Новости дня

18 июня 2012, 19:30

Иран выдвинул «шестерке» ряд предложений на переговорах в Мо

Первый день переговоров «шестерки» международных посредников и Тегерана по проблеме иранского ядерного урегулирования завершился в Москве, заявил представитель главы дипломатии ЕС Майкл Манн, отметив, что дискуссия политиков более оживленная, чем на встрече в Багдаде.

Вечером в понедельник в Москве завершился первый раунд переговоров по иранской ядерной проблеме. «Сегодня мы провели два раунда конструктивных переговоров... Они продолжатся завтра после 12.00», – сказал замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

В свою очередь Евросоюз не исключает, что переговоры по иранской ядерной программе могут растянуться на три дня, заявил Манн. «Мы планировали, что переговоры будут идти два дня, но, если понадобится, мы готовы поменять билеты», – сказал он.

По его словам, если после завтрашних встреч появится такая необходимость, то будет проведен новый раунд переговоров в Москве и в среду, передает РИА «Новости».

Багири заявил также, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон попросила паузу до полудня вторника, чтобы осмыслить предложения Ирана и ответ Тегерана на предложения «шестерки».

«В первой половине дня мы обсуждали позицию Ирана, после чего Эштон изложила точку зрения «шестерки», – сказал Багири. – Затем она попросила паузу до завтрашнего полудня, чтобы осмыслить предложения Ирана и проанализировать ответ Тегерана на предложения «шестерки» соответственно».

«Переговоры были интенсивные, они проходили в деловой атмосфере, но были непростыми... Это не было повторением багдадских переговоров. Был обмен мнениями, хотя мнения и расходились. Была более содержательная дискуссия в этот раз», – сказал Манн.

В ходе переговоров Тегеран продолжил настаивать на транспарентности своей ядерной программы и призвал к выполнению выдвинутых им предложений по решению урегулирования иранской ядерной проблемы,  заявил Багири.

«Мы настаиваем на обогащении урана. Должна быть транспарентность, которую должны принимать все стороны как в ядерной, так и во внеядерной сфере», – сказал он.

Багири также отметил, что считает нелегитимным принятие любых резолюций против его страны. «Мы считаем нелегальным, нелегитимным принятие резолюций против Ирана», – сказал он

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее представитель делегации Ирана на встрече «шестерки» международных посредников в Москве заявил, что шансы достичь прогресса в переговорах на данный момент минимальны.

Переговоры с Ираном в формате «шестерки» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) продлятся два дня – пленарные дискуссии будут чередоваться с двусторонними встречами и переговорами внутри «шестерки».

Группу российских переговорщиков возглавит замминистра иностранных дел Сергей Рябков, уточняет «Коммерсант».

По данным издания, 17 июня он уже провел предварительную встречу с иранцами, а в субботу – с китайцами. «В случае успеха эта встреча станет исторической», – заявил газете российский дипломатический источник.

Если же переговоры завершатся безрезультатно, в таком формате группа встретится нескоро.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 143 украинских дрона
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы