Новости дня

9 декабря 2012, 13:12

Шойгу решил воссоздать медицинские роты

Фото: РИА "Новости"

В ближайшее время Министерство обороны примет решение о восстановлении медицинских рот, а если будет передавать свои медучреждения, то в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), сообщил в воскресенье глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Если мы будем передавать какие-то медицинские учреждения, то передавать будем именно туда (в ФМБА)», – сказал он на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина на выборах, передает РИА «Новости». Кроме того, Минобороны вскоре примет решение о воссоздании киностудии ведомства.

У нас два года лежит на складах оборудование для клиники Вишневского стоимостью 1 млрд рублей

«Мы предполагаем в ближайшее время восстановить, воссоздать киностудию Министерства обороны», – добавил Шойгу.

На встрече с доверенными лицами президента России Шойгу отметил, что военные госпитали имени Вишневского и Бурденко имеют на складах не смонтированное медицинское оборудование на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

«У нас два года лежит на складах оборудование для клиники Вишневского стоимостью 1 млрд рублей», – сказал он.

Более того, закупленное, но не смонтированное оборудование на сумму 700 млн рублей лежит на складах для госпиталя им. Бурденко, сказал министр.

Во время выступления министра в зал через систему вентиляции попало облако пыли. Некоторые люди повскакивали с мест, опасаясь пожара. Слова «Пожар!» зазвучали из зала, на что руководитель администрации президента Сергей Иванов ответил: «Или химическая атака».

Когда пыль осела, министр обороны посмотрел на свои руки, провел пальцем по столу, вытирая пыль, и посоветовал вузу, в котором проходит встреча, почаще убираться. «Конечно, если раз в пятьдесят лет убираться», – сказал министр, вытирая пыль.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 5 декабря в ходе совещания по проблемам военной медицины в Красногорске Шойгу рассказал, что переезд Военно-медицинской академии им. Кирова из центра Петербурга в Ленинградскую область отменен, при этом ее финансирование предполагается существенно увеличить.

По его мнению, эти меры позволят сохранить Военно-медицинскую академию «в качестве уникального научного, медицинского и образовательного центра мирового уровня, от «самочувствия» которого не в последнюю очередь зависит боеготовность войск и обороноспособность страны».

«Кроме того, мною поставлена задача подготовить предложения по наращиванию мобильной составляющей медицинских подразделений общевойсковых соединений и частей, Воздушно-десантных войск и спецназа», – сказал также Шойгу.

Министр обороны распорядился выделить 1,4 млрд рублей на закупки высокотехнологичного медицинского оборудования.

До 1 февраля 2013 года министр обороны поручил рассмотреть вопрос о включении в состав военных вузов медицинских подразделений. К этому же сроку главком ВМФ должен представить предложения по вводу в строй госпитальных судов. При этом Шойгу отдельно подчеркнул, что «надо четко понимать, где мы их будем применять».

Недавно назначенный министром обороны Сергей Шойгу на новом посту уже успел сделать несколько громких заявлений. Так, он рассказал, что у командующих войсками военных округов в скором времени должны появиться помощники из рядов ветеранов ВС. А одним из первых шагов Шойгу в новой должности стала приостановка ликвидации военных госпиталей и переноса Военно-медицинской академии из центра Санкт- Петербурга на его окраину.

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области
Темы дня

Белый дом оскорбил сразу пять стран Западной Африки

Новое слово в дипломатической практике внедрило американское руководство: теперь на встречу с Трампом приводят не одного, а целую группу лидеров других государств. Зачем президент США встречался с руководителями стран Западной Африки, каким образом оскорбил их – и почему это может вызвать для него проблемы внутри Соединенных Штатов?

Кому слабый доллар помогает ставить исторические рекорды

Пока доллар демонстрирует историческое падение, другие активы, наоборот, оказываются в плюсе. Кроме физического золота выиграет еще и так называемое цифровое золото – биткоин. В пятницу криптовалюта поставила новый исторический максимум, за что ей стоит благодарить американского президента. Что делает Трамп для роста биткоина и ждать ли новых рекордов?

Ким Чен Ын через Лаврова передал Путину «теплый привет»

Названы источники финансирования США военной помощи Украине

Авиаэксперт рассказал о целях перелета украинского Ан-124-100 в Германию

Новости

Глава РФПИ обвинил фон дер Ляйен в деиндустриализации Евросоюза

Под руководством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ЕС переживает деиндустриализацию и упадок, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Трамп заявил о расследовании победы Байдена на выборах

Генпрокурор США Пэм Бонди проверяет обстоятельства «мошенничества» на выборах президента в 2020 году, когда победил Джо Байден, сообщил нынешний президент США Дональд Трамп.

Киев назвал формат переговоров в Стамбуле «практически исчерпанным»

Формат переговоров с Россией в Стамбуле «практически исчерпал себя», заявил замглавы МИД Украины Сергей Кислица.

МВД объявило в розыск сына режиссера «Моей прекрасной няни»

Как следует из данных базы МВД России, в розыск объявлен один из лидеров «РДК» (признан террористическим и запрещен в России) Василий Кирющенко (внесен в список террористов и экстремистов) – сын режиссера сериалов «Моя прекрасная няня» и «Слуга народа» Алексея Кирющенко.

Азербайджан и Казахстан стали главными покупателями шоколада из России

Казахстан и Азербайджан стали крупнейшими импортёрами российского шоколада в начале 2025 года, закупив продукции на 78,3 млн и 23,4 млн долларов соответственно.

Лавров поблагодарил Ким Чен Ына за помощь в освобождении Курской области

Глава МИД РФ Сергей Лавров поблагодарил северокорейского лидера Ким Чен Ына за поддержку спецоперации России и отметил участие воинов КНДР в изгнании украинских националистов из Курской области.

В России выявлено 67 городов с повторяющимися названиями

В России 67 городов делят между собой 31 повторяющееся название, причём трижды встречаются такие города, как Александровск, Кировск и Советск.

У выпускников российских вузов выросли зарплатные ожидания

Выпускники ведущих вузов России рассчитывают на стартовую зарплату свыше 79 тыс. руб., что на 16% выше прошлогоднего показателя, особенно выделяются ожидания студентов МГИМО, МФТИ и МИФИ, , говорится в результатах исследования компании Changellenge.

Удары ВС России по ТЦК вызвали панику среди украинских военных

Удары Вооруженных сил России по территориальным центрам комплектования ВСУ вызвали среди украинских военных панику, сообщили в российских силовых структурах.

В очереди на Крымский мост скопилось более 1,3 тыс. автомобилей

Почти 1,4 тыс. автомобилей скопились в очереди на подъездах к Крымскому мосту утром в воскресенье, причем водителям со стороны Тамани приходится ждать более трёх часов.

Россия пообещала пресекать пиратство на Балтике

Россия намерена решительно защищать свои танкеры с нефтью на Балтике от возможных западных попыток вмешательства, полагаясь на нормы международного права, заявил посол России в Дании Владимир Барбин.

Украинцы начали уезжать из США из-за новой миграционной политики

Многие украинцы, приехавшие в Соединенные Штаты после начала конфликта на Украине, теперь возвращаются в Европу из-за опасений депортации и ужесточения миграционных правил, пишет французская газета Le Monde.
Мнения

Дмитрий Орехов: Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

Сергей Миркин: Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

Олег Хавич: Польша прямо назвала украинских националистов палачами

11 июля в Польше стал Днем памяти поляков – жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 40-х годах прошлого века. К этому решению Польша фактически шла 80 лет.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?