «политической коррупции», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пролет автомобильного моста на Кубани рухнул из-за сильных ливней

Пролет автомобильного моста обрушился в районе села Фанагорийское в Горячем Ключе из-за сильных ливней, сообщили в оперштабе региона.

Bloomberg: Индии в случае отказа от нефти из России грозят многомиллиардные убытки

Запрет на закупку российской нефти обернется для индийского бюджета многомиллиардными издержками и ростом цен на топливо, пишет Bloomberg.

ВС России установили контроль над трассой между Красноармейском и Константиновкой

Российские военные установили контроль над трассой, идущей между Красноармейском (Покровск – укр. название) и Константиновкой в ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Назван срок получения первой российской онковакцины пациентами

Первые пациенты в России могут начать получать лечение персонализированной отечественной онковакциной от рака уже в ближайшие месяцы, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Депутат Рады: Из ВСУ сбежали почти 400 тыс. человек

В украинских вооруженных силах зарегистрировали почти 400 тыс. случаев самовольного оставления части, сообщила депутат Верховной рады Украины Анна Скороход.

Госдеп США: Вашингтон стоит плечом к плечу с Киевом

Американская сторона продолжает поддержку киевского режима, поскольку та пытается установить «всеобъемлющее и полное прекращение огня», сообщила заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Миньон Хьюстон.

МВД: Telegram и WhatsApp в лидерах по числу связанных с мессенджерами преступлений

Наибольшее число преступлений с использованием соцсетей фиксируется в популярных зарубежных мессенджерах Telegram и WhatsApp, сообщило Министерство внутренних дел России.

ВСУ начали стягивать резервы со всего фронта в Сумскую область

Украинская армия начала накапливать резервы со всего фронта в Сумскую область, сообщил источник в силовых структурах России.

ОПЕК+ согласовал повышение добычи нефти в сентябре

Восемь участников ОПЕК+, ранее добровольно ограничивших экспорт, приняли решение нарастить добычу в сентябре, согласовав увеличение на 547 тыс. баррелей в сутки.
Мнения

Сергей Миркин: Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.

Вадим Трухачёв: Итогами Потсдамской конференции мы пользуемся и сейчас

Советский Союз смог создать полноценную буферную зону. Нужно ли было навязывать социализм другим странам – вопрос неоднозначный. Но себя он на десятилетия обезопасил с запада, и это факт, с которым не поспоришь.

Дмитрий Грунюшкин: Время «сынков» уходит, приходит время мужиков

Сейчас культ воина снова на восходящей спирали. Старый мир менеджеров в полукедах и прочих тиктокарей шестого разряда этому сопротивляется как может, но уже потрескивает по швам.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?