Новости дня

24 мая 2012, 10:57

Власти Ирака пообещали освободить российских байкеров

Иракские власти пообещали послу России, что задержанных в Багдаде российских байкеров скоро освободят, сообщил в четверг пресс-аташе российского диппредставительства Сергей Черкасов.

Ситуация осложняется тем, что сейчас в Багдаде проходит встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе

«Посольство России в Ираке прорабатывает вопрос их освобождения с соответствующими государственными структурами Ирака. Этот вопрос также стоял на повестке дня в ходе встречи посла РФ в Ираке с руководством страны, где ему обещали оказать содействие в их скорейшем освобождении», - сообщил Черкасов в эфире телеканала «НТВ».

По его словам, «в интересах обеспечения скорейшего освобождения дополнительную информацию на сегодняшний момент мы сообщить не можем».

«Вопрос прорабатывается, но ситуация осложняется тем, что сейчас в Багдаде проходит встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе, и в этой связи вопрос решается достаточно долго», - сказал он.

Между тем, как уточняет телеканал, «по некоторым данным, россияне уже сообщили адвокатам, что их обвиняют в шпионаже, избивают и грозят смертной казнью».

По предварительной информации телеканала, «мотоциклистов заподозрили в подделке визы и отправили на допрос в тюрьму», передает «Интерфакс».

Тем временем член мотоклуба Rolling Anarchy Иван Кузнецов, в котором также состоит один из задержанных Олег Капкаев, сообщил, что консул России в Багдаде держит дело на контроле.

«Я дозвонился до консула, он сказал, что все в курсе, будут выяснять, в чем дело. Эта информация еще не подтверждена, потому что консул просто находится в 300 км. В Багдаде проходит конференция, посвященная ядерному оружию, все перегорожено. Возможно, из-за этого их и не доставили вчера в посольство», - сказал он, передает «Русская служба новостей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг россияне, которых посадили в тюрьму в Багдаде, заявили, что им угрожают смертной казнью, бьют, а также хотят обвинить в шпионаже.

Напомним, 23 мая стало известно о том, что группа из четырех российских мотоциклистов, путешествующих по азиатским странам, попала в иракскую тюрьму якобы из-за нарушения визового режима.

Мотоциклисты в рамках своего ближневосточного путешествия успели проехать Турцию и Иран, заехали в Ирак и потом собирались в Пакистан и Афганистан. Однако иракские власти задержали россиян и посадили в военную тюрьму в Багдаде.

Близкие мотопутешественников уже проинформировали о случившемся консульство России в Ираке. Российские дипломаты принимают активное участие в судьбе соотечественников. В частности, благодаря их вмешательству россиян перевели из тюремной камеры в обычную комнату, сняли наручники, а также начали кормить.

Вам может быть интересно

Военкор Коц рассказал о состоянии генерала Алексеева после покушения
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области, Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления, Зинаида Серебрицкая, сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

Мишустин рассказал, как Мурашко спас человека после ДТП

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Участница покушения на генерала Алексеева при получении гражданства сменила фамилию

Фигурантка дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, уроженка Украины по имени Зинаида, сменила фамилию при получении российского гражданства, сообщили СМИ.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Эксперт объяснил содействие ОАЭ в поимке исполнителя покушения на Алексеева

ОАЭ хорошо понимают ужасы терроризма и его последствия. Кроме того, Абу-Даби и Москву связывают долгие годы плодотворного сотрудничества по линии спецслужб, что и обеспечило эффективное задержание преступника, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее были задержаны исполнитель покушения на замначальника Главного управления Генштаба ВС РФ Владимира Алексеева и его пособник.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в ИВС Истры

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов