Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 марта 2012, 16:45 • Общество

Камера как свидетель

Томский гаишник подозревается в избиении угонщика

Камера как свидетель
@ кадр из видео с сайта youtube.com

Tекст: Константин Кобяков

В Томской области возбуждено уголовное дело по факту избиения мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля и вождении в нетрезвом состоянии. В совершении преступления подозреваются сотрудники ГИБДД. Скандал начал разгораться после того, как в Интернете была опубликована видеозапись избиения, сделанная случайным свидетелем.

Сотрудники управления Следственного комитета по Томской области возбудили уголовное дело по факту избиения сотрудником ДПС мужчины, задержанного по подозрению в угоне автомобиля, сообщает в среду пресс-служба УСК РФ по Томской области.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужила информация, размещенная в сети Интернет: видеоролик

«Основанием к возбуждению уголовного дела послужила информация, размещенная в сети Интернет: видеоролик, на котором заснят эпизод избиения сотрудником ДПС задержанного мужчины», – утверждает пресс-служба.

Дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Фигуранту дела грозит от трех до десяти лет заключения.

Следователи СК успели установить, что запечатленное на видео избиение произошло в 03.00 ночи 6 марта 2012 года на Комсомольском проспекте города Томска.

«Был задержан водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При проверке оказалось, что автомобиль был угнан задержанным. При задержании, как следует из видеозаписи, один из сотрудников ДПС нанес задержанному несколько ударов руками и ногами по телу», – описывает события СК, отмечая, что в настоящее время сотрудники следственного ведомства устанавливают личность полицейского, наносившего удары.

Следует отметить, что УМВД по Томской области разместило информацию о проведении служебной проверки по данному делу еще утром 7 марта.

«По факту задержания угонщика проводится служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников ДПС, которые задерживали подозреваемого в угоне», – передает слова представителя пресс-службы УМВД по Томской области «Интерфакс».

По данным томской полиции, для того чтобы поймать нарушителя порядка, пришлось устроить погоню. При этом задержанный, «выехав на дорогу с односторонним движением, создал несколько аварийных ситуаций, но продолжил движение на высокой скорости».

«Автомобиль был блокирован патрульными машинами. Пытаясь избежать задержания, он резко сдал назад и совершил столкновение с автомобилем ДПС. Как оказалось, гражданин не имеет водительского удостоверения, а автомобиль был угнан им в районе двух часов ночи от дома № 21 по улице Первая Рабочая», – сообщает пресс-служба томской полиции.

Вместе с тем на видео видно, как сотрудники ДПС окружили угонщика около столкнувшихся автомобилей. Один из автоинспекторов кинул мужчину на капот машины ДПС, после чего поднял и ударил рукой по лицу. После этого между угонщиком и сотрудниками автоинспекции идет разговор, при этом на видео не слышно, о чем они говорят.

Далее подозреваемого укладывают на капот угнанного автомобиля лицом вниз, к нему подходит еще один автоинспектор, наносит несколько ударов руками по лицу и коленом по корпусу тела. После этого мужчину валят на землю. На месте происшествия находились восемь сотрудников ГИБДД. По предварительным данным, удары задержанному наносил лишь один из них.

..............