Новости дня

17 июня 2012, 18:33

На выборах мэра Омска проголосовали 17% избирателей

Явка на выборах мэра Омска в воскресенье оказалась рекордно низкой – проголосовать пришли всего 154 тысячи избирателей, или около 17% от горожан, имеющих право голоса, сообщила председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина.

Это самый низкий показатель явки на выборах в городе за последние 20 лет, передает РИА «Новости».

Избирательные участки закрылись в Омске в 20.00 по местному времени.

«В Омске проголосовали 17% избирателей, то есть 154 тысячи человек из 910 тысяч включенных в списки избирателей. Активнее всего оказались избиратели Центрального округа - там на участки пришли 18% избирателей», - сказала она.

По словам Повеляйкиной, избирком прогнозировал, что на участки придут 30% избирателей, однако результат оказался хуже, чем, например, на выборах мэра Красноярска 10 июня, когда на участки пришли 20% избирателей.

Для сравнения, в этом году на выборах в Госдуму в Омске явка составила 56%, на выборах президента - 62%.

По данным избиркома, на выборах главы городского самоуправления в 2005 г к этому же часу явка составляла 33,57%, а в 2010 г - 36,1%, передает ИТАР-ТАСС.

В Омском облизбиркоме заявили, что сказалась крайне неподходящая для выборов пора - разгар летнего сезона. Подавляющее большинство неявившихся на избирательные участки просто не захотели прерывать свой отдых и работу на дачных участках или уехали загорать на реки и озера - температура воды в Иртыше почти 25 градусов. Свою роль сыграла и усталость омичей от выборов: за полгода это уже четвертые, здесь прошли две федеральные кампании плюс выборы депутатов местного заксобрания.

По общему мнению аналитиков, ещё одна причина малой явки - 2,5 года непрерывной критики предыдущего мэра Виктора Шрейдера со стороны некоторых политиков и местных сми. Уверенно победив на выборах 2010 г, Шрейдер так и не смог приступить к полноценной работе. 4 декабря 2011 г он избрался депутатом Государственной думы, затем заявил о невозможности исполнения своих обязанностей в таких условиях и подал в отставку. У людей, его избиравших, резко снизилось доверие к местным властям.

Сегодня, несмотря на постоянно передаваемые по местным телеканалам призывы чиновников и самых авторитетных горожан прийти на выборы, реакции омичей не последовало. После 18.00 по местному времени количество голосующих стало еще меньше.

На должность главы местного самоуправления второго по величине города Сибири претендуют 7 кандидатов - Вячеслав Двораковский («Единая Россия»), Виктор Жарков (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Коротков («Яблоко»), Ирина Оверина («Справедливая Россия»), а также самовыдвиженцы Игорь Антропов и Сергей Масленков.

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 42 украинских беспилотника над пятью регионами России
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой Народной Республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы