Новости дня

8 февраля 2012, 09:11

СМИ: Деньги на жилье военным воруют через посредников

Посредники виноваты в том, что программа по обеспечению военнослужащих жильем буксует, считает Счетная палата после проверки подконтрольного Минобороны ОАО «Главное управление обустройства войск», пишет в среду газета «Известия».

Именно фирма «Главное управление обустройства войск» является единственным исполнителем государственных контрактов по строительству жилья для военнослужащих.

По словам источника в Счетной палате, при проверке выяснилось, что львиную долю гособоронзаказа получило не госпредприятие, а нанятые им посредники. За девять месяцев 2011 года доля сторонних организаций в бизнесе составила  97% – 72,9 млрд рублей, тогда как тремя годами ранее им доставалось всего лишь 1,2 млрд рублей

При этом, подчеркнул источник газеты «Известия», все заказы достаются субподрядчикам без конкурса, и начальная цена контракта рассчитывается  на «основе сметной стоимости выполнения» этих работ, которую сами подрядчики и расписывают. Тут они не скупятся на фантазии. Оценить общую стоимость завышения цен инспекторы Счетной палаты затруднились. Но масштаб вывода денег из госпредприятия можно понять, отследив судьбу нескольких контрактов.

Так, подписав 29 июля 2010 года  с Минобороны государственный контракт на 816,6 млн рублей, через два месяца ОАО «ГУОВ»  заключило аналогичный контракт с ЗАО «Инвестстрой-15» на 626,1 млн рублей. Дальше неожиданно ЗАО заключило договор с филиалом ОАО «ГУОВ» (211 комбинатом железобетонных  изделий) уже на 212,5 млн рублей. Таким образом заказ и был выполнен фактически силами самого госОАО, но при этом более половины стоимости (свыше 400 млн рублей) гособоронзаказа заработал посредник. Еще пример – госконтракт  на ввод в эксплуатацию 11 жилых домов в Санкт-Петербурге на сумму 2,2 млрд рублей. Здесь ГУОВ опять прибегает к услугам «Инвестстроя-15», хотя тот вновь  для выполнения работ обращается в тот же филиал госОАО. Что не помешало посреднику заработать на сделке 1,1 млрд рублей.

Примечательно, что хотя Минобороны платит исправно по госконтрактам, посредники не спешат оплачивать ОАО «ГУОВ» выполненные для них работы – долги подрядчиков перед ОАО за несколько лет  выросли в 10 раз и составили 14,4 млрд рублей (на 1 октября 2011 года). В итоге у госпредприятия нет денег, даже чтобы платить налоги. Его долги перед внебюджетными фондами достигли 100 млн рублей.

#{crime}Как сказал источник, Минобороны тактично закрывает глаза и на то, что зачастую жилые здания для военнослужащих начинают строиться без должной подготовки проектно-сметной документации, и на то, что сроки ввода жилья в эксплуатацию  задерживаются. Зато без разговоров и споров принимается жилье меньшей площади, чем необходимо было построить по заключенному и проплаченному контракту. По подсчетам Счетной палаты, по уже выполненным государственным госзаказам военные недополучили около 3 тыс. кв. метров.

Практически ничего не зарабатывая самостоятельно (рентабельность ГУОВ балансирует около нуля), госпредприятие активно начало приватизацию имущества, которое досталось ему еще с советских времен, когда ОАО было структурным подразделением министерства. Разумеется, без проведения каких-либо экономических обоснований, расчетов и конкурсов.

По состоянию на 1 января 2009 года, на балансе госпредприятия числилось недвижимое имущество в количестве 885 объектов, расположенных на 61 земельном участке. Все это имущество руководство ОАО оценило всего лишь в 3,8 млрд рублей и поручило продать посреднику – ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт».

Процесс продажи уже пошел – проданы десятки объектов.  Общую сумму потерь для бюджета инспекторы Счетной палаты подсчитать не смогли – многие предпродажные оценочные экспертизы были выполнены с нарушением законодательства.

Однако инспекторы отметили, что, например, земельные участки продавались значительно ниже их кадастровой оценки. Так, рыночная цена земельного участка в Новосибирске, где планировалось построить дом для военных, была определена «Экспертом» всего лишь в 32,8 млн рублей, когда как его кадастровая стоимость составляла 161,3 млн.

Вам может быть интересно

Мишустин заявил о превосходстве российских IT-сервисов для промышленности
Темы дня

«Золотые линкоры» США умрут до рождения

Появляются новые подробности о том, как в США видят облик перспективных линкоров типа «Трамп» – теперь выясняется, что корабль должен получить атомную энергетическую установку. Однако чем дальше, тем больше признаков того, что такие корабли не будут построены никогда. На пути у проекта стоят как минимум три препятствия.

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Двигатель ПД-14 назвали вершиной российских технологий

Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Маск заявил о скором прорыве в межпланетных полетах

Ожидаемый в этом году технологический прорыв в разработке полностью многоразовых ракет Starship сделает возможным строительство автономных городов на Луне и Марсе, заявил американский предприниматель и владелец космической компании SpaceX Илон Маск.

Военкоры сообщили об ударах сотни «Гераней» по Украине

Вооруженные силы России совершили масштабный налет на позиции противника, предварительно, для поражения целей использовалось не менее 100 беспилотников «Герань», сообщили военкоры.

Каллас пообещала Киеву первый транш кредита ЕС в июне

Европейский союз планирует перечислить Киеву первый платеж из масштабного кредита на 90 млрд евро в первой половине июня.

Названы возможные переговорщики от Европы с Россией

Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде и глава индийского дипломатического ведомства Субраманьям Джайшанкар могут выступить в качестве главных кандидатов в переговорщики с Россией от Европы.

Авианосец Gerald R. Ford вернулся в США после рекордного похода

Новейший атомный авианосец USS Gerald R. Ford прибыл на базу в Вирджинии, завершив самое продолжительное за полвека боевое дежурство американского флота.

Российских гимнастов допустили до соревнований с национальным флагом

Российские гимнасты получили право выступать на международных стартах под национальным флагом и с гимном страны.

Власти ДНР заявили о боях за Белицкое к северу от Красноармейска

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление на Красноармейском направлении, продвигаются для освобождения города Белицкое, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Американский фонд взял под контроль ключевые предприятия Украины

Крупный американский кредитор VR Capital отказался списывать пятую часть долгов украинских железных дорог, потребовав от госкомпании полного выполнения финансовых обязательств вопреки разрушению инфраструктуры.

Бывшего киллера ореховской ОПГ заметили на работе в такси в Крыму

Бывший штатный киллер ореховской группировки Олег Пронин по кличке Аль Капоне устроился водителем VIP-такси в Крыму, сообщают Telegram-каналы.

Ермак покинул следственный изолятор в Киеве

Бывший глава офиса Зеленского Андрей Ермак вышел из СИЗО под залог, он провел под арестом в камере четыре ночи.

Грузия занялась борьбой с публичными оскорблениями

МВД Грузии приняло решение создать специальное управление против оскорблений в публичной сфере, заявил вице-премьер, госминистр по вопросам координации правоохранительных органов, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ростех анонсировал выпуск российского сверхтяжелого двигателя

Готовится к презентации уникальный силовой агрегат, призванный полностью заместить поставки оборудования с украинских предприятий в ближайшие годы, заявил директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы