Новости дня

10 февраля 2012, 16:00

Приемную Суходольского заблокировал спецназ

Спецназ заблокировал приемную начальника главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области, где находится отстраненный в пятницу от должности руководителя главка Михаил Суходольский, сообщил начальник управления информации главка Сергей Шевчук.

«По указанию исполняющего обязанности (начальника главка) сотрудники отряда полиции особого назначения заблокировали приемную, выгоняют Суходольского из кабинета и никого, кто пытается в приемную войти, не пускают», - сказал Шевчук, передает РИА «Новости».

По его словам, Суходольский собирает свои вещи в кабинете и после этого покинет здание главка.

«Что могло стать причиной отставки ни Суходольский, ни его окружение не знают», - сказал Шевчук.

Он добавил, что пока не знает о дальнейших планах Суходольского. Скорее всего, он отправится на отдых, предположил Шевчук.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу начальник главка МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский был освобожден от должности указом президента России Дмитрия Медведева.

Исполняющим обязанности начальника ГУ МВД по региону назначен замначальника управления генерал-майор полиции Сергей Умнов.

Перед этим стало известно, что начальник петербургского полицейского главка Михаил Суходольский не смог присутствовать на ежегодной коллегии ведомства в столице.

Некоторые уже связали его отсутствие с появившимися в последние дни сообщениями о проверках деятельности генерала, поиске компромата на него и даже борьбе за пост министра внутренних дел. В подведомственном ему учреждении заявляли, что Суходольский находится на больничном.

6 февраля стало известно, что около 60 проверяющих направлены из МВД России в ГУ МВД Петербурга после инцидента с избиением и смертью в одном из отделений полиции 15-летнего подростка. Руководство питерской милиции выступило с публичным неодобрением этого шага. А один из полицейских, уволенных после гибели подростка, скончался.

Масштабные оргвыводы для полицейских Невского района Петербурга последовали после гибели 22 января 15-летнего Никиты Леонтьева. Согласно первоначальной информации, парень со своим знакомым, которого пока не поймали, выхватил на улице сумочку у женщины. Преступление заметили полицейские из местного опорного пункта и бросились бежать за молодыми людьми. Никиту поймали и захотели с ним «поговорить», после чего парню стало плохо, он скончался в скорой.

Отметим также, что Суходольский возглавил петербургский главк лишь летом 2011 года, а до этого он был первым замминистра внутренних дел России. В связи с этим в СМИ стали появляться сообщения о борьбе за пост министра внутренних дел России между нынешним министром Рашидом Нургалиевым и его бывшим первым замом. Когда появились первые сообщения о московской проверке, пресс-служба питерского главка не смолчала и даже подвергла сомнению решение, принятое в Москве, отметив, что проверка будет являться «дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач».

Вам может быть интересно

ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Навроцкий признал возможное вступление Украины в ЕС угрозой агросектору Польши

Возможное вступление Украины в ЕС ударит по польскому сельскому хозяйству, заявил президент Польши Кароль Навроцкий.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Позиция нового премьера Венгрии Петера Мадьяра по Украине отличается любопытными нюансами, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Макрон рассказал о планах Трампа в 2025 году передать территории Украины России

Президент США Дональд Трамп в августе 2025 года рассматривал возможность подписать мирный договор, предусматривающий значительные территориальные уступки в пользу России для завершения конфликта на Украине. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на французского лидера Эммануэля Макрона.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы