Новости дня

15 июня 2012, 16:02

За драки на Евро-2012 из Польши вышлют семерых россиян

Семеро российских болельщиков, задержанных за участие в беспорядках в Варшаве в день матча Евро-2012 между сборными России и Польши, ожидают депортации из страны, сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Мария Чекалева.

По ее словам, «13 россиян в настоящее время находятся под стражей», передает ИТАР-ТАСС.

«Семеро граждан России ожидают депортации из страны. Все они осуждены по статье 158 Уголовного кодекса Польши за драки и нападение на полицейских. Шестерым продлили срок временного ареста на 1-3 месяца», - добавила пресс-секретарь.

#{bigimage=636896}

«По нашим данным, еще один россиянин обвиняется в использовании пиротехнических средств, но это не окончательная информация», - добавила представитель посольства.

«Официальной информации от судов к нам не поступает, мы сами собираем все сведения», - заключила Мария Чекалева.

Посольство России в Польше оказывает всем россиянам, попавшим в тяжелое положение в республике, необходимую поддержу. Консульские работники регулярно встречаются с задержанными и пострадавшими.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник, в день игры сборной России на Евро-2012 с поляками, болельщики российской команды провели в Варшаве марш, который был санкционирован местными властями. По оценкам правоохранительных органов, в нем приняли участие около 2 тысяч россиян.

Во время прохода на стадион хулиганы пытались напасть на российских болельщиков, в полицию летели камни, металлические заграждения и файеры. Стражи порядка рассеяли нападавших, применив водомет и дубинки.

После драки в больницы Варшавы были госпитализированы 16 россиян. По данным ВОБ, всего за медпомощью обратились около 40 граждан России. Сообщалось, что польской полицией были задержаны 25 граждан России и около 150 поляков.

Министр внутренних дел Польши Яцек Чихоцкий заявил, что польские правоохранительные органы примут «болезненные» меры в отношении российских футбольных болельщиков, которые будут признаны виновными в столкновениях в Варшаве. Власти Польши пригрозили российским болельщикам, нарушающим закон, шенгенским черным списком.

В четверг стало известно, что суд Варшавы вынес первые приговоры участникам столкновений фанатов. Первыми с санкциями столкнулись восемь граждан Польши, которые оштрафованы на сумму в 500 злотых (150 долларов) либо подвергнуты условным тюремным заключениям на срок от 3 до 12 месяцев.

Вместе с тем холодный прием российским болельщикам устроили не только на марше в Варшаве. Польские футбольные хулиганы напали на россиян, собравшихся в ожидании предстоящего во вторник вечером матча с Польшей в небольшом ресторанчике в историческом центре Варшавы.

В атаке принимали участие около 50 человек – все в масках, они пытались проникнуть во двор заведения, который закидывали различными предметами, в том числе дымовыми шашками. «Россияне дали достойный отпор, и хулиганы были вынуждены спешно ретироваться», – говорилось в сообщении.

А в минувшую пятницу группа российских болельщиков устроила драку с охранниками и стюардами стадиона во Вроцлаве по окончании матча группового раунда Евро-2012 Россия – Чехия. Глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко призвал Всероссийское объединение болельщиков разобраться в своих рядах после инцидента на матче Россия – Чехия.

Польским полицейским удалось опознать 12 российских фанатов, которые участвовали в драке.

Вам может быть интересно

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек
Темы дня

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?