Новости дня

19 февраля 2012, 18:24

Британия не исключила войны в Иране

Развитие событий вокруг Ирана по военному сценарию нежелательно, однако Лондон не исключает такого варианта, заявил в воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Он выступил по телеканалу BBC в воскресной новостной аналитической программе. «Великобритания не призывает к военным действиям в отношении Ирана, однако и не исключает их», - заявил министр, передает ИТАР-ТАСС.

«Если Иран создаст ядерное оружие, это приведет либо к атаке на него и войне, либо в регионе начнется гонка ядерных вооружений и возникнет новая холодная война, - заметил Хейг. – Тогда мы окажемся в более опасной ситуации, нежели во время первой холодной войны между Западом и СССР, так как сейчас отсутствуют предохранительные системы с тем, чтобы избежать случайного начала ядерного конфликта, вызванного неверной интерпретацией действий противоположной стороны». Хейг назвал «недопустимым» создание Тегераном ядерного оружия.

Одновременно глава Форин офиса отметил, что в последнее время Тегеран «демонстрирует готовность все больше полагаться на терроризм». В качестве примера Хейг привел сообщения о готовившемся убийстве посла Саудовской Аравии в США и произошедшие на минувшей неделе покушения в Индии, Грузии и Таиланде на дипломатов Израиля и их родных. «Эти факты доказывают, что Иран сейчас представляет собой опасность всеобщему миру», - подчеркнул министр.

Тегеран уже заявил, что не имеет к перечисленным инцидентам никакого отношения.

Вам может быть интересно

Хуситы атаковали авианосец США в Красном море
Темы дня

Россия уладила одну из неразрешимых проблем Средней Азии

«Договориться получилось лишь тогда, когда надавила Москва». Такими словами политологи объясняют причины того, что в Средней Азии разрешен конфликт, длившийся десятилетиями, регулярно доводивший до вооруженных стычек и даже грозивший новой войной в регионе. О чем идет речь и почему это имеет значение в том числе и для благополучия нашей страны?

Трамп начал маленькую победоносную войну на Ближнем Востоке

США нанесли авиаудары по йеменским хуситам в ответ на их нападения на суда в Красном море. По данным повстанцев, в разных провинциях Йемена погибли 32 человека, среди которых женщины и дети. Зачем президенту США Дональду Трампу понадобилась новая масштабная военная операция на Ближнем Востоке?

Украина объявила «неприемлемым» отказ от Запорожья и Херсона

Эксперт назвал счастливым сумасшествием слова Макрона о «миротворцах» на Украине без согласия России

Нижегородский военкомат начал разыскивать Марка Эйдельштейна

Новости

Зеленский уволил главу Генштаба Украины Баргилевича

Президент Украины Владимир Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ, уволив с должности Анатолия Баргилевича.

Эрдоган поддержал инициативы США по миру между Россией и Украиной

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом выразил поддержку инициативам американского лидера, направленным на прекращение войны между Россией и Украиной.

Вучич: В ходе протестов в Белграде уничтожено более 100 тракторов

В Белграде в ходе протестов студентов и оппозиции «уничтожено более 100 тракторов», заявил президент Сербии Александр Вучич.

Опрос: Среди американцев растет разочарование ситуацией в экономике

Опрос NBC News выявил, что большинство избирателей в США недовольны состоянием экономики страны, несмотря на рост оптимизма в отношении общего направления развития государства.

На радиостанциях «Голоса Америки» вместо новостей включили музыку

Радиостанции «Голоса Америки» начали транслировать музыку вместо новостей из-за сокращений в Агентстве США по глобальным медиа.

В Запорожской области ликвидирован один из главарей «Правого сектора»

В Запорожской области уничтожен Михаил Алексеев, лидер украинской организации «Правый сектор» (организация признана террористической и запрещена в РФ) во Львовской области, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

В Совфеде предложили ввести уголовную ответственность за самовыгул собак

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас предложил ужесточить ответственность за самовыгул собак, чтобы предотвратить угрозу жизни людей.

Ушаков сообщил о готовности России к встрече Путина и Трампа

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил о готовности к встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, отметив, что она состоится, как только возникнет необходимость.

США прекратили финансирование «Радио Свобода»

Медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (РСЕ/РС, признана в России СМИ-иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций) подтвердила получение уведомления о прекращении финансирования от правительства США.

Офицеры из стран НАТО оказались в окружении в Курской области

Около 30 офицеров стран НАТО оказались в окружении в Курской области, где они, по имеющимся данным, занимались командованием войсками и корректировкой ударов, сообщил координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.

Глава Пентагона пообещал «беспощадные» удары по хуситам

Американские военные удары по хуситам в Йемене будут продолжаться до прекращения атак на гражданские и военные суда в Красном море, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Уолтц: Киев откажется от части территорий в обмен на гарантии безопасности

Помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что мирное урегулирование конфликта на Украине может включать уступку территорий в обмен на гарантии безопасности.
Мнения

Даниэль Орлов: Чем отличаются белые от поуехавших

В начале XX века главная трагедия Белого движения – это ясное понимание, что страна отвернулась от них. Когда ток русской крови выбрал другое русло, кровь в сосудах, питающих сердца и легкие защитников старого мира, свернулась.

Сергей Миркин: Каким соседом будет Украина после заключения мира

После заключения мира украинская держава и ее общество окажутся на распутье: остаться в формате антиРоссии и готовить почву к новому военному противостоянию или вернуться к формату, в котором страна находилась с 1991 по 2014 год, который можно определить, как «Украина – не Россия, но и не враг России».

Андрей Полонский: США могут быть для России только врагом

В международных отношениях XXI век восстанавливает старые линии напряжения. Ситуация в чем-то напоминает конец XIX и начало ХХ столетия. США противостоят Британии, Франция пытается взять исторический реванш. И новые игроки на глобальном Юге – Индия, Китай, арабский мир, Африка – это вам не дряхлеющая Османская империя.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?