Новости дня

29 мая 2012, 04:43

СМИ: Осуждены поставщики непригодных запчастей для МиГов

В Мосгорсуде завершился процесс над руководителями трех компаний, которые поставили контрафактные и бывшие в употреблении запчасти для Российской авиастроительной корпорации (РСК) МиГ в рамках алжирского контракта, пишет «Коммерсантъ».

Процесс над гендиректорами ООО «АТК Движение» Сергеем Соболевым, ЗАО «Волга-Авиасервис» Михаилом Жевагиным и ООО «СНК-Плюс» Сергеем Кругленковым с конца марта этого года проходил в Мосгорсуде в закрытом режиме.

Одного из фигурантов дела приговорили к пяти годам заключения, его подельников - к штрафам в размере 500 тыс. и 200 тыс. рублей

Дело же, фигурантами которого они являлись, было возбуждено еще в марте 2010 года следственными органами Четвертого управления МВД (занимается обеспечением правопорядка на режимных объектах). По данным издания, вначале его возбудили по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении «не установленных следствием руководителей РСК МиГ».

Однако уже летом 2010 года следствие определилось с фигурантами - ими стали господа Соболев, Жевагин и Кругленков. Обвинение им было предъявлено по другой статье УК РФ - 159-й («Мошенничество»). Причем первому вменялся особо крупный размер, а остальным - просто крупный.

Само же уголовное дело стало следствием скандала, связанного с поставками РСК МиГ Алжиру истребителей и запасных частей к ним. Согласно договору на 1,1 млрд долларов, подписанному в 2006 году, российская сторона должна была поставить Минобороны Алжира 28 боевых МиГ-29СМТ и 6 учебно-боевых МиГ-29УБ, а также комплектующие к ним. По договоренности сторон как самолеты, так и запчасти к ним должны были быть новыми. Но на деле оказалось, что комплектующие не только были выпущены в 1982-1996 годах, но и ранее уже использовались. Кроме того, технические паспорта на эти изделия были подделаны, чтобы придать им вид новых.

#{weapon}Все это выяснилось в 2007 году, после того как первая партия из десяти боевых машин (еще две проходили в это время предпродажную подготовку) поступила в распоряжение алжирского Минобороны. Через три месяца испытательных полетов алжирская сторона выявила целый ряд недостатков в российских истребителях, и Алжир расторг контракт. Все десять машин в 2008 году были возвращены на родину, где их вместе с двумя истребителями, не долетевшими до Алжира, приобрело Минобороны России. Впоследствии в истребителях поменяли всю вызвавшую подозрение в Алжире «начинку».

Первым из поставщиков комплектующих для РСК МиГ в мае 2011 года на 7,5 года по приговору Савеловского райсуда Москвы сел гендиректор ООО «Авиаремснаб» Мусаил Исмаилов. Расследуя его дело, оперативники ФСБ и вышли на руководителей ООО «АТК Движение», ЗАО «Волга-Авиасервис» и ООО «СНК-Плюс». Проведя обыски и изъяв документацию, они выяснили, что фирма Сергея Соболева занималась поставками непригодных АПД-88 (автоматов пуска двигателя), фирма Сергея Кругленкова - ИКД (датчики измерителей контроля давления), а фирма Михаила Жевагина занималась якобы восстановлением свойств этих комплектующих. Причем, как было установлено, «АТК Движение» и «СНК-Плюс» не имели лицензии на торговлю вооружениями и военной техникой. Также выяснилось, что для укрытия прибыли от налогов Сергей Соболев создал посредническое ООО «ИнТех», от имени которого и осуществлял поставки запчастей.

Из трех подсудимых свою вину признал только Сергей Кругленков, его подельники утверждали, что сами стали жертвами обмана со стороны фирм-контрагентов. Защита Михаила Жевагина и Сергея Соболева в ходе прений просила Мосгорсуд полностью их оправдать. Прокуратура, в свою очередь, требовала приговорить Сергея Соболева к шести годам, а для господ Жевагина и Кругленкова запрашивала условные сроки. В итоге Мосгорсуд назначил господину Соболеву пять лет заключения, а его подельников Жевагина и Кругленкова приговорил к штрафам в размере 500 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно, пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

Песков: Россия доказала, что Константиновка не является неприступной
Темы дня

Россия взломала «боевой кристалл» ВСУ в Донбассе

Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.

Юбилей США не радует даже американцев

США празднуют 250-летний юбилей в ужасном настроении. Только половина американцев испытывают гордость за родину, хотя в 2013 году таких было 82%. Тем не менее, с их державой пока еще приходится считаться и ценить моменты, когда она поворачивается к России своей светлой стороной. А было их немало.

Минобороны раскрыло потери ВСУ при освобождении Константиновки

Военный эксперт Перенджиев: Украина доведена до отчаяния потерей Константиновки

Захарова жестко высмеяла Зеленского после освобождения Константиновки

Новости

Путин предложил повысить в звании Картавкина после взятия Константиновки

Президент Владимир Путин в ходе совещания с руководством Генерального штаба и командующими группировками войск затронул вопрос о присвоении генеральского звания командиру 6-й мотострелковой дивизии полковнику Александру Картавкину.

Определился состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу

Стал известен состав участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу в 2026 года.

Путин подписал закон о поддержке российских НПЗ

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение внутреннего рынка автомобильным бензином и дизельным топливом, а также на поддержку отечественных НПЗ.

ВС России сорвали попытку киевского режима ответить на массированный удар

Российские силы противовоздушной обороны в ночь на 4 июля отразили масштабную атаку, уничтожив сотни беспилотников и десять ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Медведев сказал, через какие территории пройдет новая полоса безопасности

Установление контроля над Константиновкой стало значимым шагом на пути к полному освобождению территории Донбасса и успешному выполнению поставленных боевых задач, отметил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Генерал Грунис рассказал о рубежах обороны ВСУ при освобождении Константиновки

При освобождения Константиновки в ДНР подразделения ВС России разделили силы противника на отдельные очаги, которые были последовательно уничтожены, доложил президенту Владимиру Путину командир 4-й мотострелковой бригады Южной группировки войск генерал-майор Антон Грунис.

МИД сообщил о предоставлении Прибалтикой воздушных коридоров ВСУ

Соседние республики позволили украинским беспилотникам использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре России, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Конституционный суд Армении оставил в силе итоги парламентских выборов

Армянский Конституционный суд отклонил иски семи оппозиционных политических сил и окончательно закрепил итоги прошедшего в начале лета голосования в парламент страны.

Украинские пограничники оказались в окружении под Харьковом

Украинские пограничники из 11-го пограничного отряда оказались в окружении и отрезанными от снабжения в районе поселка Белый Колодезь в Харьковской области, сообщили в силовых структурах.

Британский журналист: Даже звезды на Кремль изготовлены в Константиновке

Британский журналист Грэм Филлипс, освещающий события в Донбассе, назвал грандиозной победой освобождение Константиновки и выразил уважение российским бойцам.

Михалков выступил против строгого запрета показа наркотиков и алкоголя в кино

Жесткие ограничения на показ запрещенных веществ и спиртного в кино лишены смысла, поскольку искусственное замалчивание проблемы не помогает бороться с реальными зависимостями, отметил режиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков.

Российские войска за сутки освободили пять населенных пунктов

Бойцы 1-й танковой армии развернули российский флаг в Шийковке, подразделения 20-й общевойсковой армии группировки «Запад» взяли под контроль Новый Мир, Чернещину и Дружелюбовку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в ДНР.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы