Новости дня

25 апреля 2012, 15:38

Медведев призвал создать единую систему отбора инновационных

Прохождение компаниями, претендующими на гранты от государства, через одни и те же процедуры очень расточительно, заявил президент России, выступая в среду в Сколково.

«Это все-таки расточительно, и компании, которые претендует на наши гранты, вынуждены по два-три раза проходить через одни и те же процедуры. Это неправильно, это та самая наша любимая бюрократия, которая, к сожалению, присутствует не только на уровне государственного управления», - сказал Медведев, передает РИА «Новости».

#{interviewpolit}Выступая на заседании попечительского совета фонда «Скольково» президент отметил, что считает необходимым сформировать в стране единую экспертную систему, которая бы занималась отбором инновационных проектов для их государственной поддержки.

Медведев обратил внимание, что сейчас при каждом из государственных институтов развития действует собственная экспертная служба, и претендентам на гранты, налоговые послабления или льготные кредиты приходится неоднократно проходить одни и те же процедуры.

«Я считаю, нам нужна единая экспертная система, которая способна профессионально оценивать перспективные исследования, их коммерческую привлекательность», - отметил он, добавив, что такая система была бы востребована, в том числе, при формировании территориальных инновационных кластеров, которые сейчас «находятся в поле зрения Минэкономразвития».

Помимо встречи в Сколково Дмитрий Медведев в среду провел  в здании МГТУ имени Н.Э. Баумана заседание попечительского совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. У входа в университет Медведева встретили студенты, часть из которых в этот день отпустили с занятий по случаю приезда высокого гостя.

Студенты приветствовали президента аплодисментами, Медведев решил подойти к ним пообщаться. Познакомившись со студентами третьего курса, президент поинтересовался, как происходит устройство на работу после окончания учебы. Многие из нынешних третьекурсников собираются посвятить себя российской науке. Эти заверения порадовали Медведева: «Желаю вам успешно сдать эту и все последующие сессии и работать в российской науке».

Специально для главы государства в научно-образовательном центре главного здания технического вуза организованы выставочные образцы, с которыми работают студенты и аспиранты, а также научно-производственные базы из самых разных уголков России.

Медведев задержался в центре «Фотоника и ИК-техника», который создан для совместной работы российских и западных ученых. Научное руководство этим центром осуществляют выдающиеся ученые в области исследования полупроводниковых структур - профессор университета Айзу (Япония) Виктор Рыжий и академик РАН, заведующий кафедрой МГТУ имени Баумана Владислав Пустовойт.

Центр создан с целью проведения перспективных работ в области терагерцового диапазона длин волн и создания лазеров этого диапазона на основе веществ с планируемыми свойствами, в том числе графена.

Как пообещали руководители центра Медведеву, в лаборатории будут созданы аппаратура для диагностики и обнаружения опухоли, высоко стабильные лазеры большой мощности, прецизионные оптические элементы на многослойном просветлении, установки для измерения толщины пленочных покрытий, фотонно-кристаллические устройства оптического стандарта частоты для систем спутникового позиционирования ГЛОНАСС и многое другое.

Продемонстрировав прецизионные оптические элементы на многослойном просветлении, их создатели пояснили президенту, что эта технология - вклад России в создание зеркала для сверхбольшого телескопа, разрабатываемого сейчас учеными Евросоюза. Установки для измерения толщины пленочных покрытий, как рассказали аспиранты «Бауманки» президенту, могут использоваться, в частности, для определения возраста чернил. Хотя опыты еще продолжаются, заявку на эту технологию оставили уже многие коммерческие и государственные структуры.

«Центр «Фотоника и ИК-техника» появился благодаря решению правительства о создании в стране технической платформы «Фотоника». Этот центр - результат успешного частно-государственного партнерства. Строительство и оснащение его лаборатории велось в сотрудничестве с «РусНефть» и «ЕвразХолдинг».

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве шесть дронов
Темы дня

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ

В Киеве в субботу полностью перекрыто движение по Северному автомобильному мосту через Днепр в результате атаки российского беспилотника. По данным Минобороны, эта переправа играла ключевую роль в переброске украинских войск и обеспечении логистики ВСУ. Ранее на этой неделе прекратилось движение по Южному мосту. Почему российская армия перешла к ударам по ключевым мостам Киева и как это сказывается на переброске резервов и западной техники с левого берега Днепра на правый?

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского