Новости дня

28 мая 2012, 11:13

Парламент Татарстана проголосовал за новый пост экс-главы ме

Большинство членов Госсовета Татарстана в понедельник проголосовали за назначение экс-министра внутренних дел Асгата Сафарова заместителем премьер-министра республики.

За Сафарова проголосовал 81 депутат из 99 присутствующих, шесть - против, один воздержался. Перед голосованием фракция КПРФ заявила, что будет голосовать «против», передает «Интерфакс».

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, представляя Сафарова, напомнил, что он возглавлял министерство внутренних дел почти 14 лет.

«За этот период министерство совместно с другими правоохранительными органами успешно провело комплекс мероприятий по противодействию экстремизму, терроризму и организованной преступности», - сказал премьер-министр.

Наработанные впервые в России методики борьбе с оргпреступностью позволили привлечь к уголовной ответственности многих лидеров и участников ОПГ, напомнил он.

По его словам, Сафаров будет курировать в правительстве вопросы безопасности, в первую очередь, Универсаады-2013.

«Планируется, что Сафаров возглавит ряд республиканских комиссий правоохранительной направленности. Мы знаем его как опытного руководителя, обладающего твердым характером, обладающим высокими организаторскими способностям», - сказал Халиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 мая указом президента Татарстана Рустама Минниханова Сафаров был назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра республики.

Сафаров был отправлен в отставку с поста глав МВД по Татарстану в апреле. Он подал рапорт об отставке в связи с инцидентом в казанском отделе полиции «Дальний», за который получил выговор от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

Напомним, в начале марта полицейские Республики Татарстан стали участниками громкого скандала. Сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию, после того как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний», куда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

Сотрудники ОП «Дальний» обвиняются в превышении служебных полномочий с применением насилия, повлекшим тяжкие последствия, а также в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Грушко высмеял учения НАТО с названием «Отважный кабан»

Матвиенко поручила проработать отмену госпошлины за регистрацию брака

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Путин: Удары ВСУ по территории России только усилили мотивацию бойцов в зоне СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по территории России, в том числе по детям, лишь усиливают решимость участников спецоперации продолжать выполнение задач.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы