Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 мая 2012, 22:21 • Политика

Эсэсовцы пришли на утренник

"Эсэсовцы" провели "урок патриотизма" в детском саду Риги

Эсэсовцы пришли на утренник
@ pucite.lv

Tекст: Евгений Романов

В интернете появились фото- и видеоматериалы, на которых депутат латвийского парламента и двое мужчин в форме латышских легионеров «Ваффен СС» проводят «урок патриотизма» в одном из рижских детсадов. Гости показали малышам оружие легионеров, экипировку и познакомили с обязанностями солдат. В департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы возмущены.

По информации местных СМИ, «урок патриотизма» в рижском детском саду «Совушка» (Pucite) был проведен еще 16 марта, когда в столице ежегодно ветераны латышского легиона «Ваффен СС» и сочувствующие им проводят уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в центре города. Однако информация об этом появилась только сейчас.

Недопустимо в детском саду поднимать такие щекотливые темы

«К Родине приближался враг»

Фотографии и видеоролик выложены на сайте садика. Урок провели два представителя ассоциации «Латышский солдат» Нормунд Ерумс и Иво Лембергс и депутат Сейма от нацобъединения «Все Латвии – ТБ/ДННЛ» Имант Парадниекс.

Представители «Латышского солдата» были одеты в форму латышских легионеров и познакомили детей с боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат. Сотрудники детского сада заявили журналистам, что урок был частью программы нравственного воспитания детей.

«Солдаты, которых мы поминаем в этот день, до войны были обычными мужчинами – отцами, сыновьями. У них были семьи, где росли дети, внуки, братья и сестры. К Родине приближался враг (вероятно, имеются в виду войска антигитлеровской коалиции – прим. ВЗГЛЯД). Тогда отцы и сыновья стали солдатами, жертвуя своей жизнью, чтобы сохранить то, что они любили больше жизни. Не ненависть к врагу дала им силы для борьбы и крылья мужества, но любовь к своей семье, своей земле, своему народу», – говорится в тексте, сопровождающем репортаж с урока (перевод с латышского IMHOclub.lv).

«Они были одеты в самую настоящую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым настоящим боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат. Как оказалось, интерес у маленьких мальчиков к настоящему боевому оружию был даже больше, чем у них самих», – отмечается в сообщении.

«Такие уроки недопустимы»

Директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Гунтис Хелманис возмущен фактом проведения подобного «урока патриотизма».

«Такие уроки недопустимы. Недопустимо в детском саду поднимать такие щекотливые темы. Что касается контроля, то Рижская дума сотрудничает с частными детскими садами. И детский сад Pucite работает по программе Рижской думы, там учатся 26 детей, которые получают софинансирование самоуправления. Но в нашем договоре ничего не сказано о контроле учебного процесса, к сожалению. И сложившаяся ситуация заставляет нас задуматься – такие уроки не должны повториться», – приводит РИА «Новости» слова Хелманиса.

Это первый случай проведения урока патриотического воспитания в детском саду, на котором присутствовали люди в форме легионеров «Ваффен СС», о котором стало известно общественности.

Отметим, что ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек почтить память погибших в боях с фашистами советских военнослужащих. Власти Латвии это мероприятие игнорируют, поскольку считают, что республика была оккупирована Советским Союзом.

При этом они не запрещают проведение 16 марта в Риге шествия бывших участников латышского легиона «Ваффен СС» и их сторонников. В этом году в мероприятии приняли участие более тысячи человек. Шествие легионеров вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире. Однако латвийский президент Андрис Берзиньш ранее заявил, что безрассудно считать легионеров СС преступниками, и призвал склонить перед ними головы.

МИД России неоднократно отмечал, что потакание латвийских властей бывшим легионерам, стремление переписать историю должны получить адекватную реакцию со стороны международного сообщества.

Латышский легион СС был создан германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона числились около 150 тысяч человек.

..............