Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 марта 2012, 12:06 • Общество

Отвечают четверо

Четверым казанским полицейским предъявили обвинения

Отвечают четверо
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Четверо бывших сотрудников казанского отдела полиции «Дальний» получили статус обвиняемых в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели от тяжких телесных повреждений 52-летнего Сергея Назарова. Имена обвиняемых официально названы. Кроме того, против них возбуждено новое уголовное дело.

Четверым бывшим сотрудникам казанского отдела полиции «Дальний» предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также в превышении должностных полномочий, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на помощника руководителя управления СК по Татарстану Эдуарда Абдуллина.

Экс-полицейских обвиняют по части 4 статьи 111 УК и по пунктам «а», «в» части 3 статьи 286

«Обвинение предъявлено 25-летнему заместителю начальника отдела полиции по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, 24-летнему заместителю начальника уголовного розыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным 23 и 24 лет Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову», – сказал Абдуллин.

По словам представителя управления СК по Татарстану, названных экс-полицейских обвиняют по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и по пунктам «а», «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, причинением тяжких последствий).

Напомним, сотрудники казанского ОП «Дальний» подверглись уголовному преследованию после того, как в реанимационном отделении казанской больницы скончался 52-летний Сергей Назаров. В медицинское учреждение мужчина поступил из отдела полиции «Дальний» с диагнозом «разрыв прямой кишки». По утверждению родственников погибшего, перед операцией он успел сказать врачам, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в помещении ОП «Дальний». Туда Назаров был доставлен по обвинению в мелком хулиганстве.

В свою очередь подозреваемые полицейские заявили, что Назаров был доставлен в отдел за нецензурную брань на улице и сам нанес себе повреждения, от которых впоследствии скончался. Однако проведенная экспертиза показала, что Назаров не мог нанести себе смертельные раны самостоятельно. После этого подозреваемые были уволены из рядов МВД.

Во вторник решением суда под домашний арест был помещен участковый Ильшат Гарифуллин. Следствие подозревает его в том, что он задержал Назарова, не имея на то законных оснований, и составил подложный протокол.

Гарифуллину вменяют статьи Уголовного кодекса средней тяжести: часть 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и часть 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), поэтому суд счел возможным оставить экс-участкового под домашним арестом. СК намерен добиться заключения Гарифуллина под стражу на время следствия. Руководство казанской полиции поддерживает следователей в таком намерении.

В среду суд должен принять решение о мере пресечения для обвиняемых Сабирзянова, Василова, Ибатуллина и Ахметзянова.

Между тем, по данным «Интерфакса», против этих четверых экс-полицейских возбуждено новое уголовное дело. Такое решение было принято по итогам проверки заявления 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой. Девушка сообщила СМИ, что в январе текущего года оперативники ОП «Дальний» пытались угрозами и побоями заставить ее признаться в хищении 70 тыс. рублей из кассы букмекерской конторы, где она работала.

По словам Садыковой, полицейские в ходе допроса били ее головой о стену и, не сумев добиться признания, закрыли ее на несколько часов в кабинете без еды и воды, не давая возможности даже сходить в туалет. На следующее утро оперативники заставили девушку подписать признание в том, что она гуляла недалеко от ОП «Дальний» и ругалась нецензурной бранью, утверждает пострадавшая. На основе такого признания суд вынес Садыковой наказание в виде пяти суток ареста.

..............