Новости дня

21 марта 2012, 18:40

Эксперт: Происшедшее в Тулузе выгодно Саркози

Серия убийств на юге Франции и последующая операция по поимке преступника сильно повлияет на ход президентской кампании во Франции, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий сотрудник Центра социальных проблем института Европы РАН Сергей Федоров.

«То, что полиция довольно оперативно среагировала и осадила убийцу, играет в пользу власти и министра внутренних дел, которого сильно критиковали в последнее время. Я бы не стал математических подходить с таблицей плюсов и минусов, как это отразится (на ходе избирательной кампании). Тем не менее, мне кажется, что этот эпизод прервал избирательную кампанию, изменил ее ход. Поэтому многое будет зависеть от того, как поведут себя кандидаты в президенты. И как они смогут интерпретировать в дальнейшем в своих программных выступлениях то, что произошло», - сказал Федоров.

Эксперт полагает, что произошедшее в какой-то степени «внесет новые краски и отвлечет ход кампании на другие темы, в том числе на проблемы безопасности, которые теоретически на руку действующему президенту, потому что он всегда выступал с позиции наведения порядка и сильной власти». «Это на руку Саркози, потому что он олицетворяет человека, который все время ратует за наведение порядка, за серьезную борьбу с преступностью. Это всегда было его козырной картой», - отметил Федоров.

Напомним, что президентские выборы во Франции назначены на 22 апреля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду в Тулузе идет полицейская спецоперация по задержанию преступника, подозревающегося в серии убийств на юге Франции.

Ранее появились сообщения о том, что тулузский стрелок Мохаммед Мера был арестован полицией в присутствии президента Николя Саркози, который прибыл к месту проведения полицейской спецоперации. Однако позже в МВД Франции опровергли эту информацию.

В течение дня французские СМИ несколько раз сообщали о задержании предполагаемых преступников.  Отмечалось, что двое предполагаемых злоумышленника могут быть бойцами «Аль-Каиды*». Также сообщалось, что подозреваемый объяснил расправу над школьниками местью за детей Палестины.

Позже появились данные, согласно которым полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемого благодаря IP-адресу компьютера его брата. Возможно, именно поэтому в некоторых сообщениях СМИ идет речь о двух злоумышленниках (то есть о непосредственном исполнителе терактов и о его брате).

Согласно последним данным, в ходе штурма дома, в котором укрывались подозреваемые в нападении на колледж в Тулузе, ранения получили трое сотрудников спецподразделения французской полиции.

Также стало известно, что вероятный тулузский стрелок в ночь на среду позвонил в редакцию телеканала France 24 и рассказал о совершенных преступлениях и своей связи с движением «Аль-Каида».

11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы. Все погибшие были магрибского происхождения.

19 марта неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу, в результате которой погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Также тяжелые ранения получил 17-летний подросток.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал с вооружением для ВСУ
Темы дня

Частные спекулянты наказаны за доверие к успеху искусственного интеллекта

Сотни тысяч жителей Южной Кореи разорены: они стали жертвами краха фондового рынка, произошедшего в этой стране в последние дни июля. Перед нами нечто большее, чем просто лопнувший биржевой пузырь. Почему южнокорейские обыватели стали играть в спекулятивную игру с акциями – и кому в итоге достанутся вложенные ими деньги?

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эммануэля Макрона высветились попутно?

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Минобороны: В Бакшеевке были важные опорные пункты ВСУ

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Новости

Путин официально легализовал оборот криптовалют в России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который признает цифровые валюты имуществом, открывая россиянам доступ к легальным биржевым инвестициям под контролем Центробанка.

Путин утвердил меры против скрывающихся за границей нарушителей закона

Президент России Владимир Путин утвердил пакет законов, вводящих временные ограничительные меры против находящихся за рубежом граждан, которые уклоняются от уголовного или административного наказания.

Российские беспилотники обесточили военные заводы в Сумской области

Удары дронов «Герань» оставили без света работавшие в интересах украинской армии предприятия в Сумской области, сообщило Минобороны.

Британцы высмеяли Бернема за уход в отпуск после назначения

Недавний уход главы британского правительства Энди Бернема на отдых вызвал волну критики и насмешек среди пользователей социальных сетей.

Экс-солиста группы «Ляпис Трубецкой» заочно осудили в Белоруссии

Белорусский суд вынес заочный приговор бывшему солисту группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку, назначив ему четыре года исправительной колонии общего режима.

Россельхознадзор ограничил транзит мяса птицы из Европы через Россию

С 5 августа вводятся временные ограничения на провоз мясной продукции европейских предприятий через российскую территорию из-за выявления поставок по фальшивым документам, сообщил Россельхознадзор.

Путин и президент Бразилии обсудили по телефону конфликт на Украине

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Луис Инасиу Лула да Силва обсудили по телефону глобальную повестку и кризис на Украине.

Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard

Власти Германии и Франции рассматривают возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль из-за срыва выхода на биржу.

Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Российские войска расширяют буферную зону у границы в Харьковской и Сумской областях

Подразделения армии России успешно продвигаются вперед, создавая надежные полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях для защиты мирного населения, сообщили в Минобороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы