Новости дня

11 июля 2012, 16:05

Колосков предложил назначить Газзаева главным тренером сборн

В настоящее время оптимальными кандидатурами на пост главы РФС и главного тренера сборной России по футболу являются Никита Симонян и Валерий Газзаев, считает почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.

«Чтобы я сделал? Попросил бы Никиту Павловича Симоняна возглавить РФС в качестве президента, то есть пойти на выборы. Там будет безоговорочная поддержка, и никто не будет из делегатов против, чтобы Никита Павлович возглавил РФС, - сказал Колосков. - Поскольку он много лет работает первым вице-президентом, то знает все проблемы. Более того он второй раз руководит РФС в качестве исполняющего обязанности. Первый раз, когда уходил (Виталий) Мутко, второй раз - сейчас».

По словам Колоскова, Симонян должен воспользоваться своим правом назначитьглавного тренера сборной России. Бывший тренер команды голландец Дик Адвокат покинул пост по окончании выступления сборной России на чемпионате Европы.

«Он (Симонян) имеет полномочия назначить главного тренера. Он много раз говорил о том, что тренер должен быть из футбольной среды, добившийся результата, знающий российский футбол сверху донизу, и при этом был бы авторитетом для футболистов. Таким тренером является Газзаев. Никита Павлович неоднократно говорил, что он за отечественного тренера. Сейчас не надо никаких «списков 13», никаких фантазий всевозможных: придет - не придет, уговорит - не уговорит, пять миллионов - семь миллионов», - заявил Колосков, передает РИА «Новости».

Колосков подчеркнул, что «Валерий Георгиевич - вполне сознательный человек, член российского общества, понимает, что нужно сделать».

«И у нас, с моей точки зрения, выстроилась бы четкая система, которая не потребовала никаких бы дополнительных напряжений, никаких дополнительных рисков. Более того, такие решения были у нас в правительстве. Помните, когда привлекали таких тяжеловесов, как Черномырдин, Примаков, Фрадков. Понятно, что это было на время, но сейчас нужен человек, который бы стабилизировал ситуацию», - добавил экс-президент РФС.

Комментируя появление «списка 13» на сайте Российского футбольного союза, Колосков назвал действия организации «лукавством и закрытием дыры, которое никакой пользы российскому футболу не принесет».

«Я считаю, что это PR-ход, и таким PR-ходом пользуются не в первый раз соответствующие службы Российского футбольного союза. Всегда, как только возникает острая ситуация, вбрасывается какой-то неожиданный элемент - будь то «осень-весна», будь то кодекс (чести), то еще чего-то. Люди отвлекаются и начинают обсуждать эту тему. Так и здесь - поскольку ничего реального нет, сделан такой неожиданный вброс и абсолютно нереальный. Сегодня многие специалисты прокомментировали это однозначно, что это дурдом. Все это сделано для того, чтобы отвлечь внимание от того, что реально происходит в Российском футбольном союзе», - подчеркнул специалист.

По мнению Колоскова, определиться с кандидатурой главного тренера сборной России нужно как можно быстрее, так как уже через месяц команде предстоит сыграть товарищеский матч, а в начале сентября стартует отборочный турнир на чемпионат мира 2014 года.

«Уже поздно (определяться с тренером). Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Поэтому моя схема была бы логична. Я другого сейчас не вижу. Все остальное - это латание дыр, тушение локальных пожаров, но ни в коей мере какие-то разумные, вытекающие из сложившейся ситуации решения. Мой путь такой. А кому предстоит решить, пусть решают», - заключил он.

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы