Новости дня

13 июня 2012, 19:47

СМИ: Сирия печатает деньги в России, чтобы покрыть дефицит б

Сирийский Центральный банк пустил в оборот партию наличных денежных средств, напечатанных в России, чтобы справиться с дефицитом бюджета, возникшим из-за введения международных санкций и увеличения расходов в связи с происходящими в стране беспорядками, пишет Khaleej Times со ссылкой на данные неназванных банкиров.

Ранее сирийские купюры печатались в Австрии, однако ввиду санкций Евросоюза, введенных против Дамаска, австрийский центробанк прекратил подобную практику. В итоге Сирия обратилась за помощью к России, передает «Интерфакс».

Однако представители российской государственной компании Госзнак, обладающей эксклюзивным правом печатать иностранные купюры, отказались комментировать эти сообщения, отмечает газета.

Экономисты не сомневаются, что печатание дополнительных денег, не подкрепленных ростом производства, приведет в высокой инфляции в Сирии, где на протяжении 15 месяцев не прекращаются столкновения между повстанцами и властями.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в МИД Сирии заявили, что слова заместителя генерального секретаря ООН Эрве Ладсуса о том, что в арабской республике разгорелась гражданская война, не соответствуют действительности.

Во вторник заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциями Эрве Ладсус заявил, что в Сирии уже идет гражданская война. По его словам, в последнее время в Сирии происходит «настолько масштабное увеличение уровня насилия, что это подразумевает изменение природы» конфликта.

Тем временем, министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг заявления госсекретаря США Хилари Клинтон, обвинившей Москву в поставке в Сирию вооружения, которое может быть использовано правительством против мирных граждан.

«Я обратил бы ваше внимание на то, что после этого заявления Х. Клинтон официальный представитель Пентагона заявил, что в Пентагоне такой информацией не располагают», – отметил глава российской дипломатии.

Одновременно он подчеркнул, что Москва, поставляя вооружение в Сирию, не нарушает никакие международные договоры и российское экспортное законодательство, которое, по общей оценке, является одним из наиболее жестких в мире.

В свою очередь британские СМИ сообщили, что Катар и Саудовская Аравия поставляют легкое вооружение боевикам сирийской оппозиции через территорию Турции с ведома турецкой стороны.

По данным журналистов, три недели назад представитель одного из боевых подразделений, противостоящих властям в Дамаске, заявил о том, что ряд стран Персидского залива (не уточнив при этом, какие именно) поставляют сирийской оппозиции автоматы Калашникова, пулеметы и противотанковое оружие, включая гранатометы.

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева
Темы дня

Оценка декабристов в России будет зависеть от Украины

Ровно 200 лет назад началось восстание декабристов на Сенатской площади. В преддверии юбилея министр юстиции РФ Константин Чуйченко осудил попытку переворота и заявил, что «лучше бы декабристы не будили Герцена», однако отказался считать их иностранными агентами. Кто же они тогда?

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Ушаков: Миллион процентов, что у Зеленского ничего не получится ни с Крымом, ни с НАТО

Эксперт: Мерцу больно признавать конец «американского мира» в Европе

Лавров указал на опасные тенденции на Балканах

Новости

Маликов увеличил стоимость выступлений из-за популярности у зумеров

Дмитрий Маликов более чем вдвое повысил стоимость своих корпоративных выступлений, активно привлекая к себе молодую аудиторию мемами и AI-видео.

Bloomberg сообщил о европейских страхах из-за плана США по Украине

Европейские чиновники выразили опасения, что план США по демилитаризации Донбасса позволит Москве использовать гибридные методы и усилить влияние на востоке Украины, пишет Bloomberg.

Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин для переговоров по Украине

Американские посланники Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Берлин для нового раунда переговоров о мире на Украине, сообщило Associated Press.

В Европе усилилась антимиграционная риторика

В ряде стран Европы усиливается враждебное отношение к мигрантам, что сопровождается ростом популярности правых партий и увеличением числа преступлений на почве ненависти, сообщили СМИ.

Визит президента Польши в Латвию обернулся автомобильным скандалом

В ходе официального визита в Латвию президент Польши Кароль Навроцкий оказался в центре скандала из-за того, что его встретили на грязной BMW, что вызвало ироничные комментарии местных политиков.

АдГ заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии

В Германии разгорелся скандал из-за попыток депутатов партии АдГ неоднократно запрашивать у правительства сведения о военных маршрутах поставок вооружений для Украины, пишет The New York Tomes.

Поезда изменили маршруты после схода вагонов в Пензенской области

Маршрут 12 пассажирских поездов был изменен после схода с рельсов грузовых вагонов в Пензенской области, составы проследовали через станции Сызрань и Пенза, сообщили в Федеральной пассажирской компании (ФПК).

Нетрезвые эстонские делегаты неприятно удивили Далай-ламу

Два представителя либеральной политическая партия «Эстония 200» и советник министра так увлеклись алкогольными возлияниями во время визита к Далай-ламе, что поразили принимающую сторону неприятным амбре и заставили сделать эстонцам замечание.

Рар: Развод США и ЕС произошел из-за России

Европа слишком увлеклась конфликтом на Украине. Из-за этого Брюссель не сумел вовремя переосмыслить собственную роль на современной международной арене, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что десятилетия эпохи Pax Americana (Американского мира) закончились как для Германии, так и для всей Европы в целом.

Российские войска освободили Варваровку возле Гуляйполя

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение населенного пункта Варваровка к северу от Гуляйполя в Запорожской области, сообщили в Минобороны.

Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева

Россия выразит резкие возражения в случае появления в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы положений, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Жертвами расстрела людей на пляже в Сиднее стали отмечавшие Хануку евреи

Жертвами стрельбы на пляже Бондай в Сиднее стали евреи, которые отмечали Хануку, сообщают израильские СМИ. В результате атаки погибли не менее 10 человек, еще как минимум 13 получили ранения.
Мнения

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов