«Я в гонке (предвыборной). Не по тому, что мне не хватает правительственного палаццо Киджи, а из-за того, что другого лидера нет. Без меня НС проиграет», - заявил Берлускони в субботу, передает РИА «Новости».
Он назвал 10 марта подходящей датой для очередных парламентских выборов.
Ранее экс-премьер неоднократно заявлял, что не собирается выдвигать свою кандидату и уступает дорогу своим молодым коллегам.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее экс-глава итальянского правительства Сильвио Берлускони раскритиковал кабмин во главе с Марио Монти и не исключил, что он и его сторонники могут поставить вопрос о лишении правительства вотума доверия.
Напомним, Берлускони был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о финансовых махинациях, связанных с его холдингом Mediaset.
Экс-премьер обвинялся в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. По мнению следователей, часть якобы заплаченных за эти права денег на самом деле пошла на взятки.
Помимо самого Берлускони, фигурантами этого скандального дела стали многие ближайшие сотрудники мультимиллионера и ряд топ-менеджеров его медийной «империи».
По данным Forbes на 2012 год, состояние Берлускони составляет 5 млрд 900 млн долларов.
В середине ноября 2011 года президент Италии Джорджо Наполитано принял отставку премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.
Это случилось после того, как палата депутатов национального парламента страны приняла закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.
Являющийся в ту пору президентом России Дмитрий Медведев поблагодарил ушедшего в отставку с поста премьера Италии Сильвио Берлускони за личный вклад в укрепление связей двух стран.