Новости дня

15 мая 2012, 09:22

Роскосмос не будет уходить с Байконура

Фото: federalspace.ru

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) опубликовало на своем сайте Стратегию развития космической деятельности России до 2030 года. Спустя месяц общественного обсуждения планируется направить проект стратегии на рассмотрение правительства России, сообщил во вторник руководитель агентства Владимир Поповкин сразу после старта ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-04М».

«Я думаю, что в первой половине этого года все-таки направим проект стратегии в правительство, для того чтобы оно рассмотрело и представило эту стратегию на утверждение президенту России Владимиру Путину», – сказал Поповкин, передает «Интерфакс».

Учитывая обещания, которые Роскосмос дал, мы опубликовали проект стратегии на сайте Роскосмоса

По его словам, проект стратегии должен хотя бы месяц «повисеть» на сайте Российского космического ведомства для его детального изучения потенциальными партнерами и инвесторами.

«Учитывая обещания, которые Роскосмос дал, мы опубликовали проект стратегии на сайте Роскосмоса. Мы хотим, чтобы хотя бы месяц он там побыл, для того чтобы мы получили предложения от людей, которым небезразлична космическая деятельность в России», – отметил Поповкин.

Он добавил, что есть очень интересные вещи, которые позволят взглянуть на некоторые разделы стратегии немного под другим углом.

«Очень интересны предложения по результатам обсуждения проекта стратегии в Сколково. Сегодня как раз Виктор Феликсович (Вексельберг) передал эти предложения», – уточнил Поповкин.

Также глава космического агентства  заявил, что Роскосмос не планирует прекращать запуски с космодрома Байконур в связи со строительством космодрома «Восточный».

«Мы не хотим уйти с космодрома Байконур, как некоторые говорят. Мы хотим, чтобы два космодрома: и Байконур, и Восточный, который мы начали создавать, – взаимно дополняли друг друга», – сказал Поповкин.

По его словам, космонавтика – это очень сложная вещь, и никто не застрахован от неудач.

«Поэтому должны быть резервные стартовые позиции», – заявил глава российского космического ведомства.

Он также отметил, что сейчас проводится модернизация инфраструктуры космодрома Байконур, который находится в аренде до 2050 года.

«Космодром Байконур у нас в аренде до 2050 года. Здесь все построено в советское время, и, по сути, мы во многом выработали свои ресурсы», – подчеркнул Поповкин.

Он отметил, что весной поставлена на реконструкцию 39-я пусковая установка, предназначенная для запуска тяжелых ракет-носителей «Протон-М».

Также, по его словам, в настоящий момент реконструируется 31-я площадка космодрома Байконур, временно непригодная для пилотируемых запусков, с тем чтобы в перспективе снова начать производить с нее пилотируемые запуски.

«Мы постараемся реконструкцию проводить таким образом, чтобы к следующему пилотируемому запуску мы отсюда смогли провести пуск», – сказал Поповкин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник космический корабль «Союз» с новым экипажем стартовал с космодрома Байконур после более чем месячной задержки полета из-за проблем при испытаниях спускаемого аппарата. На борту «Союза» – космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба.

Комментируя стратегию Роскосмоса, член-корреспондент РА космонавтики Юрий Караш заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что «это абсолютно эклектичная программа, причем рассчитанная на те сроки, при которых люди, ее инициировавшие или предложившие, не будут нести личной ответственности за ее осуществление».

Относительного того, что в документе космического агентства есть планы и на период после 2030 года, ученый сказал, что считает их несерьезными. «Что касается «после 2030 года», я считаю, это даже несерьезно комментировать. Особенно в условиях России с ее тотальным воровством, «распилом» бюджета и тотальной неподотчетностью и безответственностью государственных служащих за те средства, которые они получают из госбюджета на решение определенных задач», – сказал Караш.

18 января этого года генеральный конструктор и генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов сообщил, что в России начинает разрабатываться новая концепция межпланетных исследований. По его словам, сначала будут запускать несложные миссии к Луне, потом постепенно усложнять задачи.

30 марта 2012 года руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин провел встречу с представителями космической отрасли в Центре управления полетами (ЦУП) в Королеве, где рассказал об основных направлениях ведомства на ближайшие годы.

Одним из таких направлений будет совместная работа с Европейским космическим агентством (ESA) в реализации проекта «ЭкзоМарс». По словам Поповкина, данное соглашение должно быть подписано до осени этого года.

7 апреля этого года стало известно, что главными целями лунных исследований российские ученые считают изучение полярных областей.

Ранее генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ФГУП ЦНИИмаш) Геннадий Райкунов озвучил результаты деятельности рабочей группы по науке, в которой он является сопредседателем.

По его словам, в процессе работы было рассмотрено пять научных проектов, представляющих потенциальный интерес. Прежде всего, это касается миссии в систему Юпитера с посадкой на одном из его ледяных спутников и миссии по доставке образцов грунта из полярного региона Луны.

«Кроме того, рассматривался проект исследования атмосферы  Венеры и посадки на эту планету, миссия на околоземной астероид с доставкой грунта на Землю. А также создание астрономической обсерватории на базе телескопа, основанного на оптических элементах Френеля», – говорил Райкунов.

В интервью газете ВЗГЛЯД глава Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый пояснил, почему российская космическая наука заинтересовалась именно полярной областью Луны.

«Не так давно американские спутники засвидетельствовали наличие под поверхностью полярных областей водяного льда. То есть оказалось, что Луна не сухая, а влажная. Это сразу позволило на нее посмотреть по-другому. Наша лунная программа как раз нацелена на исследование этих областей. Поскольку, помимо молекул воды, там могут быть какие-то другие летучие вещества, а может быть, и органические», – объяснил ученый.

Зеленый добавил, что кроме лунной программы готовится новый проект, который называется «Интер-Гелио Зонд». «Его задачей является исследование Солнца с близких расстояний. Сейчас есть очень интересный астрономический проект «Радиоастрон». Правда, его делает не наш институт, а Астрокосмический центр. В рамках этого проекта планируется вывести на эллиптическую орбиту огромный космический радиотелескоп», – говорил он.

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса «делимитации» границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут и армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием с руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности «Южной» группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?