Новости дня

24 мая 2012, 13:43

Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Га

Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.

«Это (организация Гайд-парка) не предполагает того, что нельзя будет проводить мероприятия с уведомлением в других местах. Это место, где можно будет собираться без уведомлений и обсуждать наболевшее», - сказал Олейник  в ходе «круглого стола» в Мосгордуме, посвященного совершенствованию законодательства о проведении массовых мероприятий в Москве, передает «Интерфакс».

По его словам, аналог «Гайд-парка» станет местом, где можно будет собираться без уведомления и обсуждать наболевшее.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, в свою очередь, что аналог «Гайд-парка» в Москве станет уголком оратора, передает РИА «Новости».

Между тем, во время «круглого стола» депутат Мосгордумы от «Единой России» Кирилл Щитов предложил установить «гражданско-правовую процедуру ответственности» организаторов публичных акций за возможный ущерб городской инфраструктуре при проведении мероприятий.

«Другое дело, у «гуляний», которые проводятся последние дни в Москве, нет организаторов, непонятно, с кого требовать возмещения ущерба», - заметил Щитов.

В свою очередь спикер Мосгордумы Владимир Платонов в общении с журналистами по итогам заседаний «круглого стола» призвал москвичей вносить свои предложения по совершенствования законодательства о митингах.

«Кто считает, что у них есть интересные предложения по совершенствованию законодательства в области проведения публичных мероприятий, обращайтесь. Адрес у нас прежний - Петровка, 22», - сказал Платонов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского Гайд-парка. Такие площадки могут появиться в Парке культуры им. Горького, «Лужниках», «Сокольниках» или на Болотной площади.

Проведение акций и митингов в специально отведенном месте не нужно будет согласовывать, хотя и делать все что угодно власти там не позволят.

Идею создания аналога Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды, власти Москвы начали активно рассматривать после акций оппозиции, которые вызвали возмущение некоторых горожан в связи с нарушением общественного порядка и неудобствами из-за перегрузки улиц.

Месяц назад о Гайд-парке заговорил Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром. «В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место достойное типа Гайд-парка», – заявил он 14 февраля. Спустя несколько дней мэр Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая должна была определить такое место.

Позже глава парламентской фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев сообщил, что «Единая Россия» намерена выступить с инициативой создания в Москве «Гайд-парка», одним из мест для него могла бы стать Поклонная гора.

Но первым все-таки оказался Юрий Лужков, который еще три года назад, будучи мэром столицы, предложил сделать площадкой для митингов Парк культуры и отдыха имени Горького. Однако до реализации этой идеи руки так и не дошли.

Напомним, что лондонский Гайд-парк прославился своим Уголком ораторов (Speakers' Corner). На этой крохотной площадке можно было выступить с абсолютно любой речью. Началось это в 1872 году, когда был издан указ, разрешающий публично выступать с трибуны в парке. В свое время в уголке «отметились» Карл Маркс, Владимир Ленин и другие известные политические деятели.

Вам может быть интересно

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Вооруженные силы Украины ракетами атаковали Белгород и Белгородский округ, предварительно, пострадавших нет, сообщил региональный оперштаб в канале в «Максе».

Вучич заявил о «возможной скорой отставке»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что срок его полномочий скоро истекает и он может уйти в отставку, уточнив, что не будет сокращать свой срок, как это когда-то сделал президент Борис Тадич.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии

Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.

Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы Россией

Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»

Мирный житель погиб в результате массированного удара ВСУ по Брянской области, ранен сотрудник пожарно-спасательной службы, ему оказали медицинскую помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Медведев заявил о провале акций устрашения против российских ученых

Россия способна обеспечить безопасность своих граждан, а попытки давления на ученых обречены на неудачу, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Белорус рассказал о вооруженном нападении польских полицейских

Пострадавший от стрельбы польских полицейских житель Белоруссии перенес пять сложных операций для сохранения ноги, впереди у него операции и реабилитация, сообщил телеканал «Беларусь 1».

В Центральной России отмечено рекордное нашествие комаров

Аномально снежная зима и последовавшее за ней резкое потепление спровоцировали в центральных регионах страны крупнейшую за 20 лет вспышку численности кровососущих насекомых, сообщил доктор биологических наук, профессор Державинского университета Георгий Лада.

МИД: Украина должна вернуться к основам государственности начала 1990-х

Долгосрочное завершение текущего кризиса требует возвращения Украины к позициям начала 1990-х годов, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД Алексей Полищук.

В Италии указали на невозможность оправдать убийство детей в Старобельске

В результате атаки украинских войск на колледж и общежитие в Старобельске ЛНР погибли 18 подростков, однако западные журналисты отказались освещать трагедию, а если и освещали, то с попытками оправдать убийц.
Мнения

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы