Новости дня

11 мая 2012, 15:05

Минобрнауки Латвии осудило «урок патриотизма» от «легионеров

Министр образования Латвии Роберт Килис распорядился проверить, имели ли право владельцы частного детсада в Риге проводить для детей «уроки патриотизма» с оружием и в военной форме латышских легионеров «Ваффен СС», сообщают местные СМИ.

По словам Килиса, «оружие, люди в военной форме и подобные действия в детском саду категорически недопустимы. Этот случай будет изучен Государственной службой по соблюдению стандартов образования и если будет необходимо, то и другие ведомства», передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в рижском детском саду «Совушка» двое мужчин провели урок патриотизма в форме легионеров «Ваффен СС», принеся с собой настоящее оружие. Фотографии мероприятия и видеоролик появились в интернете, на сайте детского садика.

Урок провели два представителя ассоциации «Латышский солдат» Нормунд Ерумс и Иво Лембергс и депутат Сейма от нацобъединения «Все Латвии – ТБ/ДННЛ» Имант Парадниекс.

Представители «Латышского солдата» были одеты в форму латышских легионеров и познакомили детей с боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат. Сотрудники детского сада заявили журналистам, что урок был частью программы нравственного воспитания детей.

«Солдаты, которых мы поминаем в этот день, до войны были обычными мужчинами – отцами, сыновьями. У них были семьи, где росли дети, внуки, братья и сестры. К Родине приближался враг (вероятно, имеются в виду войска антигитлеровской коалиции – прим. ВЗГЛЯД). Тогда отцы и сыновья стали солдатами, жертвуя своей жизнью, чтобы сохранить то, что они любили больше жизни. Не ненависть к врагу дала им силы для борьбы и крылья мужества, но любовь к своей семье, своей земле, своему народу», – говорится в тексте, сопровождающем репортаж с урока (перевод с латышского IMHOclub.lv).

Это первый случай проведения урока патриотического воспитания в детском саду, на котором присутствовали люди в форме «Ваффен СС», о котором стало известно общественности.

Директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис возмущен фактом проведения подобного «урока патриотизма».

«Такие уроки недопустимы. Недопустимо в детском саду поднимать такие щекотливые темы. Что касается контроля, то Рижская дума сотрудничает с частными детскими садами. И детский сад Pucite работает по программе Рижской думы, там учатся 26 детей, которые получают софинансирование самоуправления. Но в нашем договоре ничего не сказано о контроле учебного процесса, к сожалению. И сложившаяся ситуация заставляет нас задуматься – такие уроки не должны повториться», - сказал Хелманис.

Вам может быть интересно

В результате взрыва в ресторане в центре Москвы пострадал 21 человек
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы