Новости дня

31 мая 2012, 15:35

«Синие ведерки» решили официально зарегистрироваться

Активисты общества «Синих ведерок» направили в московское управление Минюста России документы на регистрацию одноименной общественной организации, сообщил в четверг координатор общества Петр Шкуматов.

«Сегодня мы подали в московское управление Минюста документы на регистрацию Межрегиональной общественной организации содействия безопасности дорожного движения «Синие ведерки», - сказал Шкуматов «Интерфаксу».

По его словам, основная цель придания обществу официального статуса – «поставить работу, которая до сих пор проходила в добровольном волонтерском режиме, на системные рельсы».

«Мы рассчитываем, что у нашей организации будет стабильное финансирование. В связи с этим мы призываем представителей бизнеса, имеющего отношение к дорожной либо транспортной инфраструктуре, оказать нам содействие», - сказал координатор ОСВ.

«Ни в Кремль, ни в Госдеп США за финансовой помощью организация обращаться не намерена», - добавил координатор.

«Мы убеждены, что официальный статус позволит существенно увеличить масштаб нашей правозащитной и, возможно, законотворческой деятельности. У нас есть ряд идей - пока сырых, но уже подготовленных для перевода в рациональное русло», - сказал Шкуматов.

При этом он отметил, что общество не будет являться «бюро добрых услуг». «Мы намерены бескорыстно помогать лишь гражданам, оказавшимся в ситуации явного неравенства сил с теми, кто использует административный ресурс», - сказал координатор ОСВ.

По его словам, члены организации будут обязаны платить ежемесячный взнос в 1000 рублей, в то же время планируется выдавать им дисконтные карты, предоставляющие скидки на АЗС и автосервисах.

По словам Шкуматова, учредителями «Синих ведерок» стали 19 человек, возглавлять движение будет правление из пяти активистов. «Члены правления будут получать зарплату, размер которой пока не определен, но будет варьироваться в районе 50 тыс. рублей. Это нормально. Ненормально, когда мы вынуждены бесконечно отпрашиваться с работы для участия в судьбе пострадавших от произвола граждан», - сказал Шкуматов.

Общество «синих ведерок» было создано в апреле 2010 года пользователями Интернета, сплоченными идеей протеста против преимущественного права проезда по дорогам любого транспорта, за исключением оперативных и спасательных служб.

Символом ОСВ является пластиковое синее ведерко, которое закрепляется на крыше автомобиля как пародия на проблесковый маячок, называемый в народе «мигалкой».

Активисты движения провели несколько десятков автопробегов с призывом к чиновникам отказаться от использования спецсигналов на их персональных автомобилях. Помимо этого «синеведерочники» стали инициаторами практики привлечения к ответственности водителей, грубо нарушающих ПДД, в том числе и водителей VIP-автомобилей, путем подачи заявления в ГИБДД с приложением фото- видеосвидетельств инцидента.

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Рубио в Мюнхене ни разу не упомянул Россию

В ходе выступления на Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио ни разу не упомянул Россию и только один раз затронул конфликт на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов