Новости дня

31 мая 2012, 12:41

Суд в Москве оштрафовал Удальцова

Мировой суд № 387 Басманного района Москвы в четверг приговорил к штрафу в 1 тыс. рублей координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, задержанного рано утром 8 мая на акции в центре города, сообщили в суде.

Таким образом, судья Наталия Чуканова признала Удальцова виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), максимальная санкция которой - штраф в размере 2 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

#{image=629456}Удальцов в суде самостоятельно представлял свои интересы, поскольку его адвокат Виолетта Волкова, как он пояснил журналистам, находится в Ульяновске.

Из протокола, который огласила судья, следует, что Удальцов был задержан 8 мая в 4 утра, когда в составе 170 человек принимал участие в несогласованном с властями шествии. Удальцов не согласился с вменяемым ему нарушением, сообщив, что прибыл в центр столицы в 23 часа, и на тот момент там уже собралось более ста человек.

«Люди стали собираться, чтобы обсудить политическую ситуацию. Люди не использовали транспарантов, плакатов, ничего не скандировали. Мирно и тихо общались», - сказал суду Удальцов, подчеркнув, что законодательства не нарушал. «Это было просто перемещение граждан по улицам Москвы», - заключил оппозиционер.

Опрошенные судом два свидетеля подтвердили, что в тот вечер пришли в центр просто пообщаться, в шествии не участвовали и лозунги не выкрикивали. Кроме того, по их словам, полиция до задержания Удальцова и Навального не предъявляла к собравшимся никаких требований, а после их задержания люди не расходились до открытия метро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Мировой суд №387 Басманного района Москвы назначил оппозиционному активисту Алексею Навальному штраф в размере 1 тыс. рублей за нарушение порядка проведения шествия.

Навальный и Удальцов были задержаны 8 мая на 15 суток за неповиновение полиции. Затем, 9 мая, после очередного задержания на продолжающихся «гуляниях» они оба были подвергнуты административному аресту, законность которого после подтвердила вышестоящая инстанция.

Вам может быть интересно

Иран нанес новый удар по базам США на Ближнем Востоке
Темы дня

Россия выигрывает от конфликта США и Ирана

Падение цен на нефть и крепкий рубль сильно бьют по доходам российского бюджета. При этом на первое повлиять Россия не в состоянии, а ослабление рубля не в ее интересах из-за влияния на инфляцию. Серьезно изменить ситуацию в нашу пользу способны только геополитические конфликты, и американский президент это обеспечивает.

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

Трамп сказал, сколько продлится война с Ираном

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Назван идеальный кандидат на пост нового лидера Ирана

Новости

Россияне рассказали об обстановке в ОАЭ

После массированной атаки Ирана в крупных городах ОАЭ сохраняется тревожная атмосфера, а отмена авиарейсов стала серьезной проблемой, сообщили туристы из России.

Стармер: Украинцев привлекут для отражения атак дронов Ирана

Британские и украинские специалисты выдвинутся на Ближний Восток, чтобы содействовать государствам Персидского залива в отражении атак БПЛА из Ирана, заявил британский премьер Кир Стармер.

Из Ирана эвакуировали группу из 39 россиян

Группа российских граждан успешно пересекла иранскую сухопутную границу через пропускной пункт «Астана» в ходе организованной эвакуации, сообщило посольство России в Азербайджане.

Мировые цены на нефть значительно выросли

Мировые цены на нефть в понедельник подскочили на 6% из-за рисков перебоев поставок сырья после военной операции США против Ирана.

Израиль сообщил о второй за утро ракетной атаке со стороны Ирана

Израильские военные зафиксировали повторный запуск снарядов по территории Израиля, в центральных районах страны снова зазвучали сирены воздушной тревоги.

Иран сбил американский истребитель F-15 над Кувейтом

В небе над Кувейтом силы Ирана сбили американский истребитель F-15, при этом пилоты успели катапультироваться.

Иран подтвердил гибель глав Минобороны, КСИР, Генштаба и Совета по обороне

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи назвал гибель командования Ирана проявлением самопожертвования ради защиты страны.

Минобороны Британии подтвердило удар Ирана по базе на Кипре

Представитель Минобороны Британии подтвердил информацию об иранском ударе по военной базе на Кипре ранним утром понедельника.

Беженец в футболке с флагом Ирана убил трех человек в США

Вооруженный злоумышленник в городе Остин в американском штате Техас открыл огонь по посетителям заведения и прохожим, погибли три человека, а сам нападавший был ликвидирован.

Каллас и фон дер Ляйен увидели надежду в смерти Хаменеи

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Франция направила авианосец «Шарль де Голль» в Средиземное море из Балтики

Париж перенаправил единственную авианосную ударную группу из Балтики в Восточное Средиземноморье на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?