Новости дня

19 июня 2012, 18:32

Источник: Следующий этап переговоров «шестерки» с Ираном про

Второй день дискуссии между «шестеркой» международных посредников и Ираном проходит в Москве, следующий раунд может стартовать в Пекине, сообщил журналистам во вторник источник, близкий к переговорам.

По его словам, «такой вариант не исключается, на переговорах такая мысль звучала. Встреча в Москве продолжается. Стороны пытаются выйти на взаимоприемлемые решения», передает ИТАР-ТАСС.

Представитель иранской делегации заявил также, что продолжение дискуссии в Москве маловероятно. «Не думаю, что для всех это приемлемо», - подчеркнул он, отвечая на вопрос о возможности продления московского раунда переговоров до 20 июля.

Источник в иранской делегации ранее сообщил, что во вторник состоялись переговоры замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и замсекретаря ВСНБ Ирана Али Багири, подробности встречи не приводятся.

Он отметил, что в настоящее время Иран ожидает от Евросоюза ответа на свои предложения, сделанные ранее. «Мы ждем ответа. Представители ЕС сказали, что они обсудят это (ответ) в своих странах».

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, позиции Ирана и «шестерки» по иранской ядерной программе пока сложны и трудносовместимы, но в целом переговоры проходят в доброжелательной атмосфере.

Напомним, что по итогам первого дня переговоров замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири заявил, что первый раунд переговоров прошел конструктивно, и Иран рассчитывает, что предложенные им в Багдаде пять шагов дадут возможность для конструктивного продолжения переговоров.

Пресс-секретарь Верховного представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн сказал, что иранцы сделали «шестерке» ряд предложений, которые вызывают вопросы и которые необходимо обдумать.

В то же время «шестерка» ждет реакции Ирана на свои предложения. Также Манн сообщил, что во вторник планируется провести ряд двусторонних встреч представителей «шестерки» и иранской делегации.

Во вторник представитель иранской делегации заявил, что Тегеран не станет проводить следующий этап переговоров с «шестеркой» международных посредников на территории Евросоюза

«Одно я могу сказать точно: Иран не примет ни одну страну из Евросоюза в качестве нового места для проведения переговоров «шестерки», - сказал дипломат и добавил, что возможность новой встречи шестерки международных посредников по иранской ядерной проблеме с Тегераном не обсуждалась на переговорах в Москве.

По словам источника, близкого к иранской делегации, Тегеран ожидает, что переговоры «шестерки» в Москве завершатся во вторник. «Мы надеемся, что они завершатся сегодня», - цитирует слова источника «РИА Новости».

Представитель Евросоюза ранее не исключал возможности продления переговоров по иранской ядерной программе на три дня.

Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров полагает, что Прорывных решений по итогам переговоров «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе с Тегераном в Москве ждать не стоит, передает РИА «Новости».

«Во-первых, вероятно, будет заявление о том, что по некоторым вопросам у сторон обозначилось ясное понимание, куда идти. Во-вторых, европейская сторона, без сомнения, отметит более конструктивный подход Ирана. В-третьих, после заявления президентов России Владимира Путина и США Барака Обамы, «шестерка» отметит, что возможности политико-дипломатического урегулирования еще не исчерпаны», - сказал эксперт.

Сафаров считает,  что на ход московского раунда большое влияние оказало заявление лидеров США и России, в котором они признали право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях.

«Переговоры (в Москве) можно было назвать безрезультатными и практически провальными. И, если заявления президентов не было бы, они бы уже закончились. Заявление стало некой негласной командой основным переговорщикам, что вектор развития диалога в Москве должен идти именно таким образом», - заключил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее представитель делегации Ирана на встрече «шестерки» международных посредников в Москве заявил, что шансы достичь прогресса в переговорах на данный момент минимальны.

Переговоры с Ираном в формате «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) продлятся два дня – пленарные дискуссии будут чередоваться с двусторонними встречами и переговорами внутри «шестерки».

Группу российских переговорщиков возглавит замминистра иностранных дел Сергей Рябков, уточняет «Коммерсант».

По данным издания, 17 июня он уже провел предварительную встречу с иранцами, а в субботу – с китайцами. «В случае успеха эта встреча станет исторической», – заявил газете российский дипломатический источник.

Если же переговоры завершатся безрезультатно, в таком формате группа встретится нескоро.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран нарастил железнодорожную торговлю с Китаем

Тегеран значительно увеличил объемы грузоперевозок по железной дороге из КНР, стремясь смягчить последствия блокады своих портов со стороны США.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?