Новости дня

9 декабря 2012, 13:12

Шойгу решил воссоздать медицинские роты

В ближайшее время Министерство обороны примет решение о восстановлении медицинских рот, а если будет передавать свои медучреждения, то в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), сообщил в воскресенье глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Если мы будем передавать какие-то медицинские учреждения, то передавать будем именно туда (в ФМБА)», – сказал он на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина на выборах, передает РИА «Новости». Кроме того, Минобороны вскоре примет решение о воссоздании киностудии ведомства.

У нас два года лежит на складах оборудование для клиники Вишневского стоимостью 1 млрд рублей

«Мы предполагаем в ближайшее время восстановить, воссоздать киностудию Министерства обороны», – добавил Шойгу.

На встрече с доверенными лицами президента России Шойгу отметил, что военные госпитали имени Вишневского и Бурденко имеют на складах не смонтированное медицинское оборудование на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

«У нас два года лежит на складах оборудование для клиники Вишневского стоимостью 1 млрд рублей», – сказал он.

Более того, закупленное, но не смонтированное оборудование на сумму 700 млн рублей лежит на складах для госпиталя им. Бурденко, сказал министр.

Во время выступления министра в зал через систему вентиляции попало облако пыли. Некоторые люди повскакивали с мест, опасаясь пожара. Слова «Пожар!» зазвучали из зала, на что руководитель администрации президента Сергей Иванов ответил: «Или химическая атака».

Когда пыль осела, министр обороны посмотрел на свои руки, провел пальцем по столу, вытирая пыль, и посоветовал вузу, в котором проходит встреча, почаще убираться. «Конечно, если раз в пятьдесят лет убираться», – сказал министр, вытирая пыль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 декабря в ходе совещания по проблемам военной медицины в Красногорске Шойгу рассказал, что переезд Военно-медицинской академии им. Кирова из центра Петербурга в Ленинградскую область отменен, при этом ее финансирование предполагается существенно увеличить.

По его мнению, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию «в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от «самочувствия» которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны».

«Кроме того, мною поставлена задача подготовить предложения по наращиванию мобильной составляющей медицинских подразделений общевойсковых соединений и частей, Воздушно-десантных войск и спецназа», – сказал также Шойгу.

Министр обороны распорядился выделить 1,4 млрд рублей на закупки высокотехнологичного медицинского оборудования.

До 1 февраля 2013 года министр обороны поручил рассмотреть вопрос о включении в состав военных вузов медицинских подразделений. К этому же сроку главком ВМФ должен представить предложения по вводу в строй госпитальных судов. При этом Шойгу отдельно подчеркнул, что «надо четко понимать, где мы их будем применять».

Недавно назначенный министром обороны Сергей Шойгу на новом посту уже успел сделать несколько громких заявлений. Так, он рассказал, что у командующих войсками военных округов в скором времени должны появиться помощники из рядов ветеранов ВС. А одним из первых шагов Шойгу в новой должности стала приостановка ликвидации военных госпиталей и переноса Военно-медицинской академии из центра Санкт- Петербурга на его окраину.

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского