Новости дня

28 февраля 2012, 15:36

Число терактов на Северном Кавказе в 2011 году выросло на 24

Количество преступлений террористического характера в Северо-Кавказском федеральном округе в 2011 году увеличились на 24%, всего в регионе совершено 93% терактов от общероссийского показателя, заявили на заседании управления Генпрокуратуры в РФ в СКФО в Пятигорске.

«В целом, криминогенная обстановка в регионах Северного Кавказа остается непростой. В минувшем году в округе совершено 576 преступлений террористического характера (рост – 24%) и 15 терактов», - сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По словам генпрокурора, такого рода преступлениям «полномочными органами должного внимания не уделяется».

В свою очередь замгенпрокурора Иван Сыдорук уточнил на совещании, что на Северном Кавказе совершено 93% терактов от общероссийского показателя, передает «Интерфакс».

#{crime}Чайка подчеркнул, что продолжает оставаться критическим количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, представителей власти и религиозных деятелей. «В результате 187 человек погибли, и 440 получили ранения. Однако адекватных мер по рассмотрению этих дел не принимается», - заявил генпрокурор.

Он также отметил, что не снижается острота проблем, связанных с похищением и безвестным исчезновением людей. В свою очередь Сыдорук сообщил, что «за все годы остались неразысканными более 2,5 тысяч лиц».

«При этом в республиках Северного Кавказа, фактически похищение граждан нередко используется в качестве попытки дискредитации власти, сопряженной с митингами и массовыми выступлениями», - отметил Сыдорук.

Чайка также отметил, что «фактически не уменьшается количество экстремистских деяний».

«Недостаточно эффективно проводится работа по подрыву финансовых мостов экстремизма и терроризма. Дела о преступлениях такой категории возбуждаются крайне редко. По многим из них финансовая помощь террористам заключается в передаче членам НВФ незначительных сумм - 10-15 тысяч рублей, а более серьезные факты не документируются», - сказал генпрокурор.

Кроме того, Чайка отметил, что в прошлом году на Северном Кавказе по требованию прокуроров задолженность по зарплате погашена на сумму более 245 млн руб.

Также, по словам генпрокурора, в округе зафиксированы многочисленные нарушения в экономической сфере, сопровождающиеся высоким уровнем коррупции.

«Однако несмотря на это в прошлом году и без того небольшое количество выявленных в округе фактов взяточничества сократилось еще на 6%. Посягательства коррупционной направленности, совершенные в составе организованных преступных групп, в округе вообще не выявлялось», - добавил Чайка.

Между тем, по словам замгенпрокурора Сыдорука, в прошлом году в округе было зарегистрировано более 72 тыс. преступлений, при этом их раскрываемость составила 65%. Также он отметил, что было возбуждено 125 уголовных дел в отношении пособников боевиков, однако активная работа по этому направлению ведется только в Чечне.

Вам может быть интересно

Путин назвал Лужкова патриотом
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Гознак решил увеличить производство пятиграммовых золотых слитков

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук сообщил о планах увеличить производство пятиграммовых золотых слитков на фоне высокого спроса со стороны покупателей.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

Назван регион с самой высокой явкой на выборах

Председатель избирательной комиссии Чечни Умар Байханов назвал республику безоговорочным лидером по числу проголосовавших граждан среди всех российских регионов.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского