Новости дня

17 марта 2012, 02:31

Госдеп США одобрил акцию протеста Клуни

Актер Джордж Клуни поступил правильно, выразив свое несогласие с текущей ситуацией в Судане на митинге возле посольства этой страны, заявили в пятницу в госдепе США.

Клуни, его отец и несколько конгрессменов были задержаны в пятницу утром в Вашингтоне после митинга у посольства Судана. Протестующие проигнорировали три предупреждения полиции о недопустимости пересечения расположенных у посольства заграждений, после чего стражи правопорядка надели на них наручники и препроводили в микроавтобус Секретной службы.

Активисты обвиняли президента Судана Омара Башира в поддержании гуманитарного кризиса на границе с Южным Суданом и в препятствовании доставке продуктов и медикаментов. Через час с небольшим задержанные были отпущены после уплаты штрафа в 100 долларов за неповиновение полиции.

«У меня нет комментариев (относительно участия Клуни в митинге), за исключением того, что он имел на это право как гражданин. И я думаю, мы придерживаемся одной с ним позиции, так как (в минувший четверг) спецпредставитель госсекретаря по Судану вместе с Клуни принял участие в слушаниях по суданской проблеме в сенате. Мы абсолютно разделяем обеспокоенность происходящим в стране насилием - господин Клуни вчера встречался с госсекретарем и президентом США», - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд на брифинге в пятницу, отвечая на просьбу прокомментировать позицию ее ведомства относительно акции Клуни.

Актер является одним из основателей организации Satellite Sentinel Project, которая занимается сбором и анализом информации о суданских вооруженных группировках. Идея проекта у Клуни возникла после поездки в Судан в октябре 2010 года.

После возвращения в США актер вместе с единомышленником Джоном Прендергастом занялся созданием базы данных на основе спутниковой фотосъемки, свидетельств о военных преступлениях и сообщений, поступающих из региона конфликта. Организация, офис которой располагается в Вашингтоне, регулярно готовит аналитические доклады по ситуации в Судане, в том числе и для американского правительства.

Ранее актер выступал на слушаниях в международном комитете сената конгресса США, а также рассказывал о своей поездке в Судан Клинтон и Обаме. По его словам, на границе Судана с Южным Суданом развивается гуманитарная катастрофа, местное население спасается от постоянных авиабомбардировок в пещерах Нубийских гор.

Нуланд отметила, что США продолжают оказывать давление на власти Судана с целью заставить их прекратить насилие в регионах Южный Кордофан и Голубой Нил.

«Критически важно заставить суданское правительство допустить гуманитарные организации в эти регионы», - добавила Нуланд.

США и ООН пытаются оказывать давление на Судан, чтобы его власти допустили международные гуманитарные организации в Южный Кордофан и Голубой Нил, где с июня прошлого года правительственная армия ведет бои с повстанцами Суданского народно-освободительного движения.

В феврале СБ ООН распространил заявление, в котором отмечалось «возрастающее беспокойство» относительно продовольственной безопасности и нехватки питания в некоторых районах этих штатов, призвав повстанцев и правительство пустить туда гуманитарные организации для оказания помощи.

В начале марта власти Судана пригрозили выслать из страны американских дипломатов, если США продолжат развивать тему голода в пограничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил и тем самым дискредитировать власти страны. Суданские власти также обвинили Вашингтон в попытке оказать поддержку мятежникам под прикрытием работы гуманитарных организаций. По словам министра, цель США - отделить богатые нефтью Южный Кордофан и Голубой Нил от Судана и отдать спорный нефтеносный район Абьей Южному Судану.

Судан и получивший независимость в июле 2011 года Южный Судан никак не могут договориться между собой по оставшимся неурегулированными пунктам мирного соглашения, в частности, о размере пошлины за транзит южносуданской нефти по территории Судана и использовании его нефтяной инфраструктуры. Переговоры по этому вопросу возобновились 6 марта между двумя странами в Аддис-Абебе. Однако наблюдатели считают, что надежды на их положительный исход почти нет.

Судан требует от Джубы уплаты 32 доллара за транзит одного барреля нефти, но южносуданские власти согласны платить только 3 доллара.

Южный Судан в декабре прекратил добычу нефти на своих месторождениях в ответ на изъятие Хартумом части идущей на экспорт нефти из соседней страны в счет уплаты задолженности за транзит.

Заложниками «нефтяного» конфликта между двумя странами стали покупатели южносуданской нефти, в частности, основной ее потребитель, а также главный экономический партнер Судана - Китай. Однако предпринятые им посреднические усилия для поиска компромисса пока ни к чему не привели, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

Пашинян не смог прилететь в Москву из-за атаки украинских дронов

Пассажирский самолет с премьером Армении Николом Пашиняном был вынужден изменить маршрут из-за введения сигнала «Ковер» в Москве ночью, пишут СМИ.

Казахстан сообщил о серьезных повреждениях устройства КТК украинским дроном

Выносное причальное устройство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которое в конце ноября было атаковано украинским дроном, получило пробоину, его повреждения значительные и нужно оценить возможность его восстановления, заявил глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Трамп объяснил задержание военными США танкера у берегов Венесуэлы

Американский президент Дональд Трамп подтвердил задержание танкера у берегов Венесуэлы военными США, добавив, что для подобного решения у Вашингтона были весомые причины.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Польша пожаловалась на неучастие в переговорах по Украине

Польша выразила недовольство тем, что ее не пригласили на переговоры по возможному мирному соглашению на Украине, сообщили СМИ.

В Госдуме предложили создать единый механизм записи школьника на продленку

Глава думского комитета Яна Лантратова предложила создать прозрачный и понятный механизм записи ребенка на продленку через цифровые сервисы, с обязательным информированием родителей о режиме работы, содержании программ и педагогах.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов